Как вырастить огурец-молодец

18.07.2013 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Стоногина насобирала свежих корнишонов: «Парижские - самые лучшие!»
Анна Стоногина насобирала свежих корнишонов: «Парижские - самые лучшие!»

Такие красивые, но такие безвкусные овощи на рынках и в супермаркетах кого угодно заставят задуматься о собственном продукте. Но зачем ругать продавцов, когда всего пара-тройка квадратных метров может накормить ароматными огурчиками целую семью?

Кормилец и герой «консервной саги»

В посёлке Ольховка (рядом со Ждановкой) живёт хозяйка урожайных огуречных грядок. Анна Стоногина предпочитает выращивать эти овощи в вертикальной культуре - на шпалере из специальной сетки, натянутой на колья.

- Так мы экономим место и облегчаем себе уход за растениями, - поясняет она. - Ряды хорошо проветриваются, и все листья равномерно освещены солнцем. Это защищает их от вторжения грибка и обеспечивает эффективный фотосинтез, а значит, растения накопят в плодах питательные вещества, и огурчики будут вкусными! Лучше всего на участке себя зарекомендовал ранний Парижский корнишон. Он созревает уже через 40 дней после всходов. Его небольшие зеленцы - хрустящие, крепкие и сладкие. И в банках остаются такими же. Этот сорт не только мирится с жарой, но и дольше всех не сдаётся мучнистой росе и пятнистостям.

Накройте одеялом пупырчатый Шик!

Председатель Клуба органического земледелия из Красного Лимана Галина Просяная (на фото) высевает огурцы уже в апреле. И пусть вас не удивляют такие ранние сроки: ведь семена ложатся в тёплую грядку.

- Теплица у нас небольшая, - рассказывает Галина, - всего четыре на четыре метра, но собранного раннего урожая хватило и на то, чтобы наесться, законсервировать батарею банок, и даже продать часть. Для того, чтобы не заморозить сеянцы (ведь в апреле ещё существует угроза заморозков), мы снимаем верхний слой грунта (примерно 20 см), застилаем дно грядки наполовину любой органикой (например, опавшей листвой) и пересыпаем несколькими горстями ЭМ-Бокаши - это ускоряет разложение биомассы, а потом поливаем тёплой водой. Выделяющееся тепло подогреет грунт и ускорит развитие растений. А агроволокно, наброшенное сверху на стекло теплицы, станет дополнительной защитой от холода.

В открытый грунт рассаду, выращенную на лоджии в торфяных таблетках, Галина высаживает с 10 апреля. Требование к густоте посадки: на одном квадратном метре должно помещаться не более пяти растений. Огурцы и здесь очень нуждаются в укрытии агроволокном, наброшенном на дуги парника.

- Оно спасёт листья от жары и перепадов температуры, - объясняет специалист, - и защитит растения. Сейчас есть смысл повторно посеять огурцы для второго, осеннего урожая, тоже накрыв их. При появлении первого настоящего листа надо открыть торцы укрытия для проветривания.

Чаще всего мы выращиваем огурцы вертикально, втыкая возле каждого отрезок арматуры с проволочным колечком на конце, к которому крепится верёвочная опора для плетей. У современных голландских гибридов важно выщипывать пасынки - отростки, которые образуются в пазухах листьев, женские цветки и завязи, пока лиана не перерастёт полуметровую высоту. Это даст растению возможность нарастить мощную корневую массу и «выстрелить» урожаем.

После того, как плеть дорастёт до 60 см, пасынки можно не удалять, а прищипывать, оставляя на каждом всё более длинный стебелёк: на первом верхушку пинцируйте над вторым листом, на втором - над четвёртым-пятым, и так - до восьми листочков. В итоге мы сформируем огуречное «деревце» на шпалере. А вот у огурцов, высаженных в июле, выщипывать пасынки нет смысла.

Мощные двух-трёхметровые плети и зеленцы выносят много питательных веществ. Поэтому кормить их нужно каждую неделю, разводя перебродивший настой коровяка (1:10) или птичьего помёта (1:20), по литру под растение.

Кроме этого, они отзывчивы и на удобрение травяным «чаем» - настоем вырванных сорняков. Его разводят в пропорции 1:5 и поливают грядки (по 1 л под растения). Хорошо действует на них и органическое удобрение Риверм (100 мл на 10 л воды на супесчаных почвах, 200 мл на 10 л воды на тяжёлых).

Легче предупредить болезни огурцов, чем потом лечить растения. Галина советует составить график обработок, которые вполне можно совместить в баковой смеси с удобрениями. Так как опрыскивать ядохимикатами во время сбора урожая нельзя, выбирайте биопрепараты: раз в неделю обрабатывайте их растворами Микосана-В (100 мл на 3-4 л), Триходермина (200 мл на 10 л воды).

Умножьте рассаду!

Галину Просяную вдохновили несколько корнишонных гибридов российской фирмы «Аргоника» - Эколь, Герман, Шик, Вокал, Амур, Кибрия и Маша. За два года выращивания стало ясно, что они отлично «вписались» в донбасский климат. Урожайные, вкусные, с выраженным фирменным огуречным ароматом и нежной кожицей, - то, что нужно! Все гибриды самоопыляемые, что делает их вдвойне ценными: зеленцы завязываются и в сильную жару, которая стерилизует пыльцу, и в пасмурную погоду, когда не летают пчёлы.

Шик - среднеранний партенокарпический гибрид с бугорчатыми зеленцами, на которых видны небольшие рёбра и полоски. Хорош в салатах. Растение среднерослое, с преимущественно женским типом цветения. Устойчив к мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики, сопротивляется корневым гнилям.

Герман - популярный суперранний (38-40 дней), сверхурожайный гибрид, в каждом узле которого развивается до 6 зеленцов. Правильные зелёные цилиндрики с крупными бугорками не горчат и подходят для засолки. Устойчив к вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу и мучнистой росе.

Эколь - раннеспелый гибрид (42-45 дней после посева), даёт по 5-6 плодов в узле, зеленцы без горечи, сочные, хрустящие, крупнобугорчатые, с плотной мякотью. Устойчив  к оливковой пятнистости огурца, вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе.

Галина поделилась своим опытом укоренения пасынков:

- Я оставляю от каждого черенок с 1-2 листочками, которые подрезаю, чтобы снизить испарение. Через неделю образуются белые «водяные» корни, и растение можно высаживать в грунт. Эти кусты вступают в плодоношение позже, плодов завязывают меньше. Но зато вполне справляются с задачей страховки урожая и экономии семян!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: сад, огород, овощи, советы, огурец,

Вверх