Марта и Майкл: история несбывшейся мечты

03.07.2009 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марта и Майкл: история несбывшейся мечты

Рано утром 26 июня сонные пассажиры в вагоне московского метро стали свидетелями странной сцены. Миловидная блондинка ответила на звонок своего мобильного - и вдруг громко разразилась ругательствами по-английски: «Shit! My God!», а на следующей станции выскочила как угорелая. «Ну и молодежь нынче пошла», - подумали одни. «Дура какая-то», - покрутили пальцем у виска другие. Они не знали, что эта девушка только что рассталась с мечтой всей своей жизни, которая должна была вот-вот исполниться.

Последний шанс нельзя упустить!

Марта Ильина с детства любила Майкла Джексона - знала наизусть все песни, копировала его движения, заводные вскрики и даже научилась лунной походке. А уж встреча с кумиром была для нее совершенно несбыточной мечтой - от маленького белорусского городка, где жила Марта, до Лос-Анджелеса, как от земли до неба.

Но в жизни всякое бывает, и даже самые нереальные мечты иногда сбываются. Весной 2009 года Марта, которая к этому времени жила уже в российской столице, узнала, что летом Майкл Джексон собирается дать серию последних в своей карьере концертов - в Лондоне, на знаменитой площадке «02 Arena».

- Я безумно хочу поехать! Не знаю, как это сделать, где взять столько денег, но хочу, - делилась она своим энтузиазмом с подругой из Донецка по электронной почте. - Уже началась продажа билетов, они разлетаются в считанные часы. По моим расчетам, авиаперелет, гостиница и билет на концерт обойдутся как минимум в тысячу евро. По нынешнему курсу - это просто огромная сумма. Но я готова даже взять кредит на эту поездку.

Ты слышала новости?

На одной чаше весов лежали кризис, невыплаченный кредит за машину и куча других проблем. На другой - мечта. И Марта решилась. Опустошила кредитку и купила два билета - себе и маме, которая согласилась составить ей компанию. Ради этого они отказались от летней поездки на море и строго-настрого договорились между собой: никакого шопинга! Но это были сущие мелочи по сравнению с тем, что ее ждало чудо. Три месяца она жила этой поездкой, которая становилась ближе и ближе: вот уже всё и оплачено, и об отпуске с начальством договорилась, и документы для британской визы собрала...

25 июня Марта отправилась на собеседование в посольство. В графу «Цель визита» с гордостью вписала: «Концерт Майкла Джексона». Консульский офицер понимающе улыбнулся и пообещал, что проблем с визой не будет. Теперь осталось только потерпеть всего месяц - и она увидит своего кумира живьем!

Но следующим утром, когда она ехала на работу, позвонил друг и спросил: «Ты слышала новости?» В его голосе было что-то такое, что Марте стало не по себе...

Прощание вместо встречи

Когда первый шок прошел, Марта поехала с друзьями к посольству США, которое стало местом паломничества всех, кто любил поп-идола. По пути купили белые розы.

- Такой «стены плача» я в своей жизни еще не видела! - написала она той же подруге. - Мы возложили цветы на эту символическую «могилу», постояли немного, пообщались с фанатами. Потом ушли… Но, когда уже сели в машину, передумали. Задним ходом выехали из переулка и поехали против движения. Открыли все окна и включили на максимальную громкость «Billie Jean». На нас обернулась вся толпа. Я кричала: «Майкл Джексон!!! Майкл Джексон!!!»  и чувствовала, что оставила там, вместе с этими цветами, свечами и плакатами, какую-то частичку себя. Люди кричали нам: «Спасибо за то, что вы это сделали!» Мы прослушали таким образом почти весь его альбом. А когда зазвучала «Liberian Girl», женщина лет пятидесяти, державшая в руках огромную охапку роз, разрыдалась и убежала куда-то… Майкл был похож на Питера Пена. Он чувствовал себя ребенком и мог довериться только детям - потому что они искренни, еще не утратили доброту и веру в счастье. Он построил свой сказочный мир - поместье «Neverland». Словом, не хотел взрослеть. Этот потрясающий человек перевернул миры многих людей. И мой мир тоже. Это ужасно, что у меня больше нет шансов его увидеть. Но, по крайней мере, я знаю, что сделала всё для того, чтобы моя мечта исполнилась.


Алиса Сопова.

Теги: концерт, музыка, певец, увлечения, мечта, смерть, Майкл Джексон, житейская история, поклонник, фанат

Вверх