На перекрестке судеб

16.10.2009 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На перекрестке судеб

Личное - не в счет

Милочка положила перед собой бумажные листки с объявлениями, чтобы их переписать набело перед тем, как отнести для публикации в газете. И тихонько вздохнула: сколько же в этой жизни непристроенных людей. Одиноких. Уточнять, что в этом списке и она сама, не хотелось. К тридцати годам четко усвоила истину, что в очереди за счастьем ее номер далеко не среди первых.

«Чтобы размер ноги был не меньше 39-го размера. Больше - можно», -  гласил очередной текст по «кастингу» избранницы. «Вот и здесь мне не повезло, - подумала она, тайком под столом  шевеля пальчиками маленькой ступни. Туфелька, как обычно, слетела сама. «Когда-то  Золушек подбирали совсем по другим параметрам!» - улыбнулась Милочка своим мыслям. В сказке ей, может быть, и подфартило бы. А в реальность, со своими лишними кг, она уж точно не вписывалась. Круглолицая, с россыпью веснушек по щекам и талией далеко за 60 сантиметров - куда там до модельных идеалов. С этим она смирилась давно. Как и с тем, что коллеги любят по-дружески ущипнуть за щечку - «Ух ты, наш помпончик!» - и ласково называют ее «нашей уютненькой». С тех пор, как устроилась в службу знакомств, жизнь вдруг обрела особый смысл, без оглядки на подобные мелочи. Читая тексты незнакомых мужчин и женщин, пытающихся  отыскать свою судьбу по объявлению, иногда сталкиваясь с ними в коридоре, она мысленно всегда на глазок «вычисляла» потенциальную пару.

Вот эта подходит тому. А этот - просто  находка для вот той. И когда эта ее «статистика» сходилась, испытывала ни с чем не сравнимое счастье. Словно ей доверили почти божественную миссию спасти человечество на Земле. Дома вывешивала на стене фотографии счастливчиков, будто пополняла уникальную галерею очередным бесценным шедевром. Однажды там появилось и фото забавного увальня, которого она сумела пристроить за симпатичной селяночкой. До того он ходил вроде с объявлениями, да только глаз не сводил именно с Милочки. Все перебирал и перебирал варианты, словно в манной каше ложкой ковырялся. А поглядывал на нее. Неведомо какими усилиями она открыла ему глаза на другую пассию. Девчонки в центре потом недоумевали: «Ну ты совсем как Гундарева в фильме «Одиноким предоставляется общежитие». Ты же свой шанс упустила. А парень такой положительный».

Он и впрямь был положительным, но только не ЕЕ. Странно, но факт. Однажды ей приснился ТОТ, кто мог бы взять за руку и увести далеко-далеко. Образ был смутный и  невыразительный. Но явно другого «формата». Того, что, в принципе, на нее никогда не сможет засмотреться. Из серии поджарых бродяг, повидавших многое и все же отважившихся остановиться где-то на постоянку. Немножко усталых, немножко разочарованных и  таких беззащитных...

Спасательный круг

Кажется, на прошлой неделе к ним заходил подобный тип. Почти сурово осмотрел нехит­рый интерьер, шмякнул на стол свое объявление, паспорт предъявил, словно его милиционер решил допросить. Вовсю старался закамуфлировать свое смущение от того, что вынужден был сюда зайти. И ушел, хлопнув дверью, тем самым давая понять, что абсолютно ничего путнего от этого «контингента» ждать не приходится.

Переписывая тогда текст, она словно споткнулась о фразу, уколовшую ее в самое сердце: «Ищу спутницу жизни (возраст и т. д.), не склонную к полноте»... «Вот тебе, Милочка, и весь сказ», - улыбнулась самой себе. Их психолог говорит, что в любой ситуации нужно держаться за улыбку. Она как спасательный круг. Схватилась, не утонула в слезах. Еще чего!

- Нет! Вы только послушайте, что нам написала одна особа, - разрушила тишину коллега.

«47-летняя женщина с непростым характером, высокого роста, которая любит поесть, пьет пиво и вино, курит и иногда нецензурно выражается, ищет спутника жизни». Тел. 095-856-78-59.

- Вот это заявочка! Да как у нее рука поднялась такое выдать!

- Это чья-то злая шутка. Или обычная подстава, - подключилась к разговору другая. - Даже телефон указали. Мы такое печатать не будем. Какая нормальная такое о себе напишет?

«Искренняя, - не стала спорить Милочка, тихонько подвинув к себе конверт со  «скандальным» текстом. Когда комната опустела, набрала номер.

- Да, это написала я, - спокойно подтвердила женщина на другом конце провода. - Зачем? Да все, кто просит напечатать объявления о знакомстве, такие белые и пушистые, такие милые и заботливые, без вредных привычек и прочее. Олицетворение порядочности и семейного оплота. А я - какая есть. Без прикрас. Может быть, и такой кому-то глянусь. Вы, девочка, - обратилась она к Миле, - не бойтесь, выдайте, вдруг это мой счастливый билет... - Помолчала и добавила: - Ничего не бойтесь.

То, что с улыбкой сказала, Милочка почувствовала сразу. И поверила тоже. Потом всем коллективом они долго обсуждали еще одно письмо - уже от оскорбленного кавалера,  разразившегося гневной тирадой по поводу той, кому он звонил «по их объявлению», которая приехала к нему на выходные вместе с дочкой, погуляли хорошо, на следующий день он ей не просто купил обратный билет, но еще и денег дал, потому что попросила в долг. А после этого - исчезла, словно в воду канула. «Ольга, 44/172, стройная шатенка приятной  внешности, хорошая хозяйка, без в/пр. Верю, надеюсь, жду, что откликнется порядочный мужчина с жильем», - цитировал он объявление. - Аферистка, и все. Вышлите мне ее полный адрес и данные паспорта, а я знаю, что с ней делать!».

Пару раз нервно хихикнув, они коллективно пришли к выводу, что в паспорт новой знакомой нужно было смотреть, когда деньги давал. Милочка взялась «пробить» номер обманщицы. Но, как и ожидалось, ответила совсем девчонка, не сразу «врубившаяся», чего от нее хотят. «Или номер поменяла, или дочери телефон отдала», - вздохнула Милочка. К сожалению, на перекрестке судеб, где они стоят регулировщиками, всякие прохожие бывают. И столкновения случаются, и маленькие аварии. Свадебный кортеж поголовно для всех - это розовые мечты. У обычных будней - совсем другой оттенок. Какой именно, она поняла уже через мгновение.

Досадная ошибка

- Вы что, поиздеваться надо мной решили?! Это кто мне такое написал?! - газетой, зажатой в руке, мужчина размахивал, как флагом перед атакой. С невольной радостью и подступающим ужасом Милочка узнала в нем того, поджарого. - Мне теперь толстухи со всей Донецкой области звонят. Кто потерял частицу «не» в словах «не склонную к полноте»?  Кто? Наверное, вы, милочка? - он ткнул газетой ей чуть ли не в нос. - Что, подсознание сработало, да?

- Я не виновата... - старательно держа на лице улыбку и понимая, что похожа при этом на  раскрасневшуюся тряпичную куклу, которой украшают чайник, она начала рыться в оригиналах, думая, кто же это ему настучал про ее имя. Нашла и... пошла пунцовыми пятнами. - Простите, мы все исправим. Это нелепая случайность...

Окинув ее все еще разъяренным взглядом, словно ту самую «случайность», мужчина какое-то время потоптался на месте, бурча себе под нос что-то недовольное. В гробовой тишине пошел к выходу. Потом, словно потеряв что-то, оглянулся. Милочка виновато опустила глаза и шмыгнула носом. «Эх!» - махнул на них на всех рукой и вышел, почему-то в этот раз не бабахнув дверью.

- Хорошо еще, что судом не грозился, - вздохнула пожилая уборщица. - Есть такие, что и засудят. Не приведи господи с таким связаться... Изведет ведь вечными придирками.

Карета подана!

Развивать тему насчет того, что «клиент всегда прав», не хотелось, тем более доказывать, что он... милый. С комплексом просто вселенской вины Милочка дотянула до конца рабочего дня, грустно поглядывая в окно на пелену дождя, перекрывшую даже намек на доступ к свету. «Какая жизнь - такое и солнышко», - вспомнила она «афоризм» проводницы Верки Сердючки. Очень хотелось расплакаться, но это удовольствие она решила оставить на потом.

В быстро подступивших сумерках помчалась к троллейбусу, когда дорогу преградил невесть откуда появившийся мужской силуэт. «Он! - подумала с ужасом. - Сейчас еще побьет!» - оступилась и, потеряв туфельку, ногой угодила прямехонько в лужу.

- Вы меня извините ради бога, - произнес силуэт мирно. - Не знаю, что нашло. Вел себя, как идиот. Давайте я вас домой подвезу, вон, вы все ноги промочили, - и, как самый роскошный букет, вручил пучок промокших кленовых листьев, светлячками осветивших вечер...

Вместо эпилога


За последний год Милочка явно изменилась. Еще бы, ежедневные утренние и вечерние  пробежки кого угодно заставят постройнеть. Конечно, сбросить надо бы побольше, но это не принципиально. В последний раз после возвращения домой, когда муж взялся разминать ей ноги, он сказал заветную, почти ритуальную фразу: «Маленькая моя»... Что еще надо? При чем здесь какие-то килограммы? Она по-прежнему вчитывается в объявления, ища  всему миру нужную половинку. Год, в этом плане, оказался весьма урожайным. Но самым важным днем (после своей свадьбы, конечно) она считает тот, когда в телефонной трубке раздался женский голос с хрипотцой, поблагодаривший ее за долгожданную встречу. Иногда Милочка хочет представить того, кто клюнул на «непростой характер» их клиентки. Вырисовывается образ с трудом. Но одна черта - искренность - в нем прослеживается четко...

Совет психолога

«Больше улыбайтесь и замечайте хорошее»

...Нам кто-то нравится, а он нас не замечает. Кто-то с нас не сводит восторженных глаз, но, увы, наше сердце остается равнодушным. Как исправить такую несправедливость?

Известно - что мы отдаем миру в форме энергии мыслей, то к нам и возвращается. Поэтому поднимайте свой внут­ренний потенциал доброжелательности, любви, уважительности и терпимости. Не концентрируйтесь на отрицательных качествах других - замечайте хорошее. Старайтесь засыпать со счастливой мыслью, и тогда вы будете просыпаться счастливыми.

Наталья Карпенко. Психолог службы «Перекресток».

Больше улыбайтесь и меньше расстраивайтесь, не усугубляйте ситуации. И как бы  окружающие ни старались разрушить это ваше состояние, не поддавайтесь. Пусть ваши глаза будут лучистыми, а походка легкой.

И тогда в вашу жизнь обязательно придут перемены. Положительные перемены. Ваши  принцы и принцессы уже ждут встречи с вами. Просто приготовьтесь к ней...

Улыбнитесь!!! Еще! Еще! Еще!


Елена Шумакова.

Теги: любовь, работа, газета, отношения, житейская история, ссора, советы, знакомство, психолог, объявление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх