Счастливая ошибка

12.02.2010 23:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастливая ошибка

Сказал бы кто Манечке, что её такую размеренную жизнь, что даже подташнивало от сплошного штиля, вдруг в один прекрасный момент подкинет волной цунами, ни за что бы не поверила. Даже испугалась бы. И совсем напрасно...

Девочка-пай...


Последние минуты перед воплем будильника всегда самые сладкие. И сны в них приходят яркие и запоминающиеся. Бабушка говорила, что, как правило, вещие.

«Ну и к чему был этот звонок в дверь?» - думала Маша, собирая детей в школу, мужа и себя на работу. На всякий случай порылась в стареньком соннике и была ошарашена «трактовкой»: возможно, осудят за что-то. «Интересно бы уточнить, за что именно?» - улыбнулась про себя. Ей памятник при жизни нужно поставить за образцово-показательное поведение: жены, матери, дочери, коллеги и т. д. (три сигареты, выкуренные за день в память о бурной молодости, - не в счёт). Никаких попыток свернуть с четко выверенной дорожки. Словно еще в детстве ей доверили нести полковое знамя, вот и тянет до сих пор под звуки оркестра. Хорошо, что хоть пули при этом у виска не свистят: всё тихо, вокруг солнечно и тепло.

Только почему от этого остановившегося кадра с яркой картинкой счастья во рту в последние месяцы возникает ощущение оскомины? Что не так? Слишком приторно... Она поймала себя на желании какого-то движения.  Неизвестно в какую сторону, но подтверждающего, что она по-прежнему живая, а не экспонат из коллекции мадам Тюссо - полностью, до мельчайшей детальки, соответствующий оригиналу, да только восковой. В общем, этими помыслами сама себе и накликала невесть что...

Прощай, молодость?


Девчонки в отделе вовсю шушукались в связи с предстоящим Днем святого Валентина, обсуждая, чем и как удивят коллег мужского пола - две особи («Ну как их еще называть: один - плюгавенький дедок за «полтинник», другой - малолетка со свежеиспеченным дипломом, - недоумевала Маша. - Какой к ним может быть интерес?»). Те тоже что-то мудрили. В этих флюидах всеобщей  заинтересованности она чувствовала себя неким инородным телом.

И не потому, что была старше всех, вон, Любаня Матвеевна, дама пенсионных лет, как хорохорится, оду любви обещает написать. Просто все её, Манечку, так и воспринимают - бестелесной. «Плюгавенькому» даже в голову не придет сделать ей комплимент или посмотреть вслед, когда она пройдет мимо. А «малолетка» совсем добил именем-отчеством. В свои сорок с хвостиком она предпочитала бы более неформальное обращение. Хотя бы по инерции еще не совсем ушедшей молодости, спрятавшейся где-то там глубоко в душе.

«Очень глубоко», - констатировала в курилке, проведя пальцем по легкой, но въедливой паутинке в уголках глаз. Вздрогнула, когда мобилка разразилась звонком. Она так до сих пор не смогла привыкнуть к рингтону, выбранному для неё дочерью: «Девочка-пай, рядом жиган и хулиган»...

- Я, конечно, люблю Михаила Круга, но чем обязана таким сравнением? - уточнила тогда у Катерины.

А та не без ехидства выдала:

- Ну это же про тебя, мамуля. Ты у нас вся такая... Как параграф в учебнике.

Отец к этой беседе отнесся философски. Он вообще философ с пузиком:  правильный, как теорема Пифагора.

Странный звонок

Телефон пел ей долго, пока она тщетно пыталась вспомнить высветившийся номер. На всякий случай решила ответить. Незнакомый, с бархатистыми оттенками баритон интригующе произнёс: «Наконец-то я вас нашел. Извините, что звоню так рано, но сердце торопит». Маша для начала онемела. Потом сдавленным голосом произнесла: «Вы, наверное, ошиблись». Но баритон не отставал: «Вы же привлекательная шатенка, без вредных привычек и желающая разделить с кем-то одиночество, не правда ли? Разделите его со мной»...

- Я действительно шатенка, но вот насчет вредных привычек, - она невольно поперхнулась дымом, - неувязочка получается. И вообще, гражданин, кто дал вам мой номер телефона? Перестаньте безобразничать!

Баритон потерял нужную интонацию и уже голосом попроще уточнил: «Вы же сами дали объявление под рубрикой «Хочу познакомиться» в региональной газете. А теперь кочевряжитесь»...

«Идиот какой-то ненормальный», - Маша нервно отключила мобильник и постаралась забыть об этом инциденте. Но почему-то где-то в области сердца приятное тепло тронуло непробиваемый доселе воск, и из курилки она вышла другой женщиной: с легким блеском в глазах. Удивительно, но «плюгавенький» сразу же оценил, присвистнул и нежно обозвал «нашей Масяней».

«А если бы я ответила неправильно, назначила бы встречу? - на секунду попыталась представить невообразимое, трясясь по дороге домой в маршрутке. - Пришел бы импозантный мужчина с цветами. Интересно, что бы из этого получилось?». Ответа на вопрос не было, да и не могло быть. И, тем не менее, волнение только от воображаемого свидания вскипятило кровь. С Мишей это ощущение стало как-то подзабываться.

В осаде

Поскольку она задержалась с отчетами, тот уже успел сварганить борщ и ожидал её на кухне с половником в руках. Дежурно чмокнул в щечку, аккуратно разлил порции по тарелкам. Эдакий розовощекий пельмень. Даже если потолок упадет, мускул на лице не дрогнет, спасательную акцию проведет по всем правилам МЧС - без паники и излишней суеты.

Маша как раз поднесла ко рту ложку, когда телефон призывно заголосил из сумочки. Трубку взяла и... поперхнулась уже борщом. Не менее приятный тенор стал сумбурно объяснять ей, что их встреча была запрограммирована небесами. Как раз накануне дня всех влюбленных. Это перст судьбы! Что оставалось делать? Прошипеть, что он ошибся номером, без объяснений.

- Кавалеры звонят? - съязвила дочь, даже не представляя, насколько близка к истине.

- У нашей мамы - и ка-ва-ле-ры? - протяжно подключился сын.

Все дружно посмеялись, причем муж (убила бы) громче всех. Слава Богу, не заметили краску, залившую её лицо. 

Весь остальной вечер она чувствовала себя партизанкой, которую вот-вот застукают фашисты за подготовкой к диверсии. На всякий случай отключила телефон, но муж, получив внеплановый звонок от тещи на свой собственный, выразил недоумение: та отвлекла его от футбольного матча по телевизору, и это ему не понравилось.

- Манечка, ты становишься рассеянной - держи, - сунул в руку трубку, как бомбу замедленного действия.

Она действительно стала склеротичкой, если, вцепившись в ту почти на час, перед походом в ванную умудрилась оставить ее на диване...

Сон - в руку

Утонув в ароматной пене, Маша крамольно чему-то улыбалась, когда в дверях появился взъерошенный Миша с «уликой» в руках:

- Что это значит? - спросил он севшим голосом. - Кто-то хамским басом требует «обаятельную и привлекательную», просит уточнить твои кг, мол, возраст и рост ты указала, а вес - пропустила.  И обещает набить мне морду, если не позову! А еще он утверждает, что ТЫ (Маше на мгновенье показалось, что сейчас он возопит: «Мать моих детей!», совсем как Юрий Никулин в «Бриллиантовой руке». Чего там: тоже в трусах стоит) дала объявление в службу знакомств. Зачем?! Как ты могла?!

«Возопил-таки», - выскочив из пены, как ошпаренная Афродита, она помчалась за ним в спальню, чтобы всё объяснить. И застала там почти мирную картину  переговоров. Он что-то записывал на таблице матчей (не пожалел!), кивая головой. При этом просверлил её взглядом Бормана, подозревающего Штирлица в связях с радисткой Кэт.

- Не виноватая я! - прокричала она ему в лицо и, не сдержавшись, истерично хихикнула: - Неужели ты не понимаешь, что ведешь себя, как в дешевой комедии?

- Это мы завтра проверим, артистка, - буркнул он и сухо попросил, чтобы она отпросилась у шефа на завтрашнее утро.  «Типа дознание проводить будем?» - обиженно поинтересовалась Маша. Впервые в жизни она замерзла ночью под пуховым одеялом, измучилась от бессонницы, и только к утру поняла: ей не хватает  Миши под боком. В другую комнату он не перешёл, чтобы детей не пугать, но, отодвинувшись на самый край кровати, провел «демаркационную линию» валиком из пледа. Мол, не суйся даже. Она рискнула и получила отпор в виде отпрянувшего от её руки плеча. «Словно от лягушки», - погрела свои холодные пальцы дыханием и всхлипнула. Оказывается, до этого жила она вполне симпатично. «Что имеем - не храним, потерявши - плачем», - под эту нехитрую бабушкину мудрость и задремала к рассвету. Нынешний сон и впрямь оказался в руку. Суд состоялся. Каким будет приговор?..

Ах, Манечка, Манечка...

Муж в костюме и при галстуке, замерший у её изголовья, в первую минуту и впрямь показался похожим на прокурора.

- Вставай! - так «приглашают» на эшафот. - Будем звонить в редакцию, и если они подтвердят твое предательство...

Что именно произойдет, он не уточнил. Но всё равно стало жутковато. Так что, когда она набрала редакционный номер (процедуру освидетельствования он ей всё же доверил), на всякий случай сразу бросилась в атаку: «У вас напечатано объявление, которое я не давала!».

Девица на другом конце провода, в целях самозащиты, сразу же ощетинилась: «У нас всё проверяется, и никаких ошибок быть не может: что из бюро знакомств принесли, то и напечатано. Вы, женщина, голову мне не морочьте!».

Муж, вроде бы нейтрально прислушивающийся к их беседе по громкой связи, подключился моментально:

- Сверьте, пожалуйста, номера телефонов.

Та уверенно затараторила в ответ, но споткнулась уже на первых трёх цифрах - вместо 050 - 095...

- Это же надо, - протянула извинительно. И клятвенно заверила, что в ближайшем номере объявление дадут с исправлением. - Только редактору не жалуйтесь, а то он меня убьёт. Честное слово, подобное случается впервые. Вы - уникум...

Неизвестно, к кому относилось это сравнение: к ней - привлекательной шатенке, к самой ситуации или к её строгому супругу, начавшему медленно развязывать галстук. Не слушая, что тарахтят по телефону, Миша уткнулся губами в ее макушку и замер. Сопеть носом в его плечо было так уютно, что Маша даже прослезилась от восторга. Вот дурёха! Позволила себе усомниться...  Соскучилась по взрывным эмоциям... А они - вот, родненькие, и далеко ходить не надо....

*    *    *

Задержалась она в этот раз на работу основательно.... В отдел буквально влетела. «Плюгавенький» хотел было сделать замечание, но почему-то, увидев её, произнёс совсем другое: «Вы с каждым днем всё хорошеете, Масяня. Романчик завели на стороне?».

- Заводятся только тараканы, - отшутилась она, почему-то пожалев его и придумав, что подарит в Валентинов день: принесет гору блинов, вырезанных сердечком, и вишневое варенье, которое научила её готовить бабушка. Небось, соскучился по домашненькому, вечный холостячок. И «малолетку» угостит, пусть отъедается, жизнь у него впереди долгая. На кого нарвется в своих поисках настоящей любви, еще неизвестно.

После работы забежала в кинотеатр и купила два билета на «Аватар». Дети говорили, что фильм сногсшибательный: космос, любовь и всё такое. Только не в режиме 3D. В очках на последнем ряду жарко целоваться, как в юности, до умопомрачения, будет как-то неудобно...


Елена Карпенко.
Фото: blog.i.ua

Теги: семья, любовь, ошибка, житейская история, День Валентина, День святого Валентина, День влюбленных, личная жизнь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх