Последний партизан

18.10.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветеран Владимир Ходзинский часто встречается со школьниками.
Ветеран Владимир Ходзинский часто встречается со школьниками.

В дачном домике в селе Степановка Константиновского района вместе с супругой Ольгой Богдановной коротает век единственный оставшийся в Константиновке в живых активный участник партизанского движения в годы войны, разведчик пятого партизанского отряда «Буревестник» 83-летний Владимир Ходзинский.

Драка, перевернувшая жизнь

- По данным нашего учета, сверенного с картотекой военкомата, в городе остался последний из сотен партизан, - подтвердила «Донбассу» лидер совета ветеранов Людмила Хрунич. - Владимир Арсеньевич - наша живая легенда! Почти 20 лет он является почетным активистом музея «Патриот» и историко-патриотической комиссии нашей организации, воспитывает молодежь. Он здорово помог в создании Книги памяти и в подборке материалов по истории партизанского движения на юго-востоке Украины.

- За последние годы ветеран провел добрую сотню уроков мужества в школах города, - сообщила начальник управления образования Инна Ягмурова. - Его проникновенные рассказы помогают нашим воспитанникам глубже осознать значимость разгрома врага в Великой Отечественной войне.

Родился будущий партизан в Енакиеве в семье шахтера. Учился на «отлично», успевая не только готовить уроки, но и баловать с пацанами. За что его частенько стегали крапивой.

- Но один случай перевернул всю мою дальнейшую жизнь, - признается Ходзинский. - Как-то я крепко подрался с двумя противными 14-летними близнецами. Обоим за подлость я поддал так, что прибежала к нам домой их мамаша и подняла крик.

Родители отправили неугомонного сына на лето к бабушке в Одесскую область. «Больше их не увидел, - смахивает слезу ветеран. - Сгинули в фашистских застенках».

Спас от расстрела еврейских детей

В середине октября враг захватил Одесщину. В области долгое время хозяйничали румыны, фрицы появились зимой 44-го. А в апреле их уже погнали наши...

- На окраине нашего села на остатках животноводческих ферм румыны обустроили для евреев охраняемый лагерь, - вспоминает Владимир Арсеньевич. - Мы с ребятами носили туда хлеб, кашу. Однажды меня за плечо через колючую проволоку ухватила рукой старая еврейка: «Сынок, помоги нам спрятать детей...».

Оказывается, родители одиннадцати ребят, находившихся в лагере, поснимали с себя кольца, серьги и подкупили румынских вояк из охраны, договорившись, что в одну из ночей их детей выведут за ворота. Но кому-то надо было их увести подальше. Едва не угодив в румынское гестапо, примерно через неделю они дошли до партизан.

- Я давно ищу Фиру - красивую 14-летнюю девочку, которая была старшей в той группе еврейских детей, чьих родителей вскоре расстреляли оккупанты, - сообщил собеседник.

Муки плена


Отрядом «Буревестник-5», куда попал Володя, командовал боевой офицер Николай Запорожченко. «Мы крепко давали «прикурить» немцам и румынам. Помню, в одном из тяжелых боев уничтожили румынский пехотный батальон и склад со снарядами. Но и наших ребят тогда полегло немало», - вздыхает партизан.

Из истории партизанского движения в Украине: «Бойцы отрядов под общим названием «Буревестник», действовавшие в Савранском и Голованевском лесу под Одессой и на стыке пяти областей - Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой, устраивали диверсии на железной дороге, громили небольшие немецкие и румынские гарнизоны. Освобождали пленных, уничтожали живую силу, технику, ГСМ». 

- Мы организовали музейную экспозицию в рамках краеведческой акции «Память», посвященную сыну полка одного из отрядов партизанского объединения генерала Ковпака - Владимире Ходзинском, - сообщила сотрудник центра внешкольной воспитательной работы Людмила Мекшенкова. - Эта выставка боевого пути отряда «Буревестник» в 2004 году заняла 1-е место, ей присудили награду Главного управления образования Украины.

- Во время одного из диверсионных рейдов я попался. Едва мы с бойцами, перебив охрану, вошли в склад и стали загружать в мешки медикаменты, на меня навалились двое румын… Недели две мучили: сломали ребра и отбили легкие, пальцы зажимали в особое приспособление, требуя провести врага к отряду. Мне повезло: один из румынских вояк оказался раззявой, и я сбежал. Потом отомстил за свои мучения... Но в войска меня, инвалида I группы, - показывает ветеран искривленные руки, - уже не взяли.

Грудь воина украшают 34 награды, среди которых ордена Отечественной войны I степени, «За мужество», «Звезда партизанской Славы», медали «За боевые заслуги», «За отвагу».

Бывший власовец стал комроты


Власовцев, как известно, набрали по фашистским лагерям смерти из числа наших пленных. Сколотили армию, которая нашим войскам много крови попортила. Но не все они были гадами. К примеру, Михаил Яворович стал… командиром роты в отряде «Буревестник-5».

- В декабре 43-го комвзвода Иван Выходцев с тремя бойцами поехал в село Арчепитовку Любашевского района за зерном, его собрали для нас подпольщики, - рассказывает Ходзинский. - Они уже подъехали к селу, как из темноты возник силуэт во вражеской форме.

- Не стреляйте! - сказал он по-русски. - Вы чуть не попали в ловушку. Вас предал один из жителей села, но я его обезвредил: он как раз ко мне и подошел вас «сдавать». Рядом - подвода, там - четверо моих друзей. Пока не выставили караулы, дайте одного бойца, кто знает, где зерно, мы его погрузим в нашу подводу и уйдем с вами. Я убил гауптмана, а унтера оглушил, и он с кляпом лежит в подводе. В селе есть немцы и две сотни власовцев, там стоит колонна из 65 подвод.

Выходцев понимал степень риска, но поворачивать назад порожняком не захотел. Сам поехал с незнакомцами. Вернулись с десятью мешками зерна.

- Так пятерка Яворовича оказалась в нашем отряде, - продолжает Владимир Арсеньевич. - Командир разведки Николай Носов, под начало которого определили Яворовича, через месяц похвалил его: «Боец что надо». В одном из боев мы попали в засаду, а бывший власовец пробрался с тыла и уничтожил около взвода фашистов. В начале января 1944 года его назначили комвзвода, а уже в феврале он стал комроты.


Сергей Маринцев. Фото из архива семьи Ходзинских.

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, Константиновка, ветеран, партизан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх