Тетя Лошадь и Братец Кролик

03.01.2011 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тетя Лошадь и Братец Кролик

«Ну почему всё так несправедливо? Даже когда у всех нормальных людей праздник, у меня такое чувство, что я тащу за собой неподъемный груз?» - риторически вопрошала небеса Ксюша, старясь «не уронить» в дребезжащем трамвае сильно пошатывающегося супруга. Народ в салоне вовсю восторгался, умильно поглядывая на выглядывающего у того из-за пазухи мордатого кролика, но место уступить мужчине  «с ребенком» не торопился.

«Или сами рассыпаться боятся накануне новогодней ночи, или совсем наглость потеряли», - подумала она, сдув прядку волос, скандально выбившуюся из-под капюшона из сооруженной утром безупречной прически. «За что мне такое «счастье»?» «Счастье» блаженно и невинно, как ребенок, улыбалось, шепча что-то животине. Нос последней подергивался в ответ, словно кролик посмеивался над откровениями нетрезвого типа. И чувствовал себя куда увереннее в сложившейся ситуации.

Еще один ребенок

Она всё утро накануне нервничала, и так и эдак придумывая, как поговорить с Колей об Этом. Но утром не сложилось. А потом на работе, куда они опоздали, было не до того. В их небольшой фирме все «стояли на ушах», предвкушая, как здорово оттянутся на вечеринке, намеченной на обед, плавно переходящий в ужин.  Мужа, как самого безропотного, поставили на нарезку. И он добросовестно пилил колбасу, сыр, овощи. Глядя, как тот старательно пыхтит, Ксюха хотела его даже огреть по лбу ложкой, которой вылавливала из банок огурчики, грибочки и прочий маринад.

«Дома бы так усердствовал, а то ведь, как нимб, несет звание неприспособленного», - про себя поругивалась она. - Конечно, это очень удобно - ни за что не отвечать. Пристроился у меня, как у Христа за пазухой. Третий ребенок - ни более, ни менее».

По сути, компьютерный гений, он абсолютно не обладал пробивными качествами. Так что когда они устраивались на работу, ставку сделали именно на нее, взяв его «прицепом». Вот она и крутилась вовсю, радуясь потихоньку, что хоть дома Коля - адепт Всемирной сети - подключался к выполнению ее производственных нагрузок. Просто потому, что ему это нравилось. И детей «подсадил» в Паутину. Младшая дочка, едва научившись читать, по клавишам затарахтела, как заяц на барабане. О старшей и говорить не приходится - ас. А все прочие хозяйственные дела на ней, Ксюхе.

Однажды, наблюдая, как она с ворохом покупок вваливается в коридор, Настя задумчиво выдала ей: «Мам, ты прям как тетя Лошадь!»  Машка с охоткой проржала над сравнением. Так и закрепилось за ней имечко. Да чего там имечко - клеймо лошадки, тянущей в гору воз. «Слышь, тятя вон рубит, а я отвожу!» - Некрасов как в воду глядел, когда писал об этом. С одной лишь разницей - и рубить приходилось ей самой.

Корпоративная нагрузка

«Ну он же совсем не вредный, только какой-то заторможенный», - сочувственно думала Ксюша, наблюдая, как пытаются растормошить коллеги мужа на предмет участия в разных викторинах и конкурсах и как тот испуганно отбивается от посягательств на его личную свободу. Колька и в детском садике таким был, вечно приходилось его разбросанные игрушки собирать. В школе - отыскивать мешок со сменной обувью, в институте - заполнять конспекты. «Словно я его усыновила когда-то, раз и навсегда», - вздохнула Ксюша. Но, вспомнив о свекрови, вечно молодящейся бабушке, не пропускающей ни одного концерта бардов и ни одного костра в лесу с ними же, в который раз согласилась сама с собой: «И правильно сделала. Вот только когда вознаграждение от судьбы получу - большой вопрос. Зато он добрый», - тут же попыталась утешить себя.

Впрочем, именно доброта и подвела. Не умеющий пить, он вначале поддался на уговоры коллектива типа «Уважаешь?». А потом, когда все организованно засобирались домой, оставив символ наступающего года в клетке (куда его засунули после того, как дружно отвизжали, потискали и обцеловали) три дня куковать в офисе, он официально заявил, что забирает того. Кролик, уже смирившийся с участью сиротства до 4-го января, даже морковку выплюнул от неожиданности, когда Николай задушевно ему сообщил:

- Мы с тобой встретим Новый год, как в сказке, под елочкой, где заинька скакал, а волк не пробегал...

«Ты еще бы уточнил, кто эту самую елочку домой приволок», - хотела было добавить Ксюша, но только махнула рукой.

Полна горница людей

- Ура!!! - провопила вся ее домашняя компания, когда она, запыхавшись, сгрузила обоих в прихожей. Равнодушным остался только кот, явно чувствовавший до этого именно себя кандидатом в  символы наступающего 2011-го. Брезгливо обнюхав конкурента, ушел прочь, демонстративно подергивая задними лапами, словно вступил во что-то неприличное. Кролик тут же, в знак протеста, сделал несколько катышков и весело запрыгал... навстречу выплывшей из спальни свекрови.

- Вы нас не ждали, - пропела та, и Ксюша мысленно продолжила: «А мы приперлися». Но вслух лишь вежливо поинтересовалась:

- А как же ваше традиционное ночное купание в проруби на Осколе вместе с девочками?

Девочками в их бардовской тусовке называли группу пенсионерок, из года в год отправляющихся в дальний поход, чтобы совершить не лезущее ни в какие рамки омовение именно под бой курантов.

- Снега нет, вот и решили отменить, - улыбнулась та. - Зато какой прекрасный шанс погостевать у вас. Да еще в такой компании.

Единственный представитель мужского рода тихо сопел на диване, пока они все вместе накрывали на стол. На удивление, бабушка натащила гору вкуснятины, салаты нарезала ловко и быстро. Девчонки звенели тарелками, кролик Вася (почему Вася, Ксюша так и не поняла) изучал территорию, заставляя Роджера (кот тоже обзавелся явно не тем имечком) нервно перебегать с места на место, и в основном по верхам.

«Вот сейчас возьму и скажу, - подумала Ксюша. - Поставлю перед фактом, пусть знают и возьмут на себя хоть капельку ответственности. Иначе я просто надорвусь!»

Под бурные аплодисменты


Неизвестно, какой реакции она ожидала, когда под бой курантов, вместо того, чтобы, как все, молча загадать желание, вдруг выпалила: «Я устала!», - внезапно поняв, что эта реплика звучит почти анекдотично. Они, собственно, так и отреагировали, особенно взрослая половина собравшихся за столом - почти пришедший в себя Колька и его бодрая мамашка - рассмеялись от души.

- Ты у нас заговорила, как президент, об отставке? - уточнила последняя.

- Нет, о возможном уходе в декрет, - Ксюша опустилась на стул. - Или не уходе. Мне просто интересно, кто возьмет бразды правления в нашей семье, где воз всё время приходится на себе тащить мне.

- Деточка, о чем ты говоришь? - всплеснула руками бабушка.  И Ксюша почувствовала себя маленьким пони, о котором теперь начнут заботиться другие.

- А сколько тебе за ребеночка заплатят, 100 тысяч или только 75? - проявила осведомленность старшая дочь.

- Будет братик, мы его назовем Васей, как кролика, - выдала сонно младшая, подведя черту под сомнениями.

И только после этого все разразились бурными аплодисментами. Кроме Коли. Он смотрел потрясенно, как в первый день их знакомства, когда она в детском садике отбила у нахальных мальчишек его песочную лопатку и торжественно вручила ему, перед этим вытерев нос собственным платочком.

Хвост - морковкой


- Ты и правда сомневаешься во мне? - спросил он ее на кухне, обняв за плечи и дыша в затылок, когда дети уже улеглись вместе с бабушкой смотреть счастливые сны, традиционно пожелав друг другу: «Спокойной вам ночи, приятного сна. Увидеть во сне вам осла и козла. Осла до полночи, козла до утра. Спокойной вам ночи, приятного сна!» Слушая этот бред, привнесенный в их семью бабушкой, она всякий раз улыбалась нелепости пожеланий. 

За окном с неба начали срываться первые снежинки, словно решив выкрасить ночь в настоящую масть зимы.

- Ты мне разве не даешь оснований?  - хотела спросить грозно, а получилось как-то жалобно-несерьезно. - Ведешь себя, как большой ребенок.

- Ты что?! - возмутился Коля и демонстративно развернул плечи. - Я большой и сильный. А вместе с пацаном мы горы сдвинем.

- А если через несколько месяцев у нас будет две девочки  и... еще одна?

- Назовем Василисой, правда, Васька?

Кролик, наблюдающий их диалог снизу, встал столбиком, передними лапами дотянулся Ксюше до колена, словно собираясь поточить когти. Роджер, бодрствующий поневоле, от такой наглости чуть в обморок не упал.

- Это он морковку просит. Нельзя обмануть ожидания  символа. А то не исполнит желания.

Муж залез в холодильник, вытащил морковку и начал ее старательно скоблить, словно пытаясь доказать, что будет теперь делать по хозяйству всё.

Ксюша уткнулась ему лицом в спину, прямехонько туда, где, как в колокол, колотило сердце, и выдохнула: «Ах ты мой кот Матроскин! Может, и на машинке можешь, и крестиком вышивать?»

Ночью ей приснилось, что она летает. Было совсем не страшно. Лошади ведь тоже бывают с крыльями...


Елена Карпенко.

Теги: семья, праздник, новый год, житейская история, кролик, Новый год 2011, год кота, год кролика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх