Дни рождения, считай, каждый месяц

01.11.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Косарева вместе с мамой Клавдией Гнаткович, признающейся, что «вначале было страшно, а теперь и не представить, как это - без мальчиков-то?».
Наталья Косарева вместе с мамой Клавдией Гнаткович, признающейся, что «вначале было страшно, а теперь и не представить, как это - без мальчиков-то?».

Семь Я. Эту «арифметику» счастья Наталья и Василий Косаревы из села Доброполье  выстроили и выстрадали сердцем

Далеко не в каждой «ячейке общества» можно встретить «одноименных» сыновей, у них же сразу два Виталия. И уж точно тот факт, что у 32-летней мамы есть девятнадцатилетний ребенок, сам по себе достоин упоминания в какой-нибудь книге рекордов. Но так вначале решила судьба, не оставившая права выбора. Потом подсказала душа...

Мужа приметила еще в детском саду

Они жили тогда в Александровском районе, в селе Золотые Пруды. Почему-то из всех мальчишек внимание Наташи привлек именно этот соседский. Он был в два разастаршее ее, но в детстве это так несущественно. И когда двенадцатилетний Вася начинал раскачивать качели, на которых она сидела, девочка душевно пела ему песни. Кстати, сама этот факт биографии не запомнила, мама рассказала, когда повзрослевший мальчик стал периодически возникать на её пути, несмотря на то, что семья сменила место жительства. Но в её пятнадцать разговора толком не получилось. В восемнадцать повод для встречи оказался печальный - смерть дедушки, но переписывались после этого целых полтора года, пока Василий служил в армии. Только вот на его предложение сразу по возвращении: «Приезжай, выходи за меня замуж!», - ответила категорическим: «Уже!» Имела в виду совсем не  другого супруга, а  «замужество» за образованием (на тот момент училась в донецком ПТУ на швею). Так ниточка, связывающая их, на какое-то время оборвалась, пока в 2003-м он опять не напомнил о себе. Как сейчас помнит тот крещенский вечер, строчки, прыгающие перед глазами и его простые слова о жизни, в которой она должна быть обязательно.

В гости наведался 8 февраля. Начальница ателье, куда он позвонил, чтобы предупредить о приезде, напрочь забыла о назначенной на автовокзале Доброполья встрече. Устав ожидать суженую, принялся искать самостоятельно. Когда всё-таки отыскал нужное ателье (на тот момент не имевшее вывески), весь целлофан от букета «прикипел» к рукаву куртки: мороз стоял крепкий. Свадьбу они сыграли в октябре. А вскоре родилась и доченька. Назвали Кариной. Мечтали, как год за годом дом наполнится голосами других детей - мальчиков, девочек (ведь у каждого из них семьи были большие: у Наташиных родителей - четверо детей, у Васиных - вообще шестеро). Но диагноз - миопатия, отмирание мышц - выставленный Наташе, поставил на этом крест. Как и последующая группа инвалидности. «Выносить еще одного ребенка не сможете, слишком большая нагрузка на ноги», - констатировали врачи.

Не было бы счастья, да несчастье помогло...

Когда у умершей в 2005-м сестры Василия осиротело пятеро ребятишек, долго раздумывать не стали: решили взять опекунство. Первым на призыв «Поехали к нам жить!» откликнулся восьмилетний Саша. Уже на второй день за ним подтянулся и старший брат Виталий. Документы пришлось оформлять полгода, уже и на Колю. Родительский дом не вмещал всю эту «компанию», тогда решили купить свой. Старенький, саманный, они до сих пор приводят его в божеский вид: утепляют стены, работают над «дизайном» коридоров и печной грубы. Но с первых дней сумели обжить его самым главным - духом понимания, поддержки и любви.

Просто ли это давалось? По-разному бывало. С Сашей, который пошел в первый класс только в девять лет и даже цифр не знал, Наташа просиживала целыми днями. К шестому классу мальчик уверенно выбился в хорошисты. Виталия отправили на учебу вначале в Донецк, потом в Александровку: автослесарь и газоэлектросварщик - профессии хлебные. И у Коли всё в порядке. Когда признался, что хочет перейти на их фамилию, Наташа чуть не расплакалась. Да и Василия «пробило».

Слово его для всех закон. Умеет убеждать примером. В один прекрасный день, отдав себе отчет, что теперь в ответе за своих пацанов, перестал курить, хотя раньше клялся, что скорее дышать бросит. Мальчишки за сигаретой теперь тоже не тянутся.

Тепло от слова «мама»

Когда им в районе предложили стать приёмной семьей со всеми вытекающими из этого льготами (плата за электричество, путевки детям), согласились не сразу. Какая приёмная, если они нам родные? А вскоре в семье появился и не кровный...

Пройдя учебу на специальных курсах в Святогорске, Наташа загорелась мечтой взять девочку из приюта - сестричку для Карины. А получилось, что выпал опять мальчик. Узнала все перипетии его судьбы - сердце дрогнуло и само сделало выбор. Так в семье появился еще один Виталик - малыш, не видевший с родной матерью ничего, кроме пьянок. Однажды после очередной, на которой хмельные взрослые друзья подпоили и его,  он вылез в окно, чтобы замереть в сугробе навсегда. Тогда спасли добрые люди, вызвали «скорую», врачи откачали. А потом чужие тетя и дядя взяли за руку, чтобы отвести в другую жизнь. Где есть тепло души и можно произнести слово «мама». В лексикон Виталика оно вошло естественно и легко. Как и желание обнять, поцеловать, прижаться между делом. И помочь во всём. По хозяйству у каждого из ребят свои обязанности. Младший любит постиранное белье развешивать, старший Виталий больше с живностью управляться, Коля и Саша - вообще всегда на подхвате.

Так похожи на отца!

Это первое, что говорят люди, когда смотрят общие фотографии. Без преувеличения, младший Виталик - полная копия. Вот тебе и приёмный сын. Саша, кстати, тоже. Казалось бы, жить да радоваться, но в последние два месяца именно он стал самой больной проблемой семьи в самом прямом смысле. С того момента, как, всегда такой легкий на подъём,  вдруг пожаловался на боли в спине.

На праздник Неповторна материнська доля в с. Золотой Колодец вместе с Сашей (справа) и Колей. В полном составе приехать не удалось по уважительной причине: младший Виталий был в Артеке, старший - в гостях.

На праздник «Неповторна материнська доля» в с. Золотой Колодец вместе с Сашей (справа) и Колей. В полном составе приехать не удалось по уважительной причине: младший Виталий был в Артеке, старший - в гостях.

На праздник Неповторна материнська доля в с. Золотой Колодец вместе с Сашей (справа) и Колей. В полном составе приехать не удалось по уважительной причине: младший Виталий был в Артеке, старший - в гостях.

Опухоль на позвоночнике, обнаруженная этим летом, полностью изменила расписание, в котором все они жили до сих пор. Операция, потом другая... Мучительное ожидание, такой же мучительный вопрос: сможет ли он ходить? С момента отъезда Саши в Донецк Василий мучается бессонницей. И остальные дети живут в тревоге. Особенно Карина, для которой тот стал самым надежным старшим братишкой. Был момент, когда, единственная и неповторимая в семье, она немного взревновала ко внезапно появившимся родственникам. Но потом в полной мере оценила преимущества такого количества «защитников» и «опекунов» рядом. Принимая участие в конкурсе мини-мисс,  аплодисментов-то получила больше других. И вообще, за ними, как за каменной стеной. Мама и папа научили её той мудрости, которой в книжках не найдешь.

Кстати, по словам директора центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксаны Родионовой, Наталья может дать сто очков форы самым профессиональным воспитателям. Так правильно расставляет все акценты в мире, созданном собственными руками и сердцем, с опорой на строгого, но доброго мужа. С разрешения того дочка недавно и сама «усыновила» подброшенного к библиотеке щенка. Хотя во дворе собак, кошек, телят да птиц разных мастей и так полно, Тузик тоже «влился в коллектив». Растущей «статистикой» Косаревых не испугаешь, а тепла в душе хватает на всех.

Стойкие неравнодушные солдатики

В трехкомнатном доме, где они живут, разумно избежали тесноты и привыкли все вопросы обустройства обсуждать коллегиально, вплоть до мелочей. Особенно глобальные. Решение взять в кредит машину детвора обсуждала с горящими от восторга глазами. А как радовались компьютеру, подаренному спонсорами из района! На большой телевизор накопили сами и были очень горды покупкой. Огород в 20 соток обрабатывают усердно. Без него прокормить такую ораву было бы куда сложнее, овощной же урожай всегда под рукой. А уж как побаловать  вкуснятиной - картошкой по-французски или гусем, запеченным в духовке, мама Наташа знает. Праздников здесь много. Дни рождения распределились, считай, помесячно. Вот только  последний, в сентябре, прошел грустно: именинник встретил его в больнице...

Обрушившуюся беду семья встретила стойко. Впрочем, порой приходится держать удар куда меньших, но колких обид. Когда за твоей спиной кто-то цокает языком, мол, какие деньжищи получают за опекунство! Считать чужие доходы народ у нас горазд. Как и домысливать: это ж откуда средства на новый забор нашли? А на машину? А еще сочувствуя: «Ой, вона ж сама больная, куда ей столько детей?» Не понимая при этом одной истины: даже самые большие деньги пойдут прахом, если их не поддерживает сила духа и любви большой семьи. Они же и здоровью подспорье.

Наташа не скрывает, что всё у них гладко получилось далеко не сразу. Пережили непростой этап, когда мальчишки демонстрировали тактику «всё по барабану». Доводилось и голос повышать, чтобы услышали. Но вместе вышли на тот уровень, когда проблема каждого стала общей. Как и радости, и маленькие победы, и просто события каждого дня. И путь этот продолжается. Главное, что стоит сейчас на повестке, здоровье Саши. После операции ему предстоит долгое восстановление. Если вас тронула судьба этого мальчика и его семьи, и вы бы хотели принять в ней участие, позвоните Наташе (тел. 099-94-35-731). В её семье  сумеют оценить такую поддержку. Потому что единственное, что не прописалось в их доме, - это равнодушие...


Елена Карпенко. Фото автора и из семейного архива.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, Доброполье, , житейская история, сын
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх