Был на главном Параде и отметил железную свадьбу

06.11.2011 18:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина и Леонид Пургины вместе 65 лет!
Валентина и Леонид Пургины вместе 65 лет!

В понедельник, 7 ноября, исполнится 94 года со дня революции, которая перекроила историю не только Российской империи, но и сопредельных государств. Долгое время парады в её честь были гордостью новой державы. С одного из них, прошедшего на Красной площади Москвы 70 лет назад, ушел на фронт Леонид Пургин. Чтобы, выжив в тяжелейших боях, принять участие в другом - самом главном Параде. В честь Победы! Донецкому ветерану, имеющему более двадцати наград, в том числе медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», орден Красной Звезды, идет 89-й год. Память уже подводит. Но наиболее яркие события жизни - как шрамы - запечатлелись в ней навечно.

Выручила «тимошенковская закалка»

После солнечного Дагестана, где родился Пургин, служба в Иркутске была по ощущениям - что из бани да на мороз. 7-й кавалерийский полк НКВД. Погранвойска. Гоняли, как сидоровых коз. Да еще и «тимошенковскую закалку» пришлось пройти (по фамилии маршала, тогдашнего министра обороны, а позже дважды Героя Советского Союза).

- Весь полк выводили в лес, - вспоминает Леонид Андреевич. - Там делали шалаши из деревьев и сена. А мороз под 40 градусов. Два часа спим, потом подъем, пробежка - и опять сон. И так целый месяц...

А однажды июньским утром командир собрал солдатиков и говорит: «Из пехотинца кавалериста трудно сделать. А наоборот - запросто! Сдать коней!». Оказалось, что началась война.

- Нас погрузили в эшелон, привезли в Москву. Стали патрулировать столицу, ловить тех, кто пускал ракеты, наводя врага на цели, - продолжает ветеран. - Эти гады по чердакам прятались, а мы их прищучивали… Седьмого ноября вышли на парад в честь годовщины революции. Повезло, что в тот день было снежно - фрицы не налетали. Отмаршировали - и сразу на фронт, на ближние подступы… Уже годы спустя я нашел фото, где видна наша колонна, идущая с того парада. Даже себя признал.

Москва, 7 ноября 1941 года. Советские бойцы отправляются с парада на фронт.

Москва, 7 ноября 1941 года. Советские бойцы отправляются с парада на фронт.

В первом же бою за одно из подмосковных сел здорово досталось.

- Мы пошли в атаку, а немцы положили нас в снег плотным огнем. Так поливали из автоматов и пулеметов - не дай бог! С девяти утра до пяти вечера мы «землю ели». Если бы не «тимошенковская закалка», там бы свое здоровье и оставил, - признается Пургин. - Потом подошла помощь - артиллеристы буквально смели село вместе с фашистами.

Видел Жукова и «ловил» Ворошилова

Вскоре он уже занимался связью, в том числе со Ставкой.

- Видел маршала Георгия Жукова. Заглянул как-то к нам в землянку вместе с охраной. В полушубке, небольшого роста, плотный такой мужик, - описывает Леонид Андреевич. - Пообщался с радистами (я как раз расшифровкой занимался), да и был таков.

Башковитого Пургина отправили в Алма-Ату, где располагалось эвакуированное Ленинградское артучилище. Спустя полгода уже лейтенантом он прибыл в артполк, который почти сразу бросили на Новгородский фронт. Был комбатом, когда освобождали Новгород, расчищая дорогу к северной столице.

- Мой товарищ с другой батареи по-дурацки погиб, - вздыхает ветеран. - Выскочил снять забытый прицел (панораму), а тут прямо в пушку - снаряд. Ни его, ни орудия…

Через некоторое время он уже возглавлял взвод управления, располагавшийся в Москве. Боролся с диверсантами.

- На дорогах, площадях всегда были посты. Проверяли все машины. Раза два я самого Ворошилова так «поймал», - улыбается Пургин.

Среди десяти человек, откомандированных полком для участия в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, оказался и Леонид Андреевич.

- Тренировались на аэродроме Шереметьево, - рассказывает он. - Но шагать мне не пришлось: во время Парада оказался в оцеплении. Сзади меня был Мавзолей, надо мной Сталин и прочие… Рядом бросали фашистские знамена. Потом мы собирали их, закидывали на машины. Что с ними было дальше - не знаю.

Первая брачная ночь прошла в… сарае

Со своим счастьем по имени Валентина он увиделся в Реутово-1 (под Москвой), где стояла его дивизия. Девушка приехала из Белоруссии, устроилась счетоводом в их подразделение.

- Шел он такой несчастный. Уставший. В рваной шинели. Потом уже узнала, что из командировки возвращался. Я остановилась, он тоже. Засмотрелись друг на друга, - делится Валентина Ивановна. - У меня в ту пору другой был - лейтенант Володя Воеводский, который с Пургиным за одним столом в столовой сидел. Но как увидела Лёню, поняла - судьба.

Потом встретились в клубе, где выступали какие-то артисты. Чуть позже - на танцах, после которых гуляли вместе ночь напролет, даром что на улице стоял февраль. Через шесть месяцев, в августе 46-го, поженились. В этом году справили железную свадьбу - 65 лет как вместе.

- Первую брачную ночь провели… в сарае, - уверяет Пургин. - В общежитии, где, кроме меня, еще четверо в комнате, даже повернуться на койке Валя не могла. Тут же: «Ха-ха-ха!». А поросята, они воспитанней оказались. Почти не мешали…

Молодая семья изрядно поколесила: Саратов, Минск, Донбасс. Полвека назад оказались в Донецке. Десять лет Леонид Андреевич прослужил здесь во внутренних войсках МВД, потом был кадровиком на гражданских объектах. Жена работала в сберкассе: кассиром, контролером, инспектором-ревизором. Сына и дочь вырастили, внуков-правнуков.

- Поругаться можем и сейчас. Главное - быстрее помириться. Лёня настолько стал частью меня, что не представляю, как жила без него, - говорит Валентина Ивановна, глядя на супруга влюбленными глазами.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, ветеран, житейская история, медаль, орден Красной Звезды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх