Дюймовочка Галя громила немецкие самолеты и пила с японцами чай

07.05.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Александровна Корона рассказывает своей внучке Наташе историю каждой награды.
Галина Александровна Корона рассказывает своей внучке Наташе историю каждой награды.

Энергичной, схватывающей все на лету Галине Сушиловой без труда покорилась азбука Морзе. Вряд ли думала тогда выпускница, получившая в 1941 году на курсах значок «Связист-отличник», что всю войну будет не отстукивать тоненькими пальчиками донесения, а выискивать в небе через прицел зенитной установки силуэты огромных «мессершмиттов» и «фокке-вульфов».

Жительница Артемовска Галина Александровна Корона (Сушилова), которой пошел 92 год, рассказала корреспонденту «Донбасса» о том, что до сих пор во сне выпускает из своей зенитки снаряды по вражеским самолетам.

Командир выносил благодарность на листке бумаги

Из родного города в Кировской области с красивым русским названием Вятские Поляны выпускниц ускоренных курсов отправили в учебку в Подмосковье, в Химки. Там оказалось, что у хрупкой Гали от природы не только завидная реакция, но и меткий глаз. Не долго думая, отправили ее для обучения к зенитчикам, хотя из-за маленького роста она еле доставала до прицела. Так миниатюрная Галина стала наводчиком зенитных установок.

- Заряжающими и подносящими у меня были ребята: эта работа требует много физических сил. Они мне всегда во время боя кричали: «Держись, Галинка!»  Берегли, как могли, хотя никто даже не ухаживал: мы ведь почти каждый день были на передовой, все знали, что убить могут в любой момент, - вспоминает Галина Александровна.

Признается, что порой было очень страшно, но желание бить врага придавало сил. В тяжелые «фокки» попадать было легче: они летели медленнее, а в юнкерсы, которые узнавали издалека по звуку, приходилось стрелять «на опережение».  В пылу боя Галина даже не замечала, что от выстрелов пропадал слух. Теперь она жалеет, что не сохранила те клочки бумаги, на которых рукой командира была написана благодарность:

- На построении нас вызывали по очереди, но сделать два шага вперед я не всегда могла: просто не слышала свою фамилию. Ребята так и говорили: оглохла опять наша Галинка. А командир писал на листке бумаги: «Благодарю за мужество в бою!». А я, прочитав, отвечала: «Служу Советскому Союзу!». Все смеялись, потому что получалось у меня очень громко!

Под Чехословакией чуть не похоронили заживо

Вместе со своей частью Галина охраняла небо во время боев за Москву и Минск, в составе боевых расчетов курсировала на поездах, подвозящих снаряды к Сталинграду, а обратно увозящих раненых, побывала даже в Японии. Но пройти войну без ранений ей не удалось.

- Рядом с небольшим чехословацким городком меня тяжело ранило. Разорвавшийся снаряд отбросил очень далеко, засыпав землей и песком. После боя мужчины пошли меня искать: хотели похоронить по-человечески. Когда откопали, не могли понять, где лицо, где спина: я вся была в крови и земле. Я застонала, и они поняли, что жива, - говорит Галина Корона, которая после  ранения в ногу и голову стала инвалидом второй группы.

После госпиталя ефрейтор артиллерии вернулась в свою часть, а в 1945 году попала в Японию. Там уже не велись боевые действия, поэтому воспоминания о Стране восходящего солнца у Галины Александровны только позитивные:

- Японцы - очень гостеприимные люди. Мы к ним пришли все-таки с оружием, но каждого гостя они встречали как долгожданного. Я даже участвовала в знаменитой японской чайной церемонии, хотя пить чай на полу было очень непривычно.

Демобилизовавшись, Галина решила остаться вместе с подружкой Дусей у ее тетки в Хабаровске, где встретила Победу: на родине ее уже никто не ждал. Родители умерли еще до войны, а младший брат Петр, ушедший на фронт в 16 лет, пропал без вести.

Жених за одним чемоданом прислал машину и двух бойцов

 Устроившись работать в продпункт на хабаровском вокзале, Галина Сушилова и не предполагала, что прямо в окошко выдачи  заполучит… Корону.  Высокий и статный старший лейтенант с такой необычной фамилией оказался самым настойчивым женихом, который сумел покорить сердце свободолюбивой дюймовочки.

- Он служил на вокзале, и, видимо, заприметил меня сразу. Как-то улучил момент, когда у окошка никого не было, и говорит мне: я серьезно, замуж позвать. Я тогда напридумала, что у меня есть парень, чтобы Андрей отстал. Но тот проследил, что никто ко мне не приходит, и предпринял решительные действия, - улыбаясь, вспоминает Галина Корона.  

Галина Корона с семьей. Это первая семейная фотография, сделанная сразу после окончания войны.

Это первая семейная фотография, сделанная сразу после окончания войны.

Будущий муж прислал машину с солдатами к дому, где вместе с подружкой жила понравившаяся девушка. А у той из приданого был только один чемодан, с которым она и переехала к Андрею в съемную квартиру. Там родился сын Владимир, а потом семья переехала к родным Андрея в Артемовск.

Накануне 9 Мая внучка Наталья каждый год помогает бабушке надеть все ее пятнадцать медалей и орден Отечественной войны ІІ степени: Галина Александровна считает, что в такой великий праздник она обязана, как настоящий солдат, быть в строю и при параде.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, Артемовск, ветеран, житейская история, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх