Замполит роты погиб в бою

15.02.2013 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Лейтенант  Александр Пластовец.
Лейтенант Александр Пластовец.

Зимними вечерами дончане Алексей Харитонович и Тамара Спиридоновна Пластовец, прожившие в любви и согласии более 50 лет, достают из семейного шкафа фотографии и письма сына Александра. И не сдерживая слёз, вспоминают, каким он был...

- Наш сын учился в средней школе №2, недалеко от дома, - рассказывает Тамара Спиридоновна. - Донецкое высшее военно-политическое училище окончил летом 1982 года, получил диплом с отличием. Мог поехать служить в Киев или во Львов... Но изъявил желание испытать себя в Афганистане.

В начале января 1984 года Саша побывал в отпуске, увиделся с женой и годовалым сынишкой Павлом (автор этих строк общался с лейтенантом Пластовцом в тот морозный зимний день в Донецком высшем военно-политическом училищe, когда проходила встреча с курсантами, выпили по 100 граммов водки и попрощались).

- Он был замполитом 6-й роты 180-го мотострелкового полка, за успешное выполнение боевых операций получил орден Красной Звезды, - рассказывает полковник в отставке Виктор Заика, в то время секретарь парткомиссии 40-й армии. - Ротой командовал старший лейтенант Багаутдин Аушев. Буквально за трое суток до смерти лейтенант Пластовец сфотографировался у боевого знамени 180-го МСП.

Морозным утром 28 января 1984 года рота прочёсывала местность Газы в окрестностях Кабула. Замполит Пластовец шёл первым, и вдруг застрочил вражеский крупнокалиберный пулемёт. Пули пронзили грудь парня, и, падая на камни, держась рукой за смертельную рану, Саша успел сказать, что ему больно. Кровь пропиталась через полевую форму.

Огневую точку рота уничтожила, а вот Пластовец умер по дороге в госпиталь.

- Я в тот день дежурил, - вспоминает выпускник ДВВПУ майор запаса Олег Сиротин, друг детства Александра. - Мне сообщили, что погиб мой земляк Пластовец. Мигом в госпиталь... Узнал Сашка, обнял его и зарыдал.

Хоронили Сашу в феврале со всеми воинскими почестями на Мушкетовском кладбище. Собралось много людей, вся дорога была усыпана цветами.

Родители офицера получили сообщение, что их сын посмертно награждён орденом Красного Знамени и ему присвоено звание старшего лейтенанта.

... Уже давно вырос сын Павел. Перед входом в ОШ №2 висит мемориальная доска с гравюрой кавалера двух орденов Александра Пластовца. В день его гибели школьники возлагают здесь цветы, а классный руководитель Валентина Маслова рассказывает, как учился Саша, как он жизнь любил.

Пусть родная земля будет тебе пухом, Александр.


Дмитрий Ильенко. Фото из семейного архива Пластавцов.

Теги: , Донбасс, война, Донецкая область, Афганистан, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх