Нашла любовь... за колючей проволокой

25.03.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ещё немного - и эта удивительная пара  официально станет семьёй.
Ещё немного - и эта удивительная пара официально станет семьёй.

В волновахской исправительной колонии усиленного режима №120 соединили себя узами брака 28-летний Алексей Макарюк и 44-летняя Марина Галкина

Разуверившись в любви, нашла её... за колючей проволокой

В четверг в расположенной в посёлке Молодёжное волновахской исправительной колонии усиленного режима №120 (в ней за тяжкие преступления отбывают срок «первоходцы») соединили себя узами брака Алексей Макарюк и Марина Галкина. Двух более разных людей трудно себе представить. Он - 28-летний заключённый ростом под два метра. Она - законопослушная 44-летняя женщина, мама четверых родных и многих названных детей. Маленькая («Полтора метра с кепкой», - смеётся невеста), но с большим сердцем.

После двух с половиной лет знакомства они впервые коснулись друг друга лишь 21 марта, во время росписи.

После двух с половиной лет знакомства они впервые коснулись друг друга лишь 21 марта, во время росписи.

Стала заключённым мамой и сестрой

Родилась Марина в суровой Мурманской области. Судьба, кажется, делала всё, чтобы она озлобилась на весь свет. Но зря старалась…

Девушке было 16 лет, когда умерла последняя родная душа - бабушка. Отец и мама покинули этот мир раньше. Бросила Нежинское медучилище, стала торговать. Потом два года работала в Баку - на пароме.

- С первым мужем познакомилась случайно - в поезде. Виктор работал водителем в донецком «Горгазе». Стали переписываться, а потом он приехал за мной и забрал в шахтёрский край, - делится Марина.

Дальше - почти как в сказке. Стали в Макеевке жить-поживать. Добра да детей наживать. Несмотря на то, что Галкина продолжала трудиться на торговом фронте, медицинские знания применяла постоянно.

- И детей своих лечила - много болели. И случайным людям помогала, - рассказывает она. - В поезде как-то молодая мама, ехавшая со мной рядом, не уследила за своим трёхлетним малышом. Тот играл на верхней полке, упал, разбил лицо о столик… Кровь, крик. Мама в шоке. Я к тому времени уже троих деток имела, знала, что делать. Подхватила мальчика, остановила кровь, обработала раны, успокоила…

На Колхозной улице в Червоногвардейском районе Макеевки, где она раньше жила, Марина стала для многих стариков и медсестричкой, и врачом. Давление померить, укол сделать - никогда не откажет… Она готова была любить весь мир. А тот отвечал ей жестокими ударами.

В 2001 году в Киевском районе Донецка за гаражами убили, а потом пытались сжечь её дочь Таню. Той было всего 16. В ней уже созревала новая жизнь… Арестовали подростков, которые, вроде бы, сознались в преступлении. Правда, сама Марина до сих пор не верит, что Александр, мотающий сейчас срок в Дзержинске, причастен к этой трагедии.

- Он плакал на суде, клялся, что не виноват, - смахивает слёзы женщина. - Что в тот момент, когда какой-то подонок убивал мою девочку, помогал тушить загоревшийся трамвайный вагон. Даже свидетели были… Но Александра осудили… Четыре года назад умерла его мама. И я заменила её - стала навещать Сашу, приносить ему передачи… Он меня теперь мамой кличет.

Мамой и сестрой её зовут многие заключённые, которым она помогает. И в Макеевке, и в Дзержинске, и в Волновахском районе. Кто-то уверяет, что именно Марина спасла от туберкулёза, передавая травы да жир. Кому-то она подсластила «мотание срока» сахаром да вареньем. Кого-то своими письмами и визитами наставила на путь истинный. Да так, что, выйдя из-за «колючки», они стали примерными гражданами.

Налаживая чужие жизни, она никак не могла устроить свою. С первым мужем развелась (Евгений и Наталья от того брака уже сделали её дважды бабушкой), со вторым - тоже не сложилось (подрастает 15-летний Даниил). Сожительствовала с одним мужчиной, да тот покатился по наклонной. Увлечь туда же себя и детей (от него у неё - пятилетний сын Максимка) не дала. Переехала в дзержинский посёлок Петровка. Как родного вырастила младшего брата экс-сожителя, Серёжу. Он, как и многие другие, обогретые этой удивительной женщиной, зовёт её мамой. Именно Сергей - уже солидный 24-летний парень, семьянин, остался с Данилкой и Максимом, когда Марина отправилась на свадьбу за «колючкой».

Та, которая ждёт

Лёша Макарюк из небольшого посёлка в Сумской области тоже хлебнул бед изрядно. В семье было трое детей. С семи лет мальчонка уже подрабатывал где придётся. И не то чтобы рос жестоким или злым. Но однажды сорвался. И сел за жестокое убийство. Надолго… В заключении он уже десятый год. Срок приговора истекает лишь в 2018-м. Но Алексей мечтает об условно-досрочном освобождении. Верит в него, как и в то, что чудеса случаются. Одним из них для него стала Марина.

- В колонии я работаю на подсобном хозяйстве: куры, свиньи, теплицы, где выращиваем овощи… Когда стал общаться с Мариной, понял: хочу защищать её, помогать ей всегда. Теперь точно знаю, ради чего живу. У меня есть любящая женщина, которая ждёт, - признался он. - После освобождения собираюсь не только устроиться на работу, но и завести большое хозяйство.

Начальник отделения социально-психологической службы ИК №120 Юрий Марков уверяет, что Лёша - один из немногих осуждённых, кто встал на путь исправления. Сотрудники колонии отмечают его трудолюбие, способность находить компромиссы в специфическом коллективе. Похоже, Макарюк, имеющий специальности электрогазосварщика, электромонтёра, машиниста-тракториста, в самом деле решил строить жизнь с чистого листа.

- Когда мне рассказали об Алексее (мол, есть такой хороший парень, работяга, никакой родни здесь нет), у меня был сложный период в жизни, - делится Марина. - Как раз порвала с отцом Максимки, экс-заключённым. Он начал пить, гулять, колоться… Я разочаровалась в любви, считала, что уже никогда не испытаю этого чувства. Но…

Всё началось с писем. Причём весьма откровенных, в которых Лёша признался, за что сидит, как долго осталось, что выполняет на зоне работу, которую некоторые считают зазорной… Она ответила: оступиться может каждый, а вот измениться дано не всем.

Марина с Максимкой,  который уже зовёт  Алексея папой.

Марина с Максимкой,  который уже зовёт  Алексея папой.

Лёша за работой в одной  из теплиц на территории  ИК №120.

Лёша за работой в одной  из теплиц на территории  ИК №120.

Медовый месяц продлится три дня

- Мы недолго переписывались. Мне нужно видеть глаза человека, с которым общаюсь. Написать ведь можно что угодно. Тем более, что в зоне это зачастую делают за одних людей совершенно другие, - поясняет Марина.

И она поехала на первое свидание.

- Это было 17 сентября 2010-го. В нашем личном календаре - красная дата встречи, - продолжает невеста. - Положенный срок, который проговорили через стекло по телефону, пролетел, как миг. Забыли о времени, об окружающих… У Лёши удивительно глубокие карие глаза. Будто в душу смотрит ребёнок из детдома - одновременно боясь, не доверяя и моля: «Я готов сделать для тебя всё-всё, только не обидь, приласкай»… Помню, он всё прятал руки. Попросила показать. Он засмущался: «Страшные они». А потом приложил к стеклу. Огромные, мозолистые, все в ссадинах. Я уверила: «За такие руки буду тебя любить и уважать». Уже тогда поняла, что этот человек много для меня значит. Но о замужестве, конечно, не помышляла.

С той поры практически каждый месяц она навещала Макарюка. Возила продукты, книги и газеты на интересующую его тематику - о вырезании по дереву, сельскохозяйственные.

- Оказалось, что Лёша вырезает прекрасные иконы, оклады, мебель… А мне, когда делал предложение, вручил соб-ственноручно изготовленную деревянную розу необыкновенной красоты, - рассказывает Марина.

Согласилась она, конечно, не сразу… И срок, который на нём, давал себя знать, и разница в возрасте. Но было что-то выше всего этого - то чувство, которое расцвело между ними. И оно оказалось сильнее разделяющих Марину и Лёшу километров и лет.

- Я, конечно, собрала семейный совет. И дети меня поддержали. Видели ведь, что как на крыльях летаю, - смущённо улыбается она. - А уж когда Маська, младший, которого взяла однажды с собой, увидев Лёшу, закричал: «Папа, папочка! Я люблю тебя!» - сомнений больше не было… А потом и мама Лёшина позвонила. Говорит, сын всё ей рассказал, признавшись, что жить без меня не сможет.

Расписывались (специально для этого в колонию прибыла представитель Волновахского рагса) без помпы. Невеста была в тёмно-вишнёвой блузке, чёрной юбке, браслетах и бусах - под жемчуг. Жених - в мастерке и джинсах. Скрепили союз «автографами», обменялись изготовленными по заказу серебряными кольцами и впервые - поцелуем.

В свой мини-медовый месяц - три дня в расположенном на территории колонии здании, где имеются комнаты для кратких и длительных свиданий - удалились с посылками, полными вкусных презентов от Лёшиных родителей. Марина привезла торт с шикарной шоколадной розой посередине, соки. Спиртное в зоне запрещено. Да им оно и не нужно - молодожёны выглядели пьяными от любви.

И погода в этот день была - просто сказка. Как всё, что случилось между ними.

Предупреждён - вооружён

В тот же день, когда Марина и Алексей стали мужем и женой, первый зам. начальника колонии капитан внутренней службы Вячеслав Волков провёл для личного состава лекцию на тему: «Ответственность за вступление в неслужебные отношения, а также пронос запрещённых вещей в охраняемую зону». Увы, но работники пенитенциарной службы периодически попадаются на коррупционных деяниях. Так что подобного рода профилактика, с пояснением, чем грозят те или иные правонарушения, - дело нужное.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Донецкая область, любовь, брак, тюрьма, колония, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх