Женщины могут расслабиться и перестать ревновать

17.02.2009 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Современные женщины часто ревнуют своих мужчин к полуобнаженным красоткам с обложек модных журналов, принимая стандартный мужской аргумент «Дорогая, я вижу в ней лишь объект для восхищения, но не женщину» за насмешку. Ученые поспешили на помощь сильной половине человечества и провели исследование на эту тему. Участникам эксперимента проводили сканирование мозга и одновременно демонстрировали фотографии девушек в бикини, передают Подробности.

Выяснилось, что во время просмотра фотографий полуобнаженных женщин у мужчин активизировалась та часть мозга, которая обычно реагирует на появление в поле зрения неких неодушевленных предметов, или объектов. Та часть мозга, которая обычно активируется во время социальных взаимодействий, никак не реагировала на изображенных на фотографиях женщин.

Профессор Принстонского университета Сьюзан Фиске уверена, что результаты исследования указывают на то, что некоторые мужчины не воспринимают сексуальных женщин как людей. «Я не утверждаю, что сексуально привлекательная женщина для них - объект в буквальном смысле этого слова, разумеется, они знают, что она - человек, - отметила Сьюзан Фиске. - Однако результаты сканирования мозга показывают, что реакция мужчин на эти фотографии схожа с реакцией людей на неодушевленные предметы, объекты. Словно на фотографии запечатлен не совсем человек».

Профессор отметила, что подобная реакция - следствие постоянной «бомбардировки» общества изображениями молодых и сексуально привлекательных девушек, которая препятствует восприятию мужчинами полуобнаженных женщин на экране или фотографии в качестве человеческого существа.

Сьюзан Фиске заметила, что схожий эффект ученые наблюдали во время исследования влияния сцен жестокости и насилия, демонстрируемых по телевизору, на людское восприятие. Тогда выяснилось, что чем более откровенные и жестокие кадры демонстрируются в новостях или кинокартинах, тем менее восприимчивыми к насилию и жестокости становятся телезрители. Проще говоря, они привыкают к подобным сценам и постепенно становятся безразличными к ним, не воспринимая жестокость остро.

Примерно то же самое происходит и в случае сексуально привлекательных женщин. Их неприкрытая сексуальная привлекательность из-за большого количества полуобнаженного тела на телеэкранах, в кинотеатрах, в интернете более не вызывает ярко выраженной реакции, более того - к ней привыкают.


По материалам: www.from-ua.com

Теги: семья, исследования, любовь, ученые, эксперимент, открытие,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх