Почему мужчины держат дистанцию?

29.10.2009 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему мужчины держат дистанцию?

Очень часто в отношениях мужчины склонны соблюдать некоторую дистанцию, намеренно уклоняясь от той душевной близости, к которой так расположены женщины. В чем причина такого поведения? Что за этим стоит? Можно ли эту дистанцию преодолеть?

Дистанция дистанции рознь


Для начала нужно определить, на каком этапе ваши отношения. Если это самое начало романа, то, возможно, его дистанция не что иное, как нежелание эти отношения развивать. Скорее всего, он воспринимает их как способ хорошо провести время, но не более. Если вы воспринимаете их так же, то это вряд ли станет большой проблемой для вас. Через какое-то время вы и не вспомните этого парня. Но вот если ваш бойфренд по всем признакам демонстрирует серьезность намерений, не отказываясь при этом от пресловутой дистанции, нужно разбираться более подробно.

Ваш мужчина может принадлежать к двум типам, и только определив эти типы, вы можете предпринимать дальнейшие шаги.

1 тип. Он не сближается с вами практически никогда.
Вы вроде бы вместе, и у вас вроде бы неплохие отношения, но задушевной близости у вас все же нет. Иногда он может открыться, но это длится недолго и происходит крайне редко.

2 тип. Спорадически он бывает очень доверителен и откровенен. Душевные беседы для него не проблема, он на это способен в принципе. Закавыка лишь в том, что это не происходит так часто, как вам бы того хотелось.

Если ваш избранник первого типа, то, к сожалению, у вас вряд ли получатся хорошие и длительные отношения. Если вам нужна близость и полное единение, а мужчина воспринимает отношения нормальными и без этого компонента, вам светит дисгармония и чувство постоянной тревоги и неудовлетворенности. Психологи называют это «разными уровнями близости». И при этом утверждают, что таких мужчин меньшинство. Большинство же мужчин вполне способны к полноценным близким отношениям, просто иногда у них безотчетно возникает потребность отдалиться от любимой женщины и побыть наедине с самим собой.

Почему это происходит?

Главный базис, на котором основывается стремление мужчин периодически отдаляться, – это гендерная потребность в независимости и самостоятельности. Такова мужская натура.

Чтобы возбудить в себе желание любви и женской заботы, мужчине необходимо совершать интервалы в отношениях, с помощью которых он поддерживает свое чувство. На самом деле, это очень естественный процесс, он происходит практически на подсознательном уровне и помогает мужчине не устать от отношений. Находясь в паре с женщиной, мужчина в какой-то степени теряет себя, он вынужден ущемлять свое эго. И периодическое отстранение позволяет ему реанимировать внутренний баланс.

Как себя вести?

В первую очередь, не стоит бить тревогу. Находясь в нервозном состоянии, вы можете совершить опрометчивые действия, которые приведут только к осложнению ситуации.

Не стоит искать причины такого поведения вашего мужчины в своих собственных поступках и действиях. Это негативным образом повлияет на самооценку, притом что вы, как мы выяснили, можете быть совсем ни при чем.

Не стоит преследовать мужчину. Такую реакцию он воспримет как посягательство на его личное пространство и только сильнее захочет уйти в себя.

Не нужно «мстить» мужчине, отвечая ему таким же поведением из принципа. В конце концов, его действия во многом неосознанны, и когда он «отойдет», ваши отношения снова выйдут на пик.


По материалам: ladies.academ.org

Теги: психология, мужчина, советы, характер, поведение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх