Прощать лучше уж любовника

12.11.2009 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прощать лучше уж любовника

Прощать легче романтическим партнерам, чем старинным друзьям, к такому выводу пришли австралийские исследователи.

Джоди Берчелл из Австралийского национального университета удалось вызвать на откровенность 105 мужчин и женщин, которые описывали свои эмоции. Предварительные статистические данные свидетельствуют: человек более склонен простить и двигаться дальше, когда боль ему причинила жена или муж, любовник или любовница. 

С другой стороны, и самую большую боль обычно причиняют романтические отношения - обычно через какие-то поступки, обидные замечания, разглашение секретов. При этом, как представляется, именно такие связи и наиболее исцеляющие. 

К сожалению, друзей, даже самых близких, и в тех случаях, когда они ранят даже меньше, чем любимый человек, прощать склонны гораздо меньше, да и обиду в таких случаях таят дольше.

Берчелл, изучающая связи между эмоциями и эволюционным отбором, говорит, что результаты оказались неожиданными, но дают основание предполагать, что мы вкладываем гораздо больше, в том числе собственных чувств, в романтического партнера, чем в наших товарищей.

"Это имеет смысл, поскольку от подобных отношений вы получаете максимальную выгоду, любовь и утешение, но и страдания они приносят самые тяжелые", - говорит она.

"С романтическим партнером есть больше возможностей, мы делаем гораздо больше инвестиций в такие отношения - и, откровенно говоря, нам всегда гораздо легче оттолкнуть друга", - отмечает исследовательница.


По материалам: mignews.com
Фото: lady.mail.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх