Секс-исследование. Ученые "отказались" от точки "G" у женщин

04.01.2010 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секс-исследование. Ученые "отказались" от точки "G" у женщин

Наличие у женщин точки "джи", которая считается самой чувствительной эрогенной зоной, скорее всего – миф, утверждают британские ученые.

В исследованиях, результаты которых опубликованы в Journal Sexual Medicine, приняли участие 1800 женщин. Это стало самым масштабным изучением точки "джи" из всех когда-либо проводимых ранее, и именно оно не подтверждает теорию о ее наличии.

Ученые из лондонского King's College полагают, что точка "джи" является плодом воображения женщин, который активно поощряется шумихой в журналах и трудами сексологов.

Однако сексолог Беверли Уиппли, которая в свое время принимала активное участие в популяризации теории существования у женщин точки "джи", считает проведенные исследования неполноценными.

По ее словам, среди женщин, принявших участие в исследованиях, не было ни лесбиянок, ни бисексуалок. Таким образом, считает сексолог, ученые King's College не приняли во внимание тот факт, что разная техника секса, с разными партнерами несет разные эффекты.

Однако авторы труда указывают на то, что в из исследованиях приняли участие множество пар близнецов, как однояйцевых, имеющих одинаковые гены, так и разнояйцевых.

По словам ученых, если бы точка "джи" существовала, то она была бы обнаружена у обеих женщин-близнецов. Между тем, такой зависимости прослежено не было.

Ультразвуковая любовь

Существование точки "джи" оспаривается с 1980-х годов, когда термин был введен в качестве объяснения тому факту, что некоторые женщины были способны достичь оргазма через вагинальную стимуляцию, в то время как другим это не удавалось.

Предполагается, что стимуляция определенной части влагалища вызывает бурные оргазмы, однако с медицинской точки зрения установить это место с точностью до сих пор не удавалось.

Последнее исследование, результаты которого также были опубликованы в журнале Journal of Sexual Medicine, проведено Эммануэль Джаннини из Университета Акилы, и принимало в нем участие всего 20 женщин.

Для измерения формы и толщины мышечной ткани "передней" стенки влагалища, где, как предполагалось, и находится точка "джи", использовался аппарат ультразвукового исследования.

У девяти женщин, которые достигали вагинального оргазма, мышечная ткань между влагалищем и мочеиспускательным каналом в среднем была толще, чем у 11 женщин, которые не могли достичь такого оргазма.

Однако многие ученые посчитали, что подобная статистика вовсе не является показателем.

Согласно мнению специалистов, не утолщение мышечной ткани у некоторых женщин является причиной бурных вагинальных оргазмов, а, наоборот, частые оргазмы приводят к развитию мышечной ткани гениталий.

Зациклились на одной точке

Авторы последнего исследования заявляют, что на основе теории о существовании точки "джи" возникла целая индустрия.

По словам одного из них - Андреа Бури, женщины, которые считали, что у них точка "джи" отсутствует, начинали чувствовать себя неполноценными и неспособными нормально функционировать.

Это, в свою очередь, приводило многих к нервным расстройствам и заставляло беспрестанно посещать сексологов.

"Если женщина зациклится на том, есть у нее точка "джи" или нет, то она забудет о других частях своего тела. В то время как источники ее наслаждения могут просто находиться в другом месте", - считает доктор Петр Бойнтон из Лондонского университета.

Ученые утверждают, что вагинальная стимуляция - это не единственно правильный способ сексуального контакта, поэтому женщины, у которых отсутствует пресловутая точка "джи", не должны чувствовать себя неполноценными.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: здоровье, секс, исследования, женщина, интим, эрогенная зона, точка G
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх