Конфликт до рождения. Что делать с резус-фактором?

27.01.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конфликт до рождения. Что делать с резус-фактором?

Каждая женщина с отрицательным резус-фактором знает, что это обстоятельство способно повлиять как на зачатие, так и на течение ее беременности в будущем. Но далеко не каждая знает, кто в группе риска и как можно предотвратить развитие иммунологической несовместимости между матерью и плодом.

Резус-фактор – это антиген, содержащийся в эритроцитах человека. Если он есть, его носитель является человеком с положительным резус-фактором, а если нет – с отрицательным резус-фактором. Таких людей всего около 15%.

Свое название этот антиген получил по названию макак-резусов, у которых впервые был обнаружен. В эритроцитах плода резус-фактор появляется примерно на восьмой неделе беременности. Когда резус-отрицательная женщина беременеет от резус-отрицательного мужчины, то у них может родиться только резус-отрицательный ребенок, и в этом случае никакой иммунологической несовместимости не будет.

Неприятности могут начаться лишь в случае, когда резус-отрицательная женщина носит под сердцем ребенка от мужчины с положительным резус-фактором. Почему? Особый белок, который присутствует в крови ребенка и отсутствует в крови матери, во время беременности начинает проникать в организм женщины. Ее организм расценивает его как чужеродный объект и вырабатывает против него защитные антитела. Эти антитела при попадании в кровь ребенка начинают уничтожать клетки крови плода. Когда эритроциты разрушаются, из них выделяется вещество, которое называется билирубин. В больших количествах он может отрицательно сказаться на здоровье ребёнка.

Если у женщины это первая беременность и до этого не было ни выкидышей, ни абортов, ни переливания крови, то вероятность того, что возникнет резус-конфликт, довольно мала. В противном случае организм резус-отрицательной женщины уже выработал антитела к чужеродному белку, как бы «запомнил» их. И в случае наступления беременности он начнет отторгать плод. Если беременность удастся сохранить, существует риск развития гемолитической болезни у ребенка.


По материалам: www.wmj.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх