Болезнь XXI века: сексуальная зависимость

30.07.2010 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Болезнь XXI века: сексуальная зависимость

Об алкогольной или наркотической зависимости многие из нас слышали не раз. Но «подсесть» можно не только на спиртное или психостимуляторы. Все больше людей в последнее время впадают в зависимость от отношений с другими людьми. И в первую очередь, секса.

Специалисты не сомневаются: секс может быть объектом зависимости, точно так же, как еда, азартные игры или шопинг, алкоголизм или наркомания. Когда человек становится сексуально зависимым, то интимные отношения ставятся во главу угла. Все жизненные приоритеты потихоньку отходят на второй план, а в дальнейшем и вовсе исчезают. Единственным занятием, которому человек отдает свою энергию и мысли, становится поиск наслаждения, снова и снова.

При этом он может пылко влюбляться или наоборот, цинично использовать партнера только для кратковременной связи. Сексуальная зависимость, или аддикция приводит к тому, что человек утрачивает способность контролировать свои мысли, чувства и действия. Он весь подчиняется своему непрекращающемуся желанию испытывать чувственное удовольствие.

Секс и любовь провоцируют выработку в мозге тех же химических веществ, что и героин с кокаином. И страдающие от сексуальной зависимости люди извлекают из секса то же самое, что наркоманы извлекают из наркотиков, а алкоголики - из спиртного: необычайно приятные ощущения, несравнимые ни с чем другим в их жизни. Интимные отношения для них становятся единственным способом для поднятия духа. С его помощью они пытаются подавить такие чувства, как печаль, гнев, тревогу или страх, а также избавиться от гнета повседневной жизни. И эта потребность так велика, что сексуально зависимые люди, подобно алкоголикам, практически не в состоянии противостоять своей зависимости.

Кто больше зависим?

Не стоит думать, что сексуально зависимые люди – сплошные маньяки. Довольно часто это вполне социально успешные на первый взгляд люди, семьянины. Среди сексоголиков, которые обращаются к специалистам за врачебной помощью, большую часть составляют мужчины. Вот типичный портрет сексуального аддикта: гетеросексуальный мужчина около сорока лет, женатый ( или имеющий постоянную  партнершу), профессионал, который во всем остальном ведет вполне нормальную жизнь.

С женщинами ситуация непростая. По словам специалистов, из-за все еще сохранившейся системы «двойных стандартов», они часто не признают у себя никаких нарушений и не обращаются за медицинской помощью. Но то, что и среди женщин довольно много сексуально зависимых – это факт.

Сексуальная «ломка»

При зависимости человеком руководит тайный страх. Так мужчины-аддикты больше всего опасаются оказаться в смешной ситуации, выглядеть беспомощными и слабыми. Они обычно используют секс, чтобы самоутвердиться.

Зависимым женщинам секс необходим для того, чтобы убежать от реальных отношений. Они подсаживаются на секс, спасаясь от горя и одиночества, а также для того, чтобы убедить себя, что их женские чары все еще сильны. Под женской аддикцией скрывается желание избежать ощущения собственной никчемности.

Проблема аддиктов в том, что они не знают, как строить отношения вне интима. В их сознании происходит подмена понятий: любая близость между людьми им кажется возможной только при наличие секса. И хотя первое время секс приносит им огромное удовлетворение и наслаждение, со временем «доза секса» требуется все большая.

Может возникнуть ситуация, когда секс перестает приносить радость и удовольствие, но сексоголик продолжает им заниматься, чтобы его «не ломало». У сексуальных аддиктов не бывает такой очевидно выраженной ломки или похмелья, как у наркоманов или алкоголиков. Но они могут испытывать очень тяжелые эмоциональные страдания, которые иногда невозможно устранить даже с помощью антидепрессантов.

Кто в группе риска

По словам психологов, одни люди больше предрасположены к зависимостям, чем другие. Некоторые черты натуры могут свидетельствовать о том, что человек способен подсесть на секс.

Вот они:

- Внушаемость и подражаемость;

- Любопытство, постоянные поиски новых ощущений;

- Склонность к риску, авантюризм;

- Панический страх одиночества.

По наблюдениям специалистов, у сексоголиков часто складываются непростые отношения с родителем противоположного пола. Нередко их зависимость провоцирует кризисная ситуация, когда, например, предает любимый человек, и обманутый партнер стремится отгородиться от боли с помощью секса.

Но следует учесть, что все это просто «факторы риска» – они не обязательно должны вылиться в сексуальную зависимость.

Признаки сексуальной зависимости

Сексуальная зависимость или аддикция характеризуется рядом признаков. Это:

- неспособность контролировать свои сексуальные импульсы;

- вредные последствия этого поведения, хотя, как правило, сам сексуальный аддикт это отрицает;

- неуправляемость в других областях жизни в связи с этим;

- усиление частоты сексуальных импульсов с течением времени;

- симптомы абстиненции при воздержании.

Кроме того, существуют вопросы, которые позволяют понять, если ли у вас склонность к сексуальной зависимости.

1. Вступаете ли вы в интимные отношения с людьми, с которыми по вашему мнению не стоило бы?

2. Думаете ли вы о том, что вам следует сократить количество секса?

3. Нужны ли вам сексуальные отношения, чтобы жизнь стала ярче?

4. Испытываете ли вы тревогу и раздражение, когда партнера нет поблизости?

5. Вступаете ли вы в интимные отношения, которые приносят дискомфорт и боль?

6. Будет ли ваша жизнь полноценна без секса?

7. На ваш взгляд, не думаете ли вы о сексе слишком часто?

8. Много ли у вас сексуальных партнеров?

На эти вопросы нет готовых ответов. Но если они заставляют задуматься и обратиться к психологу, то, возможно, проблема действительно существует.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: секс, психология, зависимость, женщина, мужчина, отношения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх