Сбежавшие женихи и невесты, или "Ушел в астрал. Прошу не беспокоить!"

23.10.2010 12:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сбежавшие женихи и невесты, или "Ушел в астрал. Прошу не беспокоить!"

Чего только не придумают люди, чтобы избавиться от своей дражайшей второй половины... Несколько неординарных историй узнали журналисты «Донбасса» у испытавших «прелести» подобной разлуки дончан.

Странное исчезновение


Герой Андрея Мягкова в «Иронии судьбы» имел склонность сбегать от своих невест в Ленинград, но куда ему до наших соотечественников! Дончанин Александр покинул свою девушку, отправившись прямиком в… астрал. Раньше свои исчезновения на один-два дня он, по уверению нашей героини, именно так, причем с полной серьезностью, и объяснял. То ли Юлия, постеснявшись признаться, что жених бросил ее, придумала эту невероятную версию, то ли Саша весьма театрально подготовил свой уход, но история получилась прелюбопытная.

Итак, молодая пара отправляется в поход по Крымским горам.  Несколько дней пролетели в любви и понимании. Но, проснувшись однажды утром, Юлия не обнаружила Сашу.

- Представляете, открываю глаза - а его нигде нет, - рассказывала подругам изумленная девушка. - Деньги и документы на месте, только кроссовки остались на поляне. Зашнурованные...

Побродив день по окрестностям, так и не дождавшись возлюбленного, Юлия вернулась в Донецк одна. По сей день продолжает она утверждать, что Александр переместился в астрал, словно тибетский йог, оставив ей на память только свою обувь. Версию, что он, скорее всего, счастливо живет где-то с новой пассией, она категорически отвергает.

Аспирант оказался «тайным агентом»

Когда Елена повстречала своего избранника, то оказалась просто на небесах от счастья. У нее уже был печальный опыт первого брака, а новый жених на фоне предыдущего мужа смотрелся очень даже выигрышно: Георгий занимался наукой, зарекомендовал себя перспективным молодым ученым и был влюблен в нее по уши. А спустя полгода сделал ей предложение и подарил красивое обручальное кольцо.

Однако прошел всего месяц после помолвки, и жених начал всё чаще пропадать, объясняя это занятостью - подготовкой к защите кандидатской. Потом он позвонил и сказал, что в данный момент в командировке, но не может сказать, где именно. Парень появлялся всё реже, зато звонки участились - как правило, на городской телефон, мобильный был постоянно отключен. Георгий рассказывал, что находится за границей, на симпозиумах и его отправляют в тайные командировки. Каждая новая версия была хитроумнее предыдущей. Когда Лена установила определитель номера на телефон, то выяснилось, что звонки поступают из автоматов в разных районах города.

- Проще было честно признаться, что раздумал жениться, - возмутилась девушка. - Целый спектакль разыграл.

Решив расставить все точки над i, она задала вопрос прямо: «Ты передумал жениться на мне?». «Алло, алло, - взволнованно закричал в трубку лжесуженый, - я не слышу тебя (хотя слышимость была отличная), Света, Света! Алло! Тырлынь, тырлынь, тырлынь (это было произнесено тоненьким писклявым голосом)». И дал отбой. Оторопев, девушка положила трубку и подумала, что лучше уж никакого мужа, чем такой.

Убежище под одеялом

Представительницы прекрасного пола также не отстают от мужчин в изобретательности. Дончанка Алина не питала сильных чувств к своему поклоннику, который уже не один год добивался ее руки. Ее родители же, наоборот, были в восторге от Игоря и всячески уговаривали ее выйти замуж.

Однажды незадачливый по-клонник явился к любимой домой, но та не захотела с ним общаться и попросила родителей сказать, что ее нет. Они же решили проучить строптивицу и пригласили Игоря в дом.

- Алина ушла, но скоро будет, - ехидно сказала мама. - Пойдем, Игорек, на кухню чайку попьем.

«Что за ворох одеял на кровати?» - мелькнуло в голове парня, когда он мельком заглянул в комнату девушки. Чаепитие затянулось, молодой человек

нервно поглядывал на часы, а Алина всё это время пряталась под одеялом в своей комнате. Вечером  (прошло больше пяти часов), провожая гостя, мама бросила в сторону спальни дочери: «Какой беспорядок на кровати!». Игорь ушел, так и не узнав, что произошло на самом деле.

«Прости, дорогой, но так получилось...»

Свидетелем еще одного бег-ства, можно сказать, из-под венца, стала журналистка «Донбасса». Произошло это в поезде Львов - Донецк. Соседями по купе была шумная молодая пара, которая весело проводила время за бокалами вина и анекдотами. Из их разговоров стало ясно, что молодые люди едут к родителям жениха.

Проехали очередную станцию, поезд тронулся, минут через пять в купе зашел тот самый парень-весельчак, но уже без второй половины, и горестно объявил:

- А моя Надюшка-то сбежала!

- Позвоните ей на мобильный, - предложила я.

- Да, -  замялся тот, - она не на связи. Всё, что у меня есть, это sms-ка: «Прости, дорогой, но так получилось...»

Комментарий «Донбассу»

Осторожно: инфантил!

Донецкий психолог Ирина Ермакова:


- Конечно, перевод отношений из состояния веселого флирта в нечто серьезное, предполагающее необходимость брать и нести ответственность за себя и другого, - большое испытание и даже стресс. Особенно для натур инфантильных, незрелых. Кстати, вовсе не значит, что эти натуры таковы от рождения. Просто на данном этапе своего развития они сколько угодно могут играть. Вспомните фильм с Джулией Робертс и Ричардом Гиром «Сбежавшая невеста». Это типичная ситуация для подобных натур - инфантилы просто физически не способны суще-ствовать во взаимоответ-ственных отношениях. Они воспринимают их как ловушку, тюрьму, клетку, которая вот-вот за ними захлопнется. Необходимость учитывать в своем поведении и поступках другого человека, пусть даже весьма симпатичного и приятного, воспринимается ими как трагическая утрата личной свободы.

Если вы не готовы посвятить себя «разруливанию» комплексов инфантильного партнера - отойдите в сторону. И порадуйтесь, что его суть проявилась относительно рано, а не после того, как, допустим, родились дети.

Можно предположить, что инфантила могли бы устроить отношения с партнером по принципу: «Ребенок - Родитель», т.е. вам предлагается пожизненно играть при нем роль Родителя и тащить на себе весь груз ответственности за ваши с ним отношения. Зрелые же отношения в паре строятся по типу: «Взрослый - Взрослый» с равным распределением ответственности. Можете попрактиковаться в выстраивании отношений с вашим любимым инфантилом сначала по принципу «Ребенок - Родитель» для закрепления отношений по комфорной для него схеме, а затем постепенно переводить их в тип отношений «Взрослый - Взрослый». Возможно, у вас что-то получится, и именно любовь будет подсказывать вам правильные шаги на этом тернистом пути!

Потенциальные беглецы


Статистика неумолима: 20% пар не доходят до регистрации брака после подачи заявления. Вопреки сложившемуся стереотипу о женском непостоянстве перед свадьбой сбегают чаще именно женихи. Почему? И как выявить потенциального беглеца?

Свадьба по инициативе невесты


Многие девушки, устав ждать, когда же любимый наконец сделает им предложение, решают проявить инициативу и либо сами предлагают возлюбленному руку и сердце, либо ставят ему ультиматум: или сейчас, или никогда. Однако психологи категоричны: подобная тактика не просто неэффективна, но может дать результат, противоположный желаемому - жених сбежит прямо из-под венца.

Многочисленные исследования подтверждают: если инициатором брака была женщина, шансы на создание счастливой семьи значительно сокращаются. Мужчина - охотник, именно он должен добиваться снисхождения неприступной красавицы. И никак не наоборот. Нарушение этой классической схемы влечет подсознательное сопротивление мужчины.

«Свежеразведенные» женихи

Болезненные воспоминания после недавнего развода с первой супругой - одна из самых распространенных причин, по которым мужчина сбегает из-под венца.

Во время развода бывшие супруги испытывают серьезный стресс. Причем мужчины переживают его гораздо сильнее. Всё дело в социальных стереотипах. Женщины могут позволить себе свободно выражать эмоции: плакать, жаловаться подругам, буквально проговаривая свою боль.

По оценкам специалистов, на восстановление после развода уходит минимум два года, оптимальный же период адаптации - четыре года. В течение этого срока лучше не заводить серьезных отношений: слишком велик риск неудач. Однако, чтобы избавиться от одиночества, большинство мужчин склонны искать замену своей супруге сразу же после развода. Особо прыткие даже делают предложение и… сбегают из-под венца или же просто провоцируют невесту на разрыв отношений.

Женихи-интимофобы

К этой категории относятся мужчины, испытывающие непреодолимый страх перед близкими отношениями. Обычно интимофобы вырастают в неполных и несчастливых семьях. Боясь повторить неудачи родителей, они сбегают, как только видят, что отношения заходят «слишком далеко».

Причем исчезают самым неприятным образом: без объяснений и предупреждений. Распознать их можно по непостоянству, частой смене возлюбленных. К 40 годам они могут еще не иметь опыта совместной жизни с женщиной.

Женихи-мстители

Большинство мужчин очень болезненно переживает отказы и измены. Некоторые могут даже опуститься до мести, если любимая женщина слишком сильно задела их самолюбие. Жениха-мстителя распознать очень просто: он еще не остыл от своей потери и готов часами обсуждать неверную возлюбленную. Исходящее из его уст предложение о замужестве - лишь попытка (быть может, не вполне осознанная) доказать себе и обидчице, что он достоин быть любимым.

Психологи в принципе не рекомендуют расспрашивать мужчин об их отношениях с «бывшими». Однако если ты точно знаешь, что совсем недавно твой молодой человек был отвергнут любовью всей его жизни, прояви осторожность и не соглашайся на брак слишком быстро. Лучше дай ему время разобраться в собственных чувствах.


Виктория Косякова и Евгений Сербин. Коллаж Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх