Стать амазонкой?

20.03.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В то время, когда представители сильной половины человечества, собравшись тесной компанией, могут долго рассуждать на тему: «Выиграет ли «Шахтер» Лигу чемпионов, если ему досталась «Барселона», на женских посиделках бесконечно обсуждается вопрос: «Есть ли жизнь без мужчин». Вот и сотрудницы редакции не удержались от искушения поспорить, аргументируя свою позицию личным опытом.

- До недавних пор я думала, что жить одной, без мужа - это просто счастье! Дома - порядок, хозяйственных забот - в сто раз меньше, хочу - ем, хочу - сижу на диете, и никто не ноет, что надо бы борщ сварить, если устала - ложусь спать, а не выслушиваю полночи, с какими козлами ему приходится работать! - начала одна из наших коллег, благополучно пережившая развод. - Но на днях в квартире потекла труба отопления, которую я сама, при всех своих талантах, отремонтировать бы не смогла. И первый мужчина, к кому я обратилась за помощью, был бывший муж. А к кому еще? Слесаря из жэка пока дозовешься! Да и никакой гарантии, что этот работяга с перегаром и в грязных сапогах сделает качественно. А ребята из новомодных фирм точно взяли бы в пять раз дороже, чем оно того стоит! Так что смотрела я на своего экс-супруга, любовалась, как ловко он всё делает, и думала: всё-таки спокойнее, когда мужик в доме! Да и выгоднее: поцелуй и тарелка супа - вот и вся «сумма по чеку».

- А по мне, лучше иногда пользоваться услугами таких фирм, как «Муж на час»! Аварии в доме не так часто случаются: заплатила по счетам, и живи себе в свое удовольствие! - заявила «даме с трубой» представительница компании молодых и независимых нашей редакции.

- Правда-правда! Ты вспомни, сколько времени надо вокруг своего мужика бегать, чтобы уговорить его поднять попу с дивана и взяться за дело! То некогда, то устал после работы, то спину прихватило! - вклинилась в спор третья участница, давно и безнадежно замужняя женщина. - И стоят услуги мужей недешево: каждый день своим трудом приходиться «платить»: стирка, готовка, уборка. Да я за всю свою семейную жизнь уже такую предоплату сделала - на реконструкцию ДМ «Юность» хватит!

В общем, наш спор явно зашел в тупик, поэтому возникла идея обсудить роль мужчины в жизни современной женщины. Попросту говоря, выяснить, можем ли мы - умные, красивые, самодостаточные - без них обходиться или нет.

Могу быть счастлива сама по себе!

Я выросла в неполной семье. Психологи сказали бы, что это негативно сказалось на моих отношениях с мужчинами. А я считаю, что позитивно. В отличие от многих моих подруг, мне ни разу в жизни не приходилось становиться свидетельницей родительских ссор, утаивания заначек и телефонных разглагольствований на тему «А мой-то козел...» Но самое главное - глядя на маму, я с детства привыкла к мысли, что без мужчины вполне можно обойтись.

Такая позиция вовсе не делает меня ни мужененавистницей, ни даже феминисткой. Просто я знаю, что если не встречу такого мужчину, с которым захочу прожить всю жизнь, то проживу ее без постоянного спутника. А если при таком раскладе я почувствую потребность стать матерью, то рожу ребенка и воспитаю его сама.

Алиса Сопова

Это же прекрасно, что наш социальный статус больше не привязан к семейному положению, что у нас есть возможность на разных этапах жизни встречаться с разными мужчинами, свободно и добровольно принимая решение: быть вместе или расстаться. Например, у миллионов девушек из исламского мира или из других стран с традиционным укладом такой возможности нет. Не было ее и у наших прабабушек. А у нас есть! Но большинство девушек, которых я вижу вокруг, почему-то не спешат ею пользоваться и продолжают жить в плену стереотипов. А стереотипы сии гласят: если тебе уже тридцать (хорошо хоть не двадцать: за последний век эта планка передвинулась на десять лет выше - и на том спасибо), а ты еще не замужем - значит, у тебя на лбу висит ярлык «Махровая неудачница». Тем, кому судьба сама подкинула подходящего мужчину, повезло. А что же делать остальным? Мучиться комплексами и бросать все силы на поиск того, кто согласится стать, как поет Трофим, «мужем, зятем, гражданином, отцом»? Глупо и унизительно, но именно так многие и поступают.

Все люди хотят счастья, но не все хорошо себе представляют, в чем это счастье заключается. Кто-то боится одиночества, кто-то не уверен в себе, кто-то ищет стабильности. Но мне непонятно, почему стабильность в их понимании заключается в постоянном присутствии в твоем доме человека противоположного пола. Я придерживаюсь той позиции, что единственный человек, который может сделать меня счастливой, - это я сама. А попытка привязать свое счастье к кому-то другому погружает тебя в страх и зависимость. Он тебя оставляет - и ты несчастна, потому что не знаешь, как жить без него. Или он делает тебе больно, а ты не можешь уйти, потому что не знаешь, как жить без него - и снова ты несчастна.

Мне доводилось бывать в обеих ситуациях, и замуж я однажды чуть не выскочила, и вообще пережила для своего возраста много подобных приключений - веселых и не очень. Но это меня не напугало и не озлобило. Я не декларирую, что «все мужики сво...», но и никогда не нахожусь, говоря терминологией социальных сетей, «в активном поиске». Наверное, поэтому судьба с завидным постоянством сама подбрасывает мне новые поводы влюбиться. И я ими пользуюсь, без всякого страха, потому что влюбленность для меня - это состояние «здесь и сейчас», а не мучительное ожидание, когда уже это перетечет в замуж, детей, зарплату в тумбочку и ежегодный отпуск в Египте. Для меня это так: я знаю, что могу быть счастлива сама по себе, а в данный момент мне еще и хорошо рядом с этим человеком, и ему тоже хорошо со мной - значит, мы будем вместе. Но я готова к тому, что завтра всё может измениться, и мне перестанет быть с ним хорошо - или ему со мной. Тогда мы просто поблагодарим друг друга и попрощаемся, и мой мир от этого не рухнет. Ну а если ни завтра, ни послезавтра ничего не изменится, и мы будем вместе долгие годы, я скажу спасибо судьбе за такой подарок. Но ждать и выпрашивать у нее этот подарок - увольте!

Алиса Сопова.

Ищу мужчину! «Первый сорт» не предлагать!

О таких женщинах, как я, говорят: «Сильная! С любой ситуацией справится сама, не дожидаясь помощи со стороны». Это и вправду так. И, между тем, я не представляю своей жизни без мужчин: нужны они мне - и всё тут!

Конечно, опыт наших прабабушек, поднимавших страну после войны, и мам, сумевших прокормить свои маленькие семьи в 90-е и дать дочерям, сейчас работающим в «Донбассе», достойное образование, доказывает: для женщин с внутренним стержнем нет ничего невозможного. Но! Одно дело - добиваться всего в одиночку от безвыходности и через «не могу», другое - идти к вершине вместе с надежным компаньоном.

Ирина Панская

«В том-то и дело, что надежных и достойных днем с огнем не найти! Мужиков и так всегда мало было, а сейчас вообще выбирать не из чего!» - возразят мне феминистически настроенные читательницы, среди которых действительно много успешных и уверенных в себе женщин. Такие если и выходят замуж, то уж точно не для того, чтобы перейти в категорию домохозяек, сложить копья и посвятить жизнь повседневности.

«А для чего тогда?» - возникает вопрос. Ведь наше поколение стало еще сильнее прародительниц, еще, как это ни парадоксально, мужественнее. Мы сами можем всё. И если вдруг завтра мужчины исчезнут с лица Земли, многие из нас даже не заметят этого. Разве только удивятся, что машин на улицах меньше стало и никто не кричит на всю проезжую часть: «Эй, коза, выезжай быстрее!». 

Да просто для того, чтобы дать самой себе удивительно приятную возможность почувствовать себя абсолютной женщиной. Имеющей право на капризы и усталость, поклонение и заботу, звание «лучшей жены» и осознание собственной значимости: одна твоя улыбка способна превратить хмурого хмыря в обаятельного джентльмена!

Кстати, уж если рассуждать совсем честно - мужчины часто нужны нам, чтобы самоутверждаться за их счет. Вот идешь ты по проспекту вся такая весеннее-красивая, нравишься самой себе в новом наряде. И всё вроде бы хорошо. Но когда замечаешь восхищенные мужские взгляды - становится еще лучше!

А вспомните, какой мощный оздоравливающий эффект нам дает легкий флирт! Бывает, едешь после работы домой - чувствуешь себя исписавшейся по всем статьям. И настоящая удача в такой вечер - встретить в транспорте симпатичного парня, который уступит место, сделает комплимент и заведет банальный разговор о погоде - вроде бы и отвечать лень, делаешь это только из вежливости, но… О чудо! Десять минут ни к чему не обязывающего трепа - и ты выпархиваешь из маршрутки веселой колибри! Ну а «целитель» едет себе дальше.

Что ни говорите, а ужасно приятно, когда в доме есть кому забить гвоздь. Я сама много чего умею и отличаю дрель от перфоратора. Но всегда буду искать возможность, чтобы мужскую работу выполнял мужчина. Во-первых, это получается быстрее и качественнее. Во-вторых, доставляет эстетическое удовольствие: он становится особенно сосредоточен, его мышцы под одеждой напрягаются - тут главное самой сдержаться и вести себя, как в музее. То есть руками не трогать!

Деньги. Тратить их женщины всегда умели. А сейчас мы еще научились их сами зарабатывать. Но так хочется, чтобы Он повел тебя в магазин, томился в ожидании под примерочной, потом обалдел от такой красоты и на кассе по велению сердца достал бумажник! Есть в этом какая-то необъяснимая прелесть!

А мужчины и дети? Жаль, когда женщины осознают себя настолько сильными, что решаются лишить своего ребенка отца. А себя - радости наблюдать за этими взаимодополняющими и порой равными в вопросах отношения к жизни существами. Да и вообще, как показывает практика, папы всякие нужны, папы всякие важны. На примере плохих дети понимают, какими вырастать не надо. А хорошие помогают продлить детство и не спешить становиться на ноги, чтобы помочь маме.

Любовь. В этом вопросе обойтись без мужчины совсем тяжко. Даже непонятно, что важнее - чтобы они нас любили или чтобы мы их? Как бы там ни было, это чувство запускает в каждой из нас вечный двигатель и помогает добиваться в жизни еще большего, успевать на десяти фронтах одновременно. Почему-то рядом с любимым мужчиной так приятно чувствовать себя образцовой хозяйкой. И с замиранием сердца слушать хвалебные отзывы его друзей, как всё было вкусно и замечательно. Да я и сама это знаю! И всё равно чувствую себя в такие моменты особенно счастливой - абсолютной женщиной. Но, несмотря на это, если понадобится, могу смело заявить: «Ищу мужчину. «Первый сорт» не предлагать, только высший! То есть соответствующий мне!».

И какие же выводы из всего этого напрашиваются? Вот главный. Мужчина должен помочь женщине быть слабой - сильной она может стать и без его помощи. А вообще получается, обойтись без мужчин мы можем. Только зачем? Да и печальный опыт амазонок настораживает…

Ирина Панская.



Теги: Донецк, Донбасс, муж, Донецкая область, женщина, мужчина, ФК Шахтер, отношения, Муж на час
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх