Электронная любовь - как рулетка: или повезет, или достанется кот в мешке

15.05.2011 17:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Лач: «Девчонки, и вам повезет!»
Ольга Лач: «Девчонки, и вам повезет!»

Учеба, работа, домашние дела съедают массу времени и, увы, погружают человека в тотальное одиночество. Как результат - увеличивающаяся популярность знакомств в Интернете. Завязать отношения можно на форуме, в чате, в «аське», в блогах и дневниках, а также на различных сайтах знакомств и социальных сетях.  Тут уж ничто не может помешать повстречать свою половинку. Как знать, может быть, ваша любовь проживает где-то в США, Чехии или Италии?!  

Расслабьтесь и получайте удовольствие!

Самым приятным впечатлением от общения с «сетевыми друзьями» стала недавняя новость: моя донецкая подруга Ольга Лач вышла замуж за интернет-приятеля, в которого влюбилась за четыре года знакомства.  

- Для меня виртуальная реальность - это «ларец» романтики, - говорит Оля. - В ней можно спрятать все свои недостатки и не напрягаться в беседе. Чувство психологического комфорта - вот что для меня главное. Мне было 17, когда я зарегистрировалась в ICQ, ему - 23. Я  поступила на факультет иностранных языков, он - немецкий студент, с необычным для русского уха именем Хеннинг. Мои напористость и любопытство подтолкнули написать ему первой (нужна была  языковая практика). Мы знакомы уже более пяти лет. Вначале просто писали друг другу - он исправлял мои ошибки, затем я решила поучиться год в Германии. Встретились, понравились друг другу, но тогда мне было совсем не до романа. И вот только после четырех лет переписки и общения поняла, что он - тот, кто мне нужен! В этом году мы сыграли свадьбу. По их обычаю - сначала регистрация в загсе, а через год в этот же день - венчание в церкви. С нетерпением ждем заветной даты. А  читателям «Донбасса», которые сомневаются - начинать ли ин­тернет-общение вообще, хочу посоветовать: получайте удовольствие.

Общаясь со своими «сетевыми друзьями», я пришла к выводу, что у знакомств в виртуале, действительно, есть немало преимуществ.

Круг друзей расширяется. Во-первых, выходные можно проводить в компании интересных людей, а в Сети познакомиться сразу с несколькими десятками разных необычных личностей и здорово провести время.

Знакомство со знаменитостями. Порой, общаясь исключительно с людьми своего профессионального круга, мы лишаемся возможности познакомиться с представителями иных сфер. Однако в глобальной сети это вообще не проблема. Так, в Интернете запросто можно встретить известных журналистов, моделей, бизнесменов, для которых «паутина» - возможность отдохнуть от повседневных дел, развеяться, побыть собой.

Варианты выбора. Виртуальный мир позволяет людям быть более искренними. Вот несколько примеров. Мужчина пишет письмо понравившейся девушке: «Привет. Прочитай мою анкету. Если ничего не имеешь против встречи, ответь». Открываем - а там «ищу девушку для секса за деньги». Всё предельно ясно - дальше тут делать нечего, спасибо хотя бы за честность. А вот еще: «Женатый мужчина, уставший от семейных проблем, ищет замужнюю женщину для общения. Незамужних девушек, ищущих приключений или серьезных отношений, просьба не беспокоить». Многое можно узнать и о сексуальных предпочтениях человека. Тоже хорошо, чтобы потом не испытать шок.

Преодоление комплексов. Всемирная сеть хороша для тех людей, кто не очень решителен, избегает вечеринок и клубов. В Интернете любое знакомство можно поддерживать нужное время на виртуальном уровне, чтобы человек психологически подготовился, созрел для встречи или телефонного звонка.

Анализируйте анкеты

Явным плюсом является возможность сделать предварительные выводы о человеке по заполненной им анкете. Кстати, фото, размещенное мужчиной на сайте, говорит о многом. Зачастую представители сильного пола выставляют свои пляжные снимки. По мнению психологов, это говорит о том, что человек гордится своей внешностью или же явно ею озабочен, уделяет ей много времени. Такой и от девушки, скорее всего, потребует практически идеальной внешности. Еще один важный фактор - грамматические ошибки при заполнении анкеты, которые чаще всего свидетельствуют о низком уровне образованности. Ну а раздел «О себе» - сплошное поле для исследования  души.

Опасные связи и адреналиновая игра

Когда я предложила хорошей знакомой Кристине Тимофеевой устроить судьбу через интернет-знакомства, она написала: «Мне страшно! Я слышала много историй о том, что в Интернете полно маньяков и никто не застрахован от «встречи» с ними. Начнешь общаться с человеком, а потом окажется, что он ненормальный. Хорошо, если поймешь это прежде, чем возникнет опасность пострадать от него. Так что Интернет - не для меня. Я лучше по старинке: в клубе или через друзей».

А вот что по этому поводу думает дончанин Антон Лищенко:

 - Это эксперимент: ты же никогда не знаешь - кто там, по ту сторону монитора. Она хорошо говорит, пишет без ошибок, но это всё, что тебе известно. Потом идешь на встречу и надеешься на удачу. Всё это очень интересная адреналиновая игра. Я пробовал знакомиться с помощью Интернета, но это было в минуты особой скуки, и целью для меня было не найти девушку, а просто развлечься, по-упражняться в романтическом красноречии. Интернет-общение прячет многие комплексы, и я думаю, что злоупотреблять им не стоит. Хотя одна моя подруга таким образом встретила своего суженого, причем знакомиться она пустилась тоже от скуки. Читателям «Донбасса» я советую просто положиться на удачу и не строить заранее наполеоновских планов. Таким образом вырисовываются и минусы знакомств в Сети:

Обман

Мы не знаем, кто находится по ту сторону экрана, насколько он откровенен и насколько чисты намерения этого человека.

Кристина Тимофеева: Предпочитаю Интернету живое общение в клубе.

Кристина Тимофеева: «Предпочитаю Интернету живое общение в клубе».

«Времяубиватели» по приколу

Таких, кто знакомится, что называется, для «прикола», - пруд пруди! Человек выставляет на сайте чужую фотографию, придумывает редкую профессию, пишет немыслимые вещи о себе. Он рассуждает на философские темы, а потом оказывается, что мифом является не только вся его выдуманная в переписке жизнь, но и внешность, хобби, генеалогическое древо (потомственный испанец, француз, немец и т.д.).

Сплошное разочарование

«Интеллигент» в Сети при реальной встрече неожиданно ведет себя вульгарно, злословит или оказывается крайне необязательным, безответственным человеком, не выполняющим обещаний. Увы, как внимательно ни всматривайся в монитор, этого не рассмотришь и не всегда предугадаешь. К тому же, при живом общении активизируются и другие факторы (запах, тембр голоса).

То, что нужно отсеять. Море косноязычия, пошлости, предложений «интима за деньги», с которыми придется столкнуться. Вот еще одна распространенная «фишка» на сайтах знакомств среди молодежи: предлагаю «рабство»: буду бытовым рабом, сексуальным рабом, ищу строгую госпожу... А где же они - покорители, рыцари, воины и джентльмены?

Комментарий «Донбассу»

Они уходят в себя,  потому что боятся

Психолог центра психологической помощи «Искусство жить», психотерапевт МОКПО (Германия), президент «Школы проблемно-символического саморазвития» Виталий Стрига:

резидент Школы проблемно-символического саморазвития Виталий Стрига

- Хотим мы того или нет, но современный мир становится всё более виртуальным. Люди сегодня реже видят своих друзей, зато всё большее количество времени проводят за общением в социальных сетях и разговорах по мобильному телефону. Подобное изменение способов общения приводит к тому, что многие молодые люди стали более замкнутыми для контактов с внешним миром, предпочитая ему виртуальную реальность. Она привлекает безопасностью - минимизируется возможность психологической травмы при отказе девушки или молодого человека. Можно вести переписку на тему обсуждения вкусов и предпочтений, при этом выглядеть остроумным, в то время как в живом общении ты мог бы начать краснеть и заикаться. Издержки же подобного способа коммуникации состоят в том, что со временем может оказаться, что ты приобрел (или приобрела) кота в мешке - и в реальности человек оказался совершенно отличным от «нарисованного портрета».  

Самые популярные сайты знакомств и соцсети:

Знакомства по интернету

loveplanet.ru

mamba.ru

flirt.com.ua

odnoklassniki.ru

vkontakte.ru

facebook.com


Александра Самсонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Интернет, любовь, женщина, мужчина, отношения, социальная сеть, сайт, знакомство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх