Счастье в браке зависит... от сна

16.06.2011 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастье в браке зависит... от сна

Счастливый брак зависит от того, насколько здоровым и продолжительным бывает сон жены, а не мужа. К такому выводу пришли исследователи из США.

Мужья, которые хотели бы прожить много счастливых лет в браке, должны в первую очередь заботится о том, чтобы их жены по ночам высыпались. В этом убеждены исследователи из Школы медицины при Университете Питтсбурга, которые занялись изучением секретов семейного счастья.

Ученые выяснили, что если жена спит недостаточно долго по ночам, то это напрямую влияет на брак, а вот если не высыпается мужчина, то для брака это не страшно. "Систематический недосып у жены негативно отражается и на ее собственном функционировании, и на супружеской жизни ее мужа, причем уже на следующий день", - говорит профессор психиатрии и автор исследования Венди Троксель.

В предыдущем своем исследовании Венди установила, что жены спят по ночам дольше и засыпают быстрее, если в постели рядом с ними находятся мужья. Новое исследование доказало воздействие ночного сна на дневное "супружеское функционирование". 10 ночей подряд ученые фиксировали качество сна у 35 супружеских пар с помощью специальных приборов, фиксирующих движения человека во сне. Эти приборы позволяют составить картину о том, насколько спокойным и здоровым был ночной отдых.

Оказалось, что чем дольше времени женщине требовалось на то, чтобы заснуть, тем больше проблем появлялось на следующей день в ее отношениях с мужем. А вот недосып у мужчин совершенно не отражался на семейном счастье и "супружеском функционировании". Исследователи не могут объяснить причины этого явления.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: сон, женщина, мужчина, брак, настроение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх