Секс делает женщин умнее, а мужчин - глупее

14.12.2011 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секс делает женщин умнее, а мужчин - глупее

Cекс в буквальном смысле изменяет мозг – но делает это по-разному у мужчин и женщин, к такому выводу пришли японские ученые из Университета Сайтама.

Исследования, посвященные влиянию сексуальных контактов на строение мозга, проводилось пока только на животных. Но ученые не сомневаются, что у мужчин и женщин происходят идентичные процессы.

Зоны мозга, отвечающие за половое поведение у млекопитающих разных полов, различаются по размеру, а приобретение сексуального опыта сказывается на строении мозга, пишет The New Scientist. Другими словами, мужчины и женщины воспринимают секс по-разному.

Исследователям удалось выяснить, что для нервных клеток в мозгу самцов шансы образовать новые синапсы (место контакта между двумя нейронами) после полового контакта уменьшаются, а у самок, наоборот, секс стимулирует создание новых межнейронных соединений. Таким образом, напрашивается вывод, что после секса женские особи умнеют (или становятся более хитрыми и расчетливыми), а самцы тупеют, пишет kp.ru.

Также ученые сделали выводы, что половой контакт может влиять на структуру нейронов либо с помощью гормонов, либо через непосредственную стимуляцию нервных окончаний в пенисе самца. Это выглядит так, как если бы в мозгу прописывалась инструкция по отношениям с самками, и изменения эти необратимы, даже если самец спаривался всего один раз в своей жизни.

Ученые считают, что результаты этих исследований, можно будет использовать для повышения силы либидо у мужчин и женщин.


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: мозг, секс, женщина, мужчина, ум

Вверх