Семейные ссоры укрепляют брак

01.02.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семейные ссоры укрепляют брак

Пары, которые периодически ссорятся, остаются вместе. К такому выводу пришли ученые из Университета Миннесоты, которые опровергли популярное суждение о том, что конфликты разрушительно действуют на отношения.

Новое исследование американских ученых подтвердило то, о чем многие семьи давно подозревали. Установлено, что семейные споры с периодичностью раз в неделю могут быть ключом к прочным, счастливым союзам. А это доказывает, что ссоры вовсе не всегда несут в себе негативный оттенок. На этот раз в сферу внимания исследователей попали семейные пары из Индии, сообщает Мedikforum.

Выяснилось, что 44% супружеских пар считают семейные споры и конфликты «возможностью поддерживать диалог между супругами». Если только сами споры проходят в конструктивном ключе, то они помогают освещать проблемы, искать пути к их решению и избавлять отношения от воздействия стресса, имеющего свойство накапливаться со временем.

Автор исследования профессор Уилльям Доэрти подчеркнул, что полученные выводы вовсе не оправдывают конфликты и ссоры. И они не опровергают постулата о том, что именно ссоры могут довольно быстро довести любые отношения до разрыва. Но нельзя отрицать и того факта, что некоторые конфликты бывают конструктивными.

«Наше исследование показало, что дело не столько в том, как часто пары спорят, а в том, как они справляются с этим, - говорит Доэрти. - Конечно, модель спора, при которой один пытается перекричать другого, неэффективна. Но выяснение отношений это все-таки куда более продуктивная модель, что взаимный бойкот. Я рекомендую выстраивать стратегию «здоровых» споров. Начинайте их как можно более мягко».


По материалам: focus.ua

Теги: исследования, женщина, мужчина, брак, отношения, ученые, ссора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх