Ученые раскрыли секрет счастливых отношений

06.07.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые раскрыли секрет счастливых отношений

Психологи из Техасского университета утверждают, что «язык любви» - не только красивое выражение и образ, а на самом деле существующий язык.  Точнее, они считают, что мужчины и женщины, которые испытывают друг к другу сильное влечение и образуют самые крепкие пары, - обладают одинаковой манерой говорить.

Объектом исследования ученых стали особенности и нюансы разговорной речи и тот факт, как они влияют на развитие отношений между представителями разных полов. Оказалось, что те, кто быстрее приспосабливается к особенностям речи своего партнера (его словам, лексическому запасу, выражениям), имеют пропорционально больше шансов образовать с ним идеальную пару.

Само проведенное исследование состояло из двух экспериментов. В ходе первого ученые задействовали компьютерную программу, сопоставлявшую различные речевые «стили». Студенческие пары разговаривали между собой - об учебе, университете и т.д. - на протяжении 4 минут, и эти разговоры записывались. Выяснилось, что те, у кого были одинаковые манеры выражать свои мысли, в четыре раза чаще хотели бы вновь повидать своего собеседника, нежели те студенты, чьи собеседники говорили не так, как они.
 
Второй эксперимент состоял в анализе чат-логов с противоположным полом, взятыми с сайтов знакомств. Почти 80% пар, чей стиль общения был идентичен, продолжили встречаться спустя 3 месяца после знакомства. Те же, кто разговаривал в разных манерах, в половине случаев расставались друг с другом навсегда.


По материалам: medinfo.ua

Теги: Техас, исследования, любовь, женщина, мужчина, отношения, речь, разговор, общение, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх