"Возраст" первого секса влияет на счастье в браке

19.10.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Возраст" первого секса влияет на счастье в браке

Родители часто жалуются, что половое развитие современных детей происходит слишком рано, и они все раньше вступают в сексуальные отношения. Как же сказывается раннее начало половой жизни на романтических отношениях в дальнейшей жизни? Ответ на это вопрос решили выяснить психологи из Университета Техаса в Остине под руководством Пейдж Харден.

Психологов интересовало, например, как часто подростки, получивших сексуальный опыт в раннем возрасте, женятся и живут со своими партнерами, сколько романтических партнеров у них появляется в дальнейшем и удовлетворены ли они своими отношениями.

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые обратились к данным общенационального исследования здоровья подростков. Психологи наблюдали за тем, как складываются отношения у 1659 пар 16-летних подростков до того времени, пока они не достигли возраста 29 лет.

Как выяснилось, чем позже молодые люди приобретали сексуальный опыт, тем более высокого уровня образования и доходов им удавалось добиться в зрелом возрасте. Они позже вступали в брак и реже заводили романтические отношения в дальнейшем, однако позднее начало половой жизни приносило гораздо большее удовлетворение от семейных отношений.

Эта закономерность прослеживалась даже тогда, когда исследователи внесли в полученные результаты поправки, учитывающие генетические и экологические факторы, а также различия в уровне образования, доходов, степени религиозности, индекса массы тела или привлекательности.

Во всех случаях время первого полового акта определяло качество и стабильность романтических отношений в дальнейшей жизни.

По словам Пейдж Харден, одно из возможных объяснений может заключаться в том, что начало интимных отношений в зрелом возрасте, когда человек уже сформировался как личность и научился более эффективным способам общения, помогает сохранить хорошие отношения между супругами.


По материалам: ria-ami.ru

Теги: секс, психология, исследования, любовь, женщина, мужчина, брак, отношения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх