Совместный отпуск: как всё испортить

28.05.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Совместный отпуск: как всё испортить

Для многих пар совместный отпуск становится настоящим испытанием. Ничего удивительного в этом нет: сколько людей - столько и мнений о том, каким должен быть идеальный отдых. А уж если эти люди - мужчина и женщина, рискнувшие вместе провести долгожданные дни - то риск споров на эту тему возрастает в разы.

Так что ещё на этапе подготовки к поездке вам двоим нужно запастись терпением и пониманием важности такого явления как компромисс. И всеми силами избегать соблазна последовать вредным советам донецкого психолога Марины Смирновой, которая, основываясь на общении с конфликтующими супругами, вывела «Десять правил поведения для тех, кто решил использовать поездку как возможность окончательно поссориться с партнёром».

Надеемся, что никто из читателей «Донбасса» разрушать отношения со своими любимыми не намерен. Поэтому - читайте и действуйте наоборот!

1. Капризничайте во время планирования.

Начинать нервировать партнёра неопределённостью в своих пожеланиях нужно уже сейчас. Ежедневно меняйте  предпочтения: то вы хотите на море, то в горы, сегодня вам нравится роскошный

отель, завтра - кемпинг. А на просьбы выбрать что-то одно отвечайте: «Не дави на меня! Я целый год ждал/а этот отпуск! Хочу, чтобы мне было хорошо!» В общем, будьте эгоистичны и сумбурны на стадии планирования поездки.

2. Переложите ответственность.

Даже любящие пары периодически высказывают друг другу претензии. А уж в вашем случае - это дело первой необходимости. Поэтому сразу возложите ответственность за ваш отдых на плечи партнёра: тогда у вас будут все основания каждый час «пилить» его за то, что море холодное, горы крутые, речка пересохла и вообще всё не так. Даже купальник мал или шорты не той расцветки только потому, что некий бесчувственный человек не помог вам выбрать подходящую модель.

3. Поменяйте привычки и образ жизни.

Причём сделайте это резко, уже в первый день отдыха. Сообщите партнёру, что давно подумывали начать вести здоровый образ жизни. Постоянно занудным голосом рассказывайте о вреде загара, курения, алкоголя и пресекайте попытки второй половины выпить за ужином бокал вина: это же тотальное зло! Или  перегибайте палку в другую сторону, вдруг превратившись в любителя спиртного.

4. Создавайте неудобства.

Самое простое - везде опаздывайте: к обеду, прогулкам. Пусть участники экскурсии, за которую вы заплатили деньги накануне, уедут осматривать достопримечательности без вас. А если у партнёра железные нервы, он заставил группу вас дождаться, пока вы проснётесь или вернётесь с пляжа, то всю дорогу «радуйте» его жалобами на неудобную одежду или обувь, жару или скуку. В общем, показательно страдайте.

5. Требуйте жертв.

Ваша половина не любит ходить пешком? Прекрасно! Настойчиво требуйте отправиться хотя бы в однодневный поход, подняться на вершину горы не по канатной дороге, а козьими тропами. При этом сетуйте на такую неудобную для отдыха пассивность или активность партнёра, регулярно напоминайте, что ради любви нужно идти на жертвы. И с улыбкой прыгать со скалы или целый день жариться в шезлонге.

6. Спорьте по поводу денег.

Тут всё просто. Заметили, что партнёр экономит на покупке бессмысленно дорогих сувениров и предлагает воздержаться от щедрых чаевых официантам? Обвините его в жадности и в попытке сэкономить на том, чтобы близкому человеку, то есть вам, было хорошо. И сами восстанавливайте справедливость, не жалея содержимого кошелька. В том случае, если вас решили удивить щедростью, строго отчитывайте за каждую такую попытку.

7. Будьте вместе круглые сутки!

Забудьте о справедливом утверждении, что время от времени нужно друг от друга отдыхать. Может быть, это кому-то надо, но если рядом вы - ваш партнёр должен быть счастлив ежесекундно. И проводить эти самые счастливые секунды вместе с вами. И нечего гулять вдоль кромки моря, пока вы спите. Нужно сидеть рядом и ждать. В общем, каждый шаг - только вместе!

8. Включите ревность.

Вот лично вам можно активно знакомиться с противоположным полом, объясняя это желание банальным дефицитом общения, ведь вы целый год провели в родном коллективе, где сплошь знакомые лица! А вашему партнёру даже смотреть вслед красивой соседке или соседу, а не то что разговаривать, запрещается категорически. При каждой попытке вашей половины ответить на чьё-либо пожелание доброго утра во­всю включайте ревность!

9. Выясняйте отношения.

Наверняка ещё до отпуска у вас возникали какие-то разногласия. Не слушайте психологов, которые советуют забыть о них хотя бы на время, радовать друг друга, не выяснять отношения. Наоборот! Когда ещё, как не по дороге на пляж, во время ужина или неспешной прогулки по парку с цветущими магнолиями вспомнить всё. И предложить объясниться. Также можно жаловаться на вторую половину прилюдно, призывая прохожих в свидетели.

10. Подведите итоги отпуска.

Понятное дело, отдых был бы прекрасен, если бы не один человек рядом с вами, который своим упрямством, эгоизмом, нытьём, ревностью и пр. всё испортил. А ведь вы так давно ждали эту возможность хорошенько отдохнуть! Так что теперь  у вас есть все основания гордо собрать чемодан и вернуться домой в одиночестве.

Какой отдых вам подходит

Если вы запутались в собственных желаниях - наш тест поможет определить, какой вид отдыха вам больше всего подходит. Сравните свой результат с итогами партнёра и, в случае больших разногласий, заранее договоритесь, кто кому и в чём будет уступать, чтобы отпуск прошёл максимально приятно для вас двоих!

1. Чем вы обычно занимаетесь в поезде, самолёте, автобусе по дороге к месту отдыха?

Листаю путеводители - 2 балла.

Сплю - 1 балл.
Потягиваюсь, разминая мышцы - 3 балла.
Смотрю на вид за окном: как хорошо путешествовать! - 4 балла.

2. Часто ли смотрите по телевизору новости?

Утром, когда делаю зарядку - 3 балла.
Они слишком мрачные, я их не люблю - 4 балла.
Внимательно каждый выпуск - 2 балла.
Бесполезно: всё равно ничего не запоминаю - 1 балл.

3. Вы идёте по дороге, торопитесь - и вдруг останавливаетесь. Почему это может произойти?

Это меня осенило, что можно пробежаться! - 3 балла.
Когда замечаю на обочине что-то интересное - 4 балла.
Когда вспоминаю о чём-то важном - 2 балла.
Из-за банальной усталости - 1 балл.

4. Вы видите большое дерево. О чём думаете в первую очередь?

«Интересно, что это за дерево и сколько ему лет?» - 2 балла.
«Хорошо бы на него залезть» - 3 балла.
«Как чудесно трепещут его листья» - 4 балла.
«Мне хочется зарядиться его энергией» - 1 балл.

5. Какие мысли приходят в голову, когда поднимаетесь по лестнице?

О том, как меня встретят те, к кому я иду - 4 балла.
Я повторяю про себя: «Когда же она кончится?!» - 1 балл.
Не успеваю ни о чем подумать - 3 балла.
Считаю ступеньки, как Шерлок Холмс - 2 балла.

5. Часто ли вы засиживаетесь с книгой до рассвета?

Регулярно - 2 балла.
Стараюсь этого не делать, даже если хочется, чтобы потом весь день не чувствовать себя соней - 3 балла.
Только если она по-настоящему задевает мои чувства - 4 балла.
Засыпаю после трёх-четырех страниц - 1 балл.

6. С чем у вас ассоциируется гиря?

С собственными ногами - 1 балл.
Со спором Балаганова и Паниковского: «Пилите, Шура, пилите…» - 2 балла.
Со смелым, сильным мужчиной, который занимается спортом - 4 балла.
С приятной мышечной усталостью - 3 балла.

ПОДВОДИМ ИТОГИ.

Если вы набрали 1-8 баллов.

Вам подойдет спокойный, размеренный отдых: неспешные прогулки по набережной, чтение на пляже несерьёзной книги, сон до полудня. Избегайте долгих и сложных экскурсий: выбирайте те, где не придётся карабкаться по горным склонам или плестись по пустыне, не заходите в три музея за один день. Вам нужно расслабиться и умственно, и физически.

Если вы набрали 9-15 баллов.

Новая информация освежает вас. Вы постоянно чему-то учитесь, и это вам по-настоящему нравится, поэтому ближе к отпуску вооружитесь несколькими путеводителями, самостоятельно разработайте познавательный маршрут, проконсультируйтесь с теми, кто уже бывал в выбранной вами местности - и в путь!

Если вы набрали 16-22 балла.

Да уж, вы явно засиделись. И активный отдых точно пойдёт на пользу! Поэтому: море, горы - и не спокойное созерцание всего этого, а покорение глубин и вершин - вот что нужно! Даже если ради близкого человека вы променяли сплав на байдарках по бурной реке на пляжный релакс, ищите возможность порадовать своё тело: осваивайте

водные лыжи, параплан, запишитесь на занятия к альпинистам или дайверам - без всего этого отпуск не доставит ожидаемого удовольствия.

Если вы набрали 23-28 баллов.

В отпуске вам нужна романтика. А её можно создать в любом месте. Поэтому, куда бы ни отправились, позволяйте себе милые глупости: зажигайте свечи у кромки моря в ночи, наслаждайтесь потрескиванием дров и ароматом костра в лесу, специально наряжайтесь для прогулки по улочкам старого города, в дождливую погоду отправляйтесь в местное кафе сидеть у окна и пить горячий шоколад. Всё это поможет вам как следует отдохнуть и восстановиться.


Ирина Панская. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: женщина, мужчина, отдых, отпуск, советы, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх