В разлуке с пятилетним малышом

27.11.2008 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Никита КОРОСТЕЛЕВ. Уже больше года вместо ребенка Ольга прижимает к сердцу эту фотографию.
Никита КОРОСТЕЛЕВ. Уже больше года вместо ребенка Ольга прижимает к сердцу эту фотографию.

Никиту Коростелева отец скрывает от бывшей жены в Мариуполе. Чиновники государственной исполнительной службы бессильны.

Ольга Коростелева больше года не видит свое сокровище, не слышит голосок любимого сына и ничего не знает о том, что с ним происходит. Хотя решением Киевского райсуда Донецка 26 ноября 2007 года определено, что мальчик должен вернуться к маме.

- 1 октября прошлого года Никита приболел, - вспоминает 27-летняя Ольга, - и я отвезла его свекрови в Марьинский район (сама работаю в Донецке). Через день она мне сообщила: «Приехал Сережа и увез Никиту на оздоровление». Я стала звонить ему на мобильный, муж не отвечал. Разволновалась и снова к свекрови, но она попросила «не теребить» малыша: «У них всё нормально». До этого мы расставались с Никитой только однажды - в июне 2007-го муж провел с ним две недели в Крыму.

Ольга вышла замуж в 2003-м, и тогда же родила мальчика. Муж работал менеджером в казино, она - в одной из канцелярий. Через три года Сергею предложили новое место в Мариуполе, и он уехал. С этого момента у мужчины, как видно, началась другая личная жизнь, потому что он не приглашал Олю с сыном даже в гости.

- И всё-таки до 1 октября я не думала разводиться, - продолжает Ольга. - По просьбе свекрови выжидала. А когда после отпуска они уехали к мужу, опешила. Тут вспомнила его слова: «Если мы когда-нибудь расстанемся, ребенка я оставлю себе». Стала слать SMS-ки: «Хочу увидеться с сыном, подаю на развод». Ноль реакции.

Так как судебные повестки муж игнорировал, Коростелевых развели заочно. А исполнительные службы (их долг - исполнить решение суда) Марьинки и Мариуполя полгода спорили, кому «вычислять» Коростелева. Наконец местожительство «экса» Ольга выяснила сама. В июле она поехала в Мариуполь. Дверь никто не открыл, хотя под домом стояла «Хонда» бывшего мужа. Соседка рассказала, что в квартире живет семья: женщина с дочерью и мужчина с маленьким сыном.

- Госисполнитель вообще недоумевала: «Ну а мы-то чем можем помочь? - жалуется Ольга. - Что значит - вернуть ребенка?». А затем дали понять, что у Сергея те же права, что и у меня.

«Неувязочка» как раз в том, что отец своими родительскими правами пользуется, в то время как мать их незаконно лишена. А работница ОГИС Жовтневого района Мариуполя Светлана Брагунцева, похоже, продолжает бездействовать. «Даже не знаю, что сказать, - призналась г-жа Брагунцева, и тут же поправилась. - Мы ищем Коростелева, и по телефону я не обязана об этом говорить».

Адрес Никиты и его отца известен, известно, и какой детский сад посещает малыш, осталось чиновникам ОГИС выполнить свою работу. Чтобы облегчить задачу, напомню содержание статьи 382 УК Украины. Она предусматривает ответственность за умышленное неисполнение должностным лицом судебного решения, вступившего в законную силу (наказывается штрафом или лишением свободы до 3 лет).


Татьяна ЗАРОВНАЯ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх