Задержаны рецидивисты, напавшие на семью инвалидов

19.01.2009 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очередное преступление из разряда «маски-шоу» раскрыли сотрудники донецкой милиции. Как следует из материалов следствия, около восьми часов вечера двое неизвестных, пряча лица под шапками с прорезями для глаз и рта, ворвались в дом в частном секторе, связали хозяев, собрали всё, что смогли унести, и скрылись. Через пять дней разбойники были задержаны.

Как рассказал начальник Пролетарского райотдела милиции Донецка Виталий Рыбаченко, оба преступника ранее были многократно судимы за кражи.

Старший из них из 46 лет своей жизни 26 провёл за решёткой. Сам он к этому «стажу несвободы» добавляет ещё детский дом, интернат и спецшколу. Его подельник тоже отсидел почти полжизни.

В одной из колоний они и познакомились, а спустя годы случайно столкнулись в Донецке. Выпив за встречу, сошлись на том, что пора подготовиться к Новому Году. Логика при выборе средств оказалась железной: чтобы было за что погулять, нужно украсть.

Напасть решили на семью инвалидов, глава которой в тот день получил пенсию. Её-то и забрали в первую очередь – 760 гривен. Кроме того, прихватили телевизор, ДВД-плеер, мобильные телефоны, тонометр (приняли его за фотоаппарат) и даже продукты питания. В числе последних унесли полмешка картошки и всё содержимое холодильника: три окорочка, селёдку и две пачки маргарина. При выходе из дома один из налётчиков споткнулся и уронил телевизор. Решив, что он теперь не работает, его оставили.

Потерпевшим удалось самостоятельно развязать друг другу руки. Но в милицию они обратились только на следующее утро. Такая потеря времени значительно усложнила поиск преступников. Тем не менее, через пять дней их имена стали известны.

К моменту задержания бандиты не успели реализовать награбленное и съесть все продукты. По крайней мере, десять килограммов картофеля в тот же день, после соблюдения процессуальных формальностей, были возвращены хозяевам.

Марина Голдынская, пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Теги: Донецк, , милиция, преступник, инвалид, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх