Воры со сканером и «смертник» на «Шевроле»

04.02.2009 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке задержали преступников, которые, вооружившись современным прибором, фиксировали кодировку сигнализации или блокировали закрытие замка, а потом спокойно проникали в салон, откуда быстро выносили все ценное. Как правило, «добычу» подстерегали на стоянках крупных супермаркетов типа «Амстора» или «Метро». Чаще всего злодеям доставались барсетки с документами, деньги, ноутбуки, фото и видеокамеры.

- «Сканировщиками» оказались двое безработных мужчин в возрасте до 30 лет, - рассказал начальник криминальной милиции Донецкого горуправления внутренних дел Юрий Седнев. - Причем они не являлись ни профессиональными компьютерщиками, ни специалистами в сфере автообслуживания. На счету задержанных несколько десятков подобных хищений и на данный момент далеко не все они задокументированы. Как установило следствие, только в трех последних кражах фигуранты похитили из машин 42 тысячи гривен, не считая иных материальных ценностей.

Криминальная парочка рассказала, что для «охоты» они подбирали стоянки без охраны. Когда хозяин приглянувшейся им машины, включив брелоком систему безопасности, направлялся за покупками, один из бандитов незаметно сопровождал его в магазин. Второй, уже просканировав кодировку, лез в салон «Мерседеса» или «Тойоты» и выгребал, что считал нужным.

Руководитель пресс-службы городского УВД Марина Голдынская рассказала «Донбассу», что для того чтобы выследить «сканировщиков», пришлось оперативно перекрыть места стоянок и привлекать к делу службы безопасности супермаркетов. Правоохранители полагают, что задержанная преступная группа - не единственная в своем роде. Но автоворам, уловки которых теперь известны, промышлять осталось недолго.

Как недолго наслаждался краденым «Шевроле» 22-летний преступник, ранее получивший условный срок за грабеж и снова взявшийся за старое. У супермаркета в Буденновском районе Донецка он взял в заложники двадцатилетнюю студентку. Прямо в ее авто! Мельком показав девушке какой-то предмет с красной кнопкой, заявил, что это детонатор, и под угрозой взрыва заставил ехать через дворы к объездной. По дороге он рассказывал перепуганной хозяйке машины, что, дескать, избран Аллахом и повторял: «Мы с тобой смертники».

На трассе, пригрозив ножом, отобрал у жертвы документы и мобильный, сел за руль (заложницу устроил рядом) и взял курс на Торез. На скользком участке иномарка потеряла управление и слетела с трассы. Вытащить ее помогли проезжавшие мимо водители, которые то ли не поняли, то ли проигнорировали знаки, подаваемые запертой в салоне студенткой.

В Торезе угонщик завез девушку в пустое кафе и, заявив: «Будешь себя хорошо вести - всё закончится нормально», оставил под надзором знакомого бармена. Через четверть часа преступник вернулся, снова усадил несчастную за руль и скомандовал ехать в Донецк. На въезде в город потребовал заправить машину на 50 гривен, после чего выставил студентку из салона и был таков.

Как рассказал начальник уголовного розыска Буденновского райотдела милиции Федор Церковников, личность злоумышленника установили быстро. Он настолько обнаглел, что навестил на краденом авто свою подружку, сообщив, что машину купил в кредит. Спустя три дня бандита задержали в одном из торезских кабаков. Теперь ему светит за решеткой от 10 до 15 лет.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, авто, уголовное преступление, вор, криминал, Chevrolet, метро, Амстор, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх