Спокойно загребли шубы и золото

06.02.2009 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Воскресным утром в богатый салон «Анна», что на улице Комсомольской в Горловке, зашли двое молодых людей. Едва продавщица, желая показать товар, повернулась к ним спиной, они скрутили ей сзади руки.

Посетители вели себя спокойно, а, спутывая женщине ноги и заклеивая скотчем рот, вежливо попросили не дергаться. Посадили перепуганную работницу на стул, забрали брелок от охранной сигнализации, выбросили батарею из мобильного телефона и без суеты приступили к тому, зачем пришли. Лже-покупатели сложили в большие самодельные предпринимательские сумки 32 норковые шубы различных моделей. Когда вещи были упакованы, в торговый зал зашел третий участник нападения, который, видимо, обеспечивал плавный ход операции с улицы. «Анну» они покинули все вместе. Одинаково одетые, похожие на пэтэушников, они, по словам редких очевидцев, неспешно направились в сторону рынка, где их, судя по всему, ждала машина.

За последнее время это уже третье небывало дерзкое имущественное преступление в районе центральной площади города. Прежде любители ценных вещей зарились на ювелирные украшения. В магазине «Кристалл», пока продавщица на секунду отвернулась, рисковые гости забрали с витрины лоток, в котором лежало 43 золотых изделия. Печатки, кольца, цепочки поначалу как в воду канули. Но потом по оперативным каналам стала поступать информация, что отдельные таксисты покупали с рук сразу по три-четыре вещицы. Поиски продавцов, а главное - поставщиков краденого были нелегкими, но в итоге один из них арестован в Торезе, другого «накрыли» в самой Горловке, а третий пустился в бега.

Судя по почерку, на золото и шубы посягали разные люди. Однако неприкрытая тяга к разбойным нападениям средь бела дня настораживает розыскников. По их характеристике, хозяева мехового салона - люди порядочные, охотно сотрудничают со следствием, обещают вознаграждение в случае раскрытия преступления. Да вот незадача - владельцы магазина показали материальный ущерб в сумме 486 тысяч гривен: такова стоимость норковых пальто, по которым те были выставлены в розничную продажу. Но в материалы уголовного дела без малого полмиллиона не впишешь. Там должна фигурировать закупочная цена товара, но с этой цифрой произошла заминка: ее милиции все еще не предоставили. А меховые изделия ищи-свищи: характерных меток на шубах нет, зато эти предметы роскоши всегда в цене. Их и под заказ могли украсть, и беспрепятственно вывезти в любую другую область Украины.

Комментарий «Донбассу»

Беспечность поражает

Начальник Центрально-Городского райотдела милиции горуправления внутренних дел Горловки Александр Косенко:

- В этих уголовных делах нас удивляют и серьезно настораживают некоторые моменты. Это беспечность хозяев и неопытность продавцов. В магазинах, торгующих дорогими вещами, нет ни охраны, ни камер видеонаблюдения. Инструктаж с персоналом явно не проводили. Брелок с тревожной кнопкой должен быть не где-то под рукой, а прямо в руке или кармане продавца. Видит: в пустой торговый зал заходит мужчина, и тем более если их несколько - палец сразу в состоянии готовности. Только работница почувствует что-то неладное, надо немедленно подавать сигнал. Через две-три минуты охрана будет на месте. В последние месяц-полтора мы ввели ежесуточно восемь дополнительных патрульных нарядов, чем сбили вал уличной преступности. Но только собственными мерами повлиять на рост краж и разбойных нападений не можем. В этих условиях пословица: «Береженого Бог бережет» актуальна как никогда.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, , Горловка, милиция, магазин, ювелирные изделия, ограбление, шуба, уголовное преступление, криминал, Александр Косенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх