Мальчику не дали погибнуть от рук взбесившейся... матери

10.02.2009 14:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cтарший сержант спецподразделения ОГСО Славянска Николай Загорулько и старшина милиции Александр Бабийченко. Пока старшина выводил из шока мужа и удерживал обезумевшую жену, 24-летний сержант спасал пятилетнего Богдана.
Cтарший сержант спецподразделения ОГСО Славянска Николай Загорулько и старшина милиции Александр Бабийченко. Пока старшина выводил из шока мужа и удерживал обезумевшую жену, 24-летний сержант спасал пятилетнего Богдана.

Грамотная первая медицинская помощь, которую оказал милиционер-кинолог Славянского межрайонного отдела ГСО Николай Загорулько, спасла жизнь пятилетнего ребенка.

Этот дикий случай произошел на прошлой неделе: глава обычной семьи из Славянска (Донецкой области) проснулся среди ночи от резкого запаха газа. Прибежав на кухню, мужчина увидел свою жену у печки со всеми включенными горелками. Она объяснила, что просто хотела попить чай и не успела включить огонь, но через несколько часов история повторилась. Очевидно, хозяйка всерьез пыталась отравить домочадцев! А пока муж поворачивал ручки на плите, его "половина" метнулась в комнату (семья живет в однокомнатной квартире), прихватив с собой нож. Она успела трижды ударить пятилетнего сына здоровенным тесаком, а затем воткнула его в себя. Муж выхватил орудие и бросил в окно, позвав на помощь соседей. Вызов в милицию поступил в 4:35.

Милиционер-кинолог Славянского межрайонного отдела ГСО Николай Загорулько увидел в квартире женщину, которая покорно сидела, бессмысленно уставившись в одну точку и совершенно растерявшегося мужчину. У малыша, лежавшего в своей кроватке, едва прощупывался пульс.

- Окровавленный ребенок лежал неподвижно, - рассказал "Донбассу" пресс-офицер ОГСО Марк Ткаченко. - Когда с ним заговорил старший сержант Загорулько, мальчик сказал: «Животик болит». Но три глубоких проникающих ранения оказались на спине (длина лезвия ножа, которым были нанесены удары - 25 сантиметров!). И, судя по тому, что из одного отверстия с хрипом выходил воздух, можно было сделать вывод, что пострадало легкое. У мальчика также оказались сильно порезаны вены на руках.

Из курса правил первой медицинской помощи сержант вспомнил, что при проникающем ранении грудной клетки нужно как можно быстрее и плотнее закрыть рану. Николай Загорулько разорвал политиэленовый пакет и закрепил его на ране обрывком простыни. А затем с помощью напарника туго перемотал раненое тельце бинтами, которые принесли соседи. Ножевое ранение груди, которое обезумевшая мать нанесла себе, кстати, оказалось несерьезным.

Завернув ребенка в одеяло, Николай Загорулько на «скорой помощи» отвез его в хирургическое отделение горбольницы №1. Там малышу немедленно провели операцию и сегодня его жизнь уже вне опасности.

Следователь Славянского горуправления милиции Артем Безверхий уверен, что исключительно грамотные действия Загорулько в этой чрезвычайной ситуации спасли ребенку жизнь. Тем более, что медики прибыли на место трагедии с заминкой. Вероятно, у женщины помутился рассудок, но официальные результаты психиатрической экспертизы еще впереди. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Как сказала сама обвиняемая, своего сына она хотела убить как раз потому, что... очень любит. С недавних пор она твердо решила уйти из этого мира, прихватив с собой близких. В первую очередь - ребенка. По словам соседей, эта жительница Славянска (которой 13 февраля исполнится 34 года), была обыкновенной домохозяйкой, но в последнее время попала в какую-то секту. И незадолго перед покушением на сына, говорила ему, что «мучиться осталось недолго…»


Татьяна Заровная.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Славянск, милиция, , криминал, покушение, мать
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх