«Шахид» ограбил донецкий банк

18.02.2009 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для того, чтобы усмирить задержанного «подрывника», его пришлось крепко прижать к земле.
Для того, чтобы усмирить задержанного «подрывника», его пришлось крепко прижать к земле.

Выходца из Чечни задержали недалеко от места преступления.

Около пяти вечера мужчина, одетый в черное, ворвался в отделение «Райффайзен Банк Аваль» в микрорайоне Мирный и, угрожая взрывчаткой, потребовал деньги.

Испуганные кассиры принялись заталкивать в пакет всю подряд наличность - и упакованные пачки денег, и разрозненные купюры. Перед тем как уйти, грабитель бросил на пол гранату «Ф-1», однако чеку не выдернул. Скрыться с добычей ему не удалось: сотрудники банка успели нажать тревожную кнопку, и прибывший наряд службы государственной охраны скрутил злоумышленника всего в полусотне метров от места преступления.

- Он оказал сопротивление, пытался драться. Пришлось его обезвредить при помощи приемов рукопашного боя, - рассказывает младший инспектор специального подразделения группы задержания межрайонного отделения ГСО №3 Дмитрий Ильчук. - При поверхностном досмотре у него выявили две гранаты, под курткой - «пояс шахида» (полиэтиленовый пакет с проводами). В руках у задержанного был пакет, похожий на детонатор, а в заднем кармане брюк - нож.

Также при нем были деньги - 37 тысяч 950 гривен. Как рассказала следователь Кировского райотдела милиции Инна Павлова, позднее взрывотехники обнаружили, что граната, оставленная в отделении банка, была боевой. Еще одна боевая и одна учебная - при себе. Муляж мины злодей изготовил дома, там же, на кухне, прихватил нож. И «хлопнул» двести грамм спиртного перед тем, как направиться «на дело».

45-летний «шахид», уроженец Грозного, нынче проживающий на съемной квартире в Донецке, признался, что ограбление банка задумал еще перед новым годом. Приметил, что отделение находится в безлюдном месте, зато неподалеку рынок, где можно затеряться в толпе. Ради успешной реализации замысла он даже начал отращивать бороду! Во взрывчатке мужчина разбирался - работал ранее во взрывотехнической сфере, а гранаты якобы нашел лет десять назад на мусорнике и припрятал.

- У меня был выбор - либо лезть в петлю, либо грабить... - обреченно говорит задержанный. - А если бы что-то пошло не так, там бы и остался... Я должен людям деньги - чуть больше десяти тысяч долларов, взять мне их негде: двое детей, работы нет, кризис. Решиться на преступление было очень тяжело, меня до сих пор всего колотит...

Задержанный рассказал, что боевую гранату оставил как доказательство, дабы «помочь» охраннику и того потом не упрекали, что, дескать, испугался «картонки». В случае провала своего плана грабитель рассчитывал свести счеты с жизнью: для этого он соорудил простое, но впечатляющее устройство - к обеим запястьям прикрепил резинками половинки лезвия с тем расчетом, чтобы перерезать себе вены, но ему помешали милиционеры. Уже в райотделе грабитель попытался задушить себя петлей, которую сделал из носков.

Следователи выяснили, что ранее судим мужчина не был, биография у него обычная: окончил школу, даже некоторое время учился в нефтяном институте и работал инженером-слесарем, затем из-за войны покинул Чечню и поселился с родителями в Марьинке (его мама и неработающий брат проживают именно там). Женился, растит двоих детей 12 и 4,5 лет  (утверждает, что они и мать болеют) - мальчика и девочку. В свое время задержанный пытался заниматься коммерческой деятельностью, но неудачно...   Как сообщили в отделе по связям с общественностью областного УМВД, запутавшийся должник в ближайшее время будет осужден по ч.3 ст. 187 УК Украины («Разбой»), которая предусматривает срок наказания от семи до 12 лет.


Евгения Мартынова, Татьяна Заровная. Фото Марка Ткаченко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх