Таксиста спасло чудо

18.02.2009 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таксиста спасло чудо

Лихих пассажиров сотрудники угро нашли через трое суток.

Дорога длинная и темная

В 23.30 к стоянке такси на проспекте Ленина в Енакиеве подошли двое. Облюбовав красный «Дэу Ланос», они, не уточняя адрес, изъявили желание ехать в Углегорск. Высокий, худощавый, коротко стриженный темноволосый парень, примерно 28-29 лет, занял сиденье рядом с водителем и повел разговор обо всем сразу и ни о чем. Его приятель, более молодой, сутуловатый и низкорослый, устроился сзади и в беседу не вступал. Пока «впередсмотрящий» заговаривал водителю зубы, машина преодолела неблизкий путь, а когда прибыла в город-спутник Енакиева, пассажиры стали путано показывать дорогу. С основной улицы свернули влево. Петляли по частному сектору и, наконец, если не считать относительной близости железнодорожных коммуникаций, оказались на краю географии: поле, посадка, ставок, темень… Что называется, приехали.

В этот момент 25-летний Александр, который возит клиентов менее двух лет, почувствовал, что слева шею пронзила острая боль, как будто электрошокером приголубили, а словоохотливый собеседник схватил его за руки. Каким-то чудом, мобилизовав все силы, водитель выскочил из машины и начал кричать на пассажиров, у которых, видимо, сорвало крышу. К счастью, этого хватило, чтобы те быстро ретировались. И только тут водитель ощутил, что с левой стороны кожа липкая от крови. Собрав волю в кулак, он доехал до железнодорожного переезда, успел попросить дежурную, чтобы та вызвала милицию, «скорую», и… потерял сознание.

- Александр родился не просто в рубашке, а даже в пиджаке. Преступник нанес ему в шею четыре проникающих ножевых ранения, не повредив, к счастью, жизненно важные органы. Но, если бы он не обратился к людям, мог погибнуть от потери крови, - рассказал первый заместитель начальника ГОВД Енакиева Сергей Коробов после задержания лихих пассажиров, на поиски которых у сотрудников угро ушло трое суток.

Жизнь покруче детектива

Им правда сама судьба помогала, да и один смышленый опер не сплоховал. Совсем недавно ему довелось по заявлению родственников разыскивать без вести пропавшего молодого мужчину. Нормальный вроде житель Красноармейска из благополучной семьи (мать - учительница, отец - инженер и сам получил высшее образование), жену нашел в Енакиеве. Жили не тужили, но неожиданно муж вместе с деньгами и машиной, как сквозь землю провалился. В милиции грешным делом подозревали, что его убили и закопали, но поисков не прекращали. И они увенчались успехом! Пропавшего было гражданина, который просто-напросто решил сменить образ жизни, на радость семье, обнаружили целым и невредимым на севере области.

Такие стечения обстоятельств бывают, наверное, только в детективах. Но, допрашивая в больнице пострадавшего таксиста, один из оперативников узнал, что по пути в Углегорск высокий клиент развлекал водителя перипетиями своей жизни, в которых этот самый милиционер принимал самое живое участие. Если бы розыск-ник прохлопал ушами, не связал две истории о судьбе «без вести пропавшего» в одну, вероломные пассажиры, почувствовав безнаказанность, могли бы еще много чего натворить. Но профессионализм не подвел, и сотрудники милиции смогли дописать очередную главу о похождениях уже известного им человека.

Он недавно разбил свой «Ланос» и преднамеренно хотел возместить потерю за счет чужого имущества. Познакомился с парнем, который, заставив страдать одинокую мать-пенсионерку из села в Краснолиманском районе, с небольшими перерывами находился за решеткой с зеленых 13 лет. То на краже погорит, то на хулиганстве. И вот такие разные, они быстро нашли общий язык. Образованный подговорил сидевшего убить таксиста и завладеть новенькой легковушкой. Купили в магазине охотничий нож…

- Только неопытность таксиста способна отчасти оправдать опрометчивые действия, которые могли стоить ему жизни. Глубокой ночью он выполнял заказ людей, не знавших точного маршрута и не имевших ни копейки. Уже плутая в поисках липового адреса по частному сектору, водитель мог подать диспетчеру условный сигнал, но не сделал этого. Спасло парня чудо. А задержанные будут отвечать за незаконное завладение автотранспортом. Статья серьезная: от семи до 12 лет лишения свободы, пояснил подполковник милиции Сергей Коробов.


Ирина Коженцова. Коллаж Дениса Могилевского.

Теги: , Енакиево, милиция, ранение, уголовное преступление, нож, такси, МВД, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх