Меченые гривни засветили капитана

25.02.2009 20:04 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Белобаба: «Думаю, случай с харцызскими милиционерами станет не только уроком  для работников ГАИ,  но и примером того,  как надо защищать свои законные права, чтобы не идти на поводу у вымогателей».
Игорь Белобаба: «Думаю, случай с харцызскими милиционерами станет не только уроком для работников ГАИ, но и примером того, как надо защищать свои законные права, чтобы не идти на поводу у вымогателей».

Прокуратура города возбудила уголовное дело в отношении двух милиционеров по ст. 368. ч. 2 - получение взятки. Подробности - от прокурора Снежного Игоря Белобабы:

- К нам обратился 69-летний житель Снежного П. с заявлением о том, что двое работников ОГАИ вымогают у него взятку. Притормозили его стражи порядка на перекрестке донецкой трассы и дороги из Харцызска в Иловайск. Там когда-то был стационарный пост ГАИ, давно покинутый, но наряд ДПС тут стоит часто. Обслуживается эта часть трассы харцызским взводом дорожно-патрульной службы, а в тот день на вахте были капитан милиции И. и старший лейтенант С.

Остановив автомобиль нашего заявителя, они пригласили его в салон своей машины, стали утверждать, что он в состоянии алкогольного опьянения. Но из внешних признаков  назвали только покрасневшие глаза. От теста на трубке контроля трезвости Петров отказался, он имеет на это право, но если работники ГАИ уверены, что водитель изворачивается, они должны были отправить его на медосвидетельствование. А если и этого тот не захотел бы сделать, то нужно было составить протокол, и обязательно в присутствии двух свидетелей.

Ничего этого стражи порядка делать не стали, а лишь напомнили Петрову, что лишение водительского удостоверения при задержании в состоянии опьянения повлечет за собой еще и штраф около четырех тысяч гривен. При этом намекнули, что могут и не составлять протокол, если договорятся. За три тысячи наличными... Дали «нарушителю» свой номер телефона: мол, соберешь деньги - приезжай за правами.

Вернувшись в Снежное и посоветовавшись с домочадцами, Петров сразу направился к нам в прокуратуру. В тот же день прошел освидетельствование, которое показало, что он был трезв! А насколько правдоподобно его заявление, мы проверили в деле уже на следующее утро. Причем Петров позвонил милиционерам, сказал, что сумел собрать только тысячу гривен. И на эту сумму согласились взяточники! Все купюры были специально помечены, номера запротоколированы… На следующее утро Петров отправился на тот же перекресток, милиционеры его уже ждали… Как, впрочем, ждала развязки и следственно-оперативная группа, а также работники отдела внутренней безопасности областного УВД. В салоне автомобиля ДПС были обнаружены меченые гривни, но капитан и старлей горячо отказывались от них. Знали, как сурово их накажут.

Кроме меченой тысячи, в машине были найдены два водительских удостоверения, на действия владельцев которых... не было протоколов. Оказалось, водители попались в день нашей разоблачительной операции на ту же удочку. Они уже собирали нужную сумму, а тут наш звонок. В тот же день оба прошли медосвидетельствование и тоже оказались трезвыми. Вот так «обломился» дармовой заработок двух нечистоплотных милиционеров.

Капитан, представьте, проработал в милиции 19 лет, старший лейтенант - десять. Если суд согласится с собранной нами доказательной базой, то, как говорится, никогда капитану уж не быть майором.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, милиция, уголовное преступление, взятка, криминал, Игорь Белобаба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх