Шах поднял нож и получил… мат

13.03.2009 20:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Одинокий велосипедист, 8 марта днем наматывая километры в районе заброшенного террикона шахты «Кочегарка» со стороны поселка Кузнецовка, совершенно случайно среди мусора и редких островков снега обнаружил труп женщины.

Да это же Светлана с Калиновки - сразу опознали сотрудники уголовного розыска 38-летнюю горловчанку, которая еще 21 февраля на ночь глядя ушла из дома и как в воду канула.

Приняв известие о ее пропаже, в милиции не спешили возбуждать уголовное дело, и тем более версия убийства никак не фигурировала. Дескать, молодая одинокая женщина, которая содержала вполне благополучную семью, могла сойтись с мужчиной, а счастливые, как известно, часов не наблюдают. Намилуется и придет. К тому же 14-летний сын на произвол судьбы не брошен, остался с бабушкой, матерью пропавшей, которая и присмотрит, и накормит. В общем люди в погонах особо не волновались. Между прочим, именно этот сынуля и вынудил Светлану в поздний час выйти на улицу: отправилась искать дитя по клубам с игровыми автоматами. Но подросток, нагулявшись от души, так и не встретившись с мамой, сам вернулся домой. И стали они с бабушкой ждать самого близкого человека: все глаза проглядели, не зная, что думать, какому Богу молиться. На Светлане все у них держалось. Но, несмотря на цветущий возраст, она имела группу инвалидности - результат черепно-мозговой травмы. По этой причине бывала вспыльчивой и агрессивной, поэтому знай, что с ней, бедолагой, могло произойти. Однако, обнаружив в полукилометре от поселка тело с 11 ножевыми ранениями в левой части груди, оперативники довольно быстро выяснили, как развивались трагические события.

- Установили круг ее общения, с кем дружила, встречалась, поддерживала отношения. Отработали хронометраж последних суток убитой и среди прочих контактов обратили внимание на некоего азербайджанца по имени Шах.

Он частный предприниматель, держит две машины такси и злополучной ночью разговаривал с несчастной по телефону, - говорит начальник уголовного розыска горуправления внутренних дел Горловки Александр Рожков. - От правосудия, правда, не прятался, но и не сознавался. Клялся матерью и четырьмя детьми, что никак не связан с трагедией. Но ведь именно после того, как они состыковались, женщина и пропала.

Как выяснилось, Светлана дала Шаху взаймы 10 тысяч гривен, которые он отдавать не спешил. Кроме этого, «таксист» имеет несколько непогашенных кредитов в банках города. Финансовые обязательства давили на него морально, а тут еще Светлана в который раз напомнила, что пора отдавать долг. И что-то ему в тоне женщины не понравилось, он счел его обидным и оскорбительным для себя. Так, во всяком случае, подозреваемый в убийстве объясняет следствию.  А еще он грешит на опьянение: алкоголь затуманил голову, и он не сознавал, что творит.

Правда, хмель не помешал подготовиться к преступлению. И нож оказался под рукой, и в том, что тело несчастной он отвез на своей машине подальше от людских глаз к старому шахтному отвалу, тоже просматривается холодный расчет.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, убийство, убийца, алкогольное опьянение, нож, такси, криминал, 8 марта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх