Осторожно: в электричке верблюды!

18.03.2009 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еще одного перевозчика наркотиков задержали на привокзальной площади инспектор Виктор Веретейко и помощник дежурного по станции Волноваха Андрей Бондарь.
Еще одного перевозчика наркотиков задержали на привокзальной площади инспектор Виктор Веретейко и помощник дежурного по станции Волноваха Андрей Бондарь.

Сотрудники Волновахского линейного отделения милиции рассекретили новейшие методы заготовки, хранения и перевозки наркотического зелья.

Оторвали травку от сердца

Чтобы отличить хронического алкаша от среднепьющего гражданина, не обязательно заканчивать курсы наркологов. Значительно сложнее из массы прохожих вычленить начинающего наркомана, а тем более - верблюда, то бишь того, кто доставляет зелье клиентам. Правда, благодаря красочной лекции, которую прочел автору этих строк старший оперуполномоченный ОБНОН Волновахского линейного отделения милиции Артем Макаренко, я многое усвоил. Полагаю, это небезынтересно будет и читателям.

Три килограмма марихуаны, две гранаты Ф-1 и полторы сотни винтовочных патронов изъяли у агрария оперативники Волновахского райотдела милиции, возглавляемого старшим инспектором ОБНОН Виктором Мигриным.

Итак, основные признаки сформировавшегося наркомана: затрудненная речь, отсутствующий взгляд, неуверенная походка, нездоровый цвет кожи. Так же, как и горький пьяница,  он постоянно испытывает жажду (прошу не путать с гражданином, откушавшим жареной картошки с селедкой или представительницей слабого пола, находящейся в интересном положении).

Тридцатилетний Михаил П. по всем статьям подходил под означенные признаки, поэтому его без лишних разговоров препроводили в дежурную часть железнодорожного вокзала, где и предложили добровольно расстаться с наркотическим веществом, если таковое, конечно, имеется. Как вскоре выяснилось, оперативники потревожили  молодого человека не зря, подтверждением чему послужила тщательно упакованная горсть конопли, хранимая у самого сердца.

Хитрованы зеленой зоны

Отделение милиции, разумеется, не храм Божий, где любой христианин имеет возможность покаяться до самого жвако-галса (так на флоте именуют устройство, которым последнее звено якорной цепи крепится к судну). Поэтому Михаил, как справедливо подозревают оперативники, проявил честность лишь в пределах необходимого. Он признался, что зелье собрано в ближайшей лесополосе его собственными руками, но обо всем остальном умолчал.

А ведь вопросов ему задали немало. В первую очередь парней в погонах интересовало заветное местечко, где дождливым мартовским днем можно надергать зелененькой и вдобавок хорошо высушенной конопли.

- Не помню, - ответил  задержанный. - В последнее время что-то неладно с памятью...

- Тогда, может быть, скажешь, сколько таких пакетиков еще хранится в защитной полосе?

Вопрос был не праздный. Дело в том, что наркоманы и производители зелья несколько  изменили тактику. Если ранее они засевали укромные местечки коноплей и маком, а затем вывозили весь урожай, то теперь предпочитают не рисковать. Уж больно велика опасность оказаться в поле зрения патрульных, которые, надо признать, весьма успешно научились противостоять верблюдам и самим наркоманам. Поэтому собранный урожай  высушивается, расфасовывается в надежную упаковку и до поры до времени тщательно укрывается от посторонних глаз. Конечно, нет никакой гарантии избежать участи Михаила П., но одно дело - попасться с большой партией зелья, и другое - с малой дозой.

Tайник за пазухой

Насколько я знаю, коллегам Артема Макаренко из города Триеста по службе везет больше. Там карабинеры разгуливают по перрону железнодорожного вокзала (где я ожидал  электричку на Венецию) с симпатичной болонкой. Как объяснил старший наряда, эта лохматая зверюга размером чуть поболе валенка обнаруживает наркоту почище  рентгеновского аппарата. Ну, а пока четвероногий страж порядка в штат линейного отдела не включен, парням самим приходится  прочесывать полосу отчуждения и электрички, которыми передвигается из пункта А в пункт Б мелкий наркоман.

Ситуация же осложняется тем, что перевозчик зелья, он же верблюд, тщательно маскируется. Ну скажите на милость, кто бы мог подумать, что миловидная девица с манерами светской дамы везет около килограмма вульгарной конопли? И не просто в сумке, а там, куда посторонним соваться запрещено. Еще у одной не вызывающей никаких подозрений гражданки изъяли пластиковую бутылку всё с той же травкой.

Однако всех затмил некий Дмитрий, которого задержали накануне выходных. По имеющейся оперативной информации, пенсионер-инвалид должен был доставить  в пункт Б несколько заряженных зельем шприцев. Однако при досмотре ничего крамольного не обнаружили. Наверное, Дмитрий вышел бы сухим из воды, не обрати один из сотрудников внимание на протез.

- Вы что, над инвалидом решили поиздеваться? - вскипел задержанный. - Да я на вас буду жаловаться прокурору...
Вместо жалобы Дмитрию пришлось писать объяснительную по поводу оборудованного в протезе тайника со шприцами.

Под окошком моим расцветает...

Я уже писал об укромных уголках, где произрастают бережно лелеемые плантации конопли и мака. К таковым уголкам относятся лесополосы, терновники, глухие балки и непосредственно приусадебные участки. Наибольшая плантация бухарской конопли была обнаружена несколько лет тому назад у российско-украинской границы на территории Старобешевского района. Приставленный к ней работник сам вышел навстречу стражам правопорядка. Свою слезную речь бедолага начал словами:

- Люди добрые, дайте пожрать... Хозяин где-то запропастился, две недели уже от него  ни слуху ни духу, а я без еды околеваю...

У собственного корреспондента «Донбасса» с тем работником  имеется нечто общее. Прошлым летом домочадцы обнаружили под окном дюжину незаконно расцветших кустиков мака и, естественно, потребовали принять соответствующие меры. Мне бы надо было позвонить участковому, но... Захотелось поглядеть, чем всё это закончится, а  заодно сделать ночной снимок того, кто осмелился  под окном корпункта региональной газеты выращивать зелье.

Заступил я на вахту сразу же после того, как сформировались коробочки. Каждую ночь оставлял окно открытым и держал под рукой фотоаппарат со вспышкой. Увы, ночные бдения  оказались лично для меня безрезультатными. Однажды поутру обнаружилось, что в усадьбе побывали незваные гости. Все кустики исчезли, словно их никогда и не было. Хорошо хоть редакционный фотоаппарат с подоконника не стащили...

Юрий Хоба. Фото автора

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Два кило марихуаны провозили в чемодане

Служба безопасности Украины совместно с работниками Амвросиевской таможни задержали жителя Донецкой области, который пытался провезти в поезде «Москва-Адлер» два килограмма марихуаны.

Пакеты с наркотиком были надежно спрятаны в чемодане среди личных вещей. Но во время таможенного досмотра скрыть «ценный груз» не удалось. Против наркокурьера уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 305 УК (контрабанда наркотических веществ, их аналогов и прекурсоров в больших размерах). Сейчас он ждет суда, который, скорее всего, вынесет ему приговор в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Алиса Сопова.

Отобрали конопляный «кофеек»

Килограмм марихуаны бережно расфасовал в баночки из-под кофе 35-летний дончанин и, сложив в хозяйственную сумку, намеревался отнести в тайник подальше от дома. Но ему помешали «гости» - сотрудники ОБНОН Пролетарского райотдела милиции и СБУ.

Пойманный с поличным, хозяин дома сообщил, что коноплю взрастил сам на огороде одной из пустующих усадеб в Моспино, а урожай хранил для собственного употребления. По ценам «черного рынка» стоимость изъятого каннабиса составила почти 5 тысяч долларов США.

Как рассказала «Донбассу» руководитель пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, за такое количество наркотравы «аграрию» светит от двух до пяти лет за решеткой.

Евгения Мартынова.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, Волноваха, наркотики, милиция, преступление, преступник, уголовное преступление, контрабанда, марихуана, конопля, опий, , мак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх