Наши частные детективы ловят международных аферистов

08.04.2009 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши частные детективы ловят международных аферистов

В Константиновке впервые в области создано подразделение частного детективного агентства «Украинская группа поиска». Едва открывшись, оно отметилось рядом громких дел, в том числе и на международном уровне.

По закону оперативно-розыскной деятельностью (ОРД) могут заниматься только работники правоохранительных органов, и понятия «частный детектив» в правовом поле Украины пока не существует. Но нужда в их услугах давно назрела. Бывает, что нужно деликатно узнать: а тот ли человек, за кого себя выдает, ведь дело уже идет к подписанию договора или к свадьбе. Кому-то нужно отыскать родственника или проследить за своими детьми во избежание дурного влияния.

Выход из ситуации нашел бывший работник угрозыска Луганска Алексей Бушаков. Он стал предпринимателем и даже учредил газету, чтобы законно проводить журналистские расследования. Вскоре рамки Луганщины ему и его сподвижникам оказались тесноваты, и детективы открыли филиалы в разных городах Украины.

- У нас трудятся люди, отслужившие в оперативно-розыскных, разведывательных, следственных и криминалистических структурах МВД, прокуратуры и СБУ, - пояснил руководитель константиновского филиала Игорь Лавриненко - бывший оперативный работник горотдела милиции Константиновки. - И мы тесно сотрудничаем с коллегами из разных стран.

Однажды к ним обратились лондонские сыщики. Некоему британцу, Майклу Н., фатально не везло. Стоило ему посетить Севастополь, как сразу же  он получал серьезные травмы. За помощь местных медиков он платил немалые деньги. И так было во время всех пяти его визитов в Украину. Справки и чеки из горбольницы Севастополя на огромную сумму он предъявил своей страховой компании для возмещения.

- Мы выехали на место и попросили руководство больницы подтвердить достоверность копий медицинских справок и чеков за медицинское обслуживание, - рассказал глава сыскной структуры Алексей Бушаков. - Медики были удивлены формой документов, отличающихся от установленного в Украине образца. Они заверили, что в медучреждения Севастополя пациент с таким именем никогда не обращался... Вскоре страхового мошенника осудили на родине.

На днях сыщики завершили расследование еще одного мошенничества. Гражданин ФРГ по возвращении из Украины заявил страховщикам, что его «Mersedes E-320» обчистили некие злодеи. Вот, дескать, справка из милиции. Однако при запросе в одно из подразделений МВД Украины был получен ответ, что указанный факт и обращение немца никогда не регистрировались, а справка оказалась заурядной «липой».


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Великобритания, Донецкая область, Германия, , криминал, МВД, СБУ, детектив, Украинская группа поиска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх