Работники кладбища давали землю за взятки

16.04.2009 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работники кладбища давали землю за взятки

В Виннице "на горячем" задержали одного из работников городского кладбища. Родственники умерших писать заявления на взяточников отказываются, сообщает НТН

Семья Ирины место на кладбище "Лука-Мелешковская" зарезервировала еще 15 лет назад. Но когда умерла бабушка, выяснилось, что похоронить ее просто так нельзя. 

Ирина, родственница умершей, рассказала, что обратилась к руководству кладбища с этим документом. Но там сказали, что он не действителен. "И буквально нагло и бесцеремонно потребовали деньги. Лично я платила за то, чтобы выкопали могилу – это назвали так. Мы заплатили две с половиной тысячи гривен". 

Женщина говорит – все равно бы заплатили, если бы даже потребовали больше. Не та ситуация, чтобы спорить. "Понятно, в таком состоянии ты не думаешь – дорого это или дешево. Ситуация предполагает решения принимать быстро. И деньги в этой ситуации не имеют никакого значения. Поэтому, две с половиной тысячи - значит две с половиной. Если бы сказал 5, заплатили бы 5". 

Очередная попытка правоохранителей поймать вымогателей "на горячем" провалилась. Как и в случае с Ириной, деньги взял копач могил. На этот раз сумма составляла 8 тысяч гривен. Мужчина не отрицает - деньги должен был передать директору кладбища. 

Подозреваемый сознается: "Сказал, что приедет человек, у которого я должен буду взять деньги. Сумму я не знал. Пришел человек и сказал, что надо рассчитаться. Сумму он сам назвал. Сказал, что привез 8 тысяч". 

Но руководитель кладбища все отрицает. По факту вымогательства возбудили уголовное дело. Хотя виновных вряд ли ожидает серьезное наказание, скорее всего, штраф. Потому что такие действия работника кладбища классифицируют как получение денежного вознаграждения, а не взятки. 

Александр Мороз, заместитель руководителя отдела ГУ МВД Украины Винницкой области, рассказывает: "Данное действие квалифицируется по статье 354-ой, а не 368-ой. Потому что эти люди, которые получали деньги, не являются должностными лицами". 

Это уже не первый случай, когда милиция ловит на горячем злоумышленников, которые зарабатывают на чужом горе. В сентябре прошлого года в Днепропетровской области был выкрыт сотрудник коммунального предприятия, который вымогал и получил 700 долларов США взятки от жителя одного из городов за выделение места на территории городского закрытого кладбища для захоронения его родственника.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Винница, милиция, взятка, вымогательство, кладбище, похороны, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх