Налоговики Донецкой области ликвидировали канал ввоза в Украину «теневого» спирта

25.05.2009 17:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Барьер», которая реализуется в рамках Межгосударственной программы совместных мероприятий по борьбе с преступностью, утвержденной решением Совета глав государств СНГ в октябре 2007 года, сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой области выявили и ликвидировали контрабандный канал ввоза на территорию Украины «теневого» спирта.

Налоговики выяснили, что двое украинских граждан – сорокалетние безработные жители г. Харькова – покупали спирт в промышленном масштабе на одном из российских спиртзаводов, а затем транспортировали его через границу в Украину, скрывая его от таможенного контроля. Впоследствии эти два гражданина, один из которых ранее был осужден за кражу, реализовывали теневой спирт в Запорожской и Донецкой областях для дальнейшего производства из него фальсифицированных ликероводочных напитков.

На международном автомобильном пункте пропуска «Большая Писаревка» Сумской таможни донецкие налоговики задержали два автомобиля КАМАЗ,  принадлежащие этим гражданам. В спрятанных и переоборудованных цистернах автомобилей объемом соответственно 15 и 20 кубометров, которые располагались в тентованных полуприцепах, и перевозился скрытый от таможенного контроля спирт.

В результате проведенного физико-химического исследования установлено, что в цистернах находился ректифицированный спирт крепостью 96,3%, из двух автомобилей изъято 19,5 тысяч литров спирта.

Для установления всех звеньев цепи незаконного ввоза и оборота спирта на территории Украины, изготовления из него фальсифицированных напитков и их реализации, сотрудники налоговой милиции провели ряд обысков на оптовых базах в Запорожье, Донецке, Мариуполе, Макеевке и Славянске.

Реализацией контрабандного спирта занималась группа лиц, руководителем которой был 30-летний дончанин, а одно из подпольных производств фальсифицированных ликероводочных напитков двое братьев – участников группировки – организовали в Краматорске в помещении гаража при частном домостроении.

В целом налоговиками было проведено 16 обысков складских помещений, оптовых баз и автомобилей, которые использовались членами преступной группировки в противоправной деятельности. Для проведения оперативных мероприятий было задействовано свыше 60 сотрудников налоговой милиции государственной налоговой администрации в Донецкой области.

По результатам этих мероприятий изъято 40,7 тысяч литров «теневого» спирта,  более 150 тысяч бутылок фальсифицированных алкогольных напитков, 2 автомобиля КАМАЗ, 10 компьютерных системных блоков, 2 тысячи фальсифицированных марок акцизного сбора, оборудование для массового производства фальсифицированных ЛВИ – на общую сумму 4,3 миллиона гривен.  

В отношении членов группировки возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за контрабанду, а также незаконное изготовление, хранение и сбыт фальсифицированных подакцизных товаров.

Все участники криминальной группировки задержаны, двое из них  по решению суда уже арестованы. Ведется следствие.



Теги: Донецк, Донбасс, Харьков, , Запорожье, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Славянск, Сумы, алкоголь, таможня, налоговая милиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх