В Донбассе сожгли конопли на тысячу доз

15.06.2009 19:51 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гори-гори ясно, чтобы навсегда погасло... Начальник СБНОН Ярослав Ищенко, оперуполномоченный Вячеслав Галушка, участковые Александр Кабанец и Денис Бернада с удовлетворением наблюдают за процессом ликвидации зеленого злодея.
Гори-гори ясно, чтобы навсегда погасло... Начальник СБНОН Ярослав Ищенко, оперуполномоченный Вячеслав Галушка, участковые Александр Кабанец и Денис Бернада с удовлетворением наблюдают за процессом ликвидации зеленого злодея.

А совершили это благое дело представители сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Добропольского горотдела ГУ МВД и корреспондент «Донбасса» во время совместного «похода» против преступного растения.

На учете - даже несовершеннолетние

Предложение поучаствовать в операции восприняла как возможность поймать коварного нарушителя закона, давно и упорно терроризирующего массы.

К слову, даже если бы в области не бросили клич по этому поводу, в Доброполье всё равно бы «пошли на дело». Как только начинается «сезон», дотошные матери да бабушки нет-нет, да и подкараулят участкового, чтобы тревожно поинтересоваться: «Когда эту заразу изведете?  Боюсь я за своего...» Вот и сейчас забеспокоились. В наркологической амбулатории состоит на учете более 600 человек, четырнадцать из них - несовершеннолетние...

Вещдоки и улики

- В этом году уже возбуждено восемь дел по ст. 307 - сбыт наркотиков. Пять человек арестованы. Изъято более 12 килограммов этого «добра». Из них девять - конопли, - рассказывает начальник СБНОН Ярослав Ищенко по пути к «злачным местам».

Их в районе хватает, затерянных в балках и лесопосадках. На «ревизию» отправляемся,  вооружившись косой и огромным желанием расправиться с «заразой» раз и навсегда. Пока под колеса стелется дорога, пополняю знания в этой специфической сфере. К примеру, узнаю, что «винт» - это взрывающая мозги смесь из таблеток, соляной кислоты и красного фосфора;  мацанка - когда народ, раздевшись, заходит в заросли конопли, чтобы потом скатать с себя пыльцу в шарик и курить, как гашиш; бульбулятор - нечто, сооруженное из двух пластиковых бутылок, типа кальяна домашнего изготовления. В общем, изощряются правонарушители, как только могут.

Знакомая незнакомка

По нескольким адресам, которые просили нас проверить «анонимные заявительницы», к счастью, почти пусто. Несколько кустиков с листьями венчиком выдергиваем вручную. Даже сожалею, что никак не удается «внедриться» в настоящие заросли, как в кино. Они не ждут нас и в балке (адрес, на всякий случай, опускаем), где в прошлые времена занимали несколько соток.

Единственную косу с азартом взяла в руки корреспондент «Донбасса», а участковым Александру Кабанцу и Денису Бернаде пришлось бороться с этим злом вручную.

После того как старший участковый Денис Бернада пригнал сюда трактор и убрал всё подчистую, объемы посевов явно пошли на убыль.

И всё же есть. Еще не в рост человека, но дичка нагло пробивается к солнцу, распространяя вокруг едко-пряный аромат. Мне, заверявшей, что до того в глаза конопли не видела, становится неловко: в моем детстве она росла... в огороде бабушки, ровненько по периметру высаженной картошки. Говорят, хорошо колорадских жуков отпугивает. А еще бабуля делала из корешков припарки от подагры. Наивная женщина! С тех пор использование растения в других целях занесло его в число запретных и преступных. Что сказать: о времена, о нравы...

Коси, коса, пока роса!

За косу хватаюсь первой, а участковый Александр Кабанец со своим коллегой «полют» вручную. Чертополох и крапива, стоявшие на страже незаконных посевов, тщетно пытаются  сопротивляться. Но гора скошенного и вырванного постепенно растет. Чтобы кто-то другой не вздумал воспользоваться этим «добром»,  оперуполномоченный СБНОН Вячеслав Галушка поливает зелень растворителем, чиркает спичкой - и она вспыхивает, потом начинает чадить. На всякий случай с подветренной стороны не становлюсь: как-то не прельщает мысль ни с того ни с сего «вкусить» эффект.

- Где-то тысячу доз сегодня уничтожили, - улыбается Ярослав Ищенко. - Глядишь, к  следующему году еще меньше вырастет...

А кукушка поперхнулась...

Наша машина спугнула с обочины здоровенного золотистого фазана. Над балкой вовсю кружили журавли и цапли. А дорогу всё время норовили перебежать юркие удоды. Красотища! Живая, не нуждающаяся для радости в ядовитом допинге природа.

Когда уезжали, я невольно мысленно поинтересовалась у кукушки, что вела какой-то счет в ближайшей рощице: долго ли еще в этих местах терпеть зло под названием наркотики? Не поверите: кукукнув раз-другой, она будто поперхнулась и замолкла. А вдруг и правда?..

Пять граммов - и статья!

В 2009 году Добропольским горотделом милиции возбуждено 46 дел по факту хранения наркотиков. Для того, чтобы попасть под 309-ю статью, достаточно иметь у себя дома всего лишь пять граммов травы. Это несколько веточек конопли...

Тем временем

Наркотик в цветочных горшках

За незаконный посев и хранение наркотических веществ возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Мариуполя, который вырастил в цветочных горшках на подоконнике 150 кустов конопли. Как сообщил отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области, вес изъятого составил около 700 граммов.


Елена Карпенко

Теги: Донбасс, Донецкая область, Доброполье, наркотики, милиция, арест, марихуана, криминал, наркоторговец, конопля, наркомания, уничтожение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх