Попросите - каннабис принесу

17.06.2009 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Попросите - каннабис принесу

Областной апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении младшего инспектора отдела надзора и безопасности енакиевской исправительной колонии № 52 управления исполнения наказания в Донецкой области, получившего наказание в пять с половиной лет лишения свободы.

На допинги - табу

Его бывшее место работы, расположенное в поселке Еленовка, известно на всю страну прежде всего тем, что является максимальной зоной безопасности для лиц, осужденных на пожизненное заключение. Среди специфического контингента встречаются, правда, и «рядовые» убийцы, но основной массе сидельцев век воли не видать и терять им, понятно, уже нечего. При таком психологическом настрое персоналу, конечно, сложно поддерживать дисциплину и строгое соблюдение бесконфликтных условий содержания отморозков со стажем. И те время от времени пытаются демонстрировать, что есть еще порох в пороховницах.

Только в прошлом году было возбуждено три уголовных дела по фактам неправомерных действий заключенных в отношении работников колонии. В адрес последних, а также их родственников звучали неприкрытые угрозы физической расправы, что само по себе является уголовно наказуемым преступлением. Один разгневанный удалец, совершивший, к слову, убийство уже в местах лишения свободы, ударил сотрудника ИК металлическим прутом по голове. Агрессивное нападение, повлекшее сотрясение мозга, обернулось новым уголовным делом.

А что, представьте, «оторванная» публика способна натворить в состоянии наркотического опьянения?!  Поэтому на допинги любого толка за колючкой строжайшее табу. На территории даже работает оперативный отдел, который отслеживает и выявляет пути проникновения всяческой «дури» на режимный объект.

В передаче нес «ширку» и траву

Минувшим летом его сотрудникам стало известно о вероятном канале поставок зловредного зелья, а в роли курьера, по предварительным данным, мог выступать младший сержант Андрей Викторович, житель Углегорска, в свои юные лета успевший лишь отслужить срочную и полтора года отработать на зоне.

В определенный день личные вещи парня, пришедшего на смену, в присутствии сослуживцев проверили особенно тщательно. В его сумке среди продуктов, которые мать любовно собрала единственному сыну на службу, оперативники обнаружили небольшой пакет неясного назначения. Вначале их хозяин сморозил, что это… запчасти к мопеду, потом предложил, не афишируя, замять инцидент и пытался договориться. Номер, к счастью, не прошел. И, в конце концов, Андрей сам признал очевидное: в передаче нес «ширку» и траву.

А вскоре и лабораторные исследования подтвердили, что в медицинском пузырьке с жидкостью содержится 15,6 грамма опия ацетилированного, а в бумажном свертке, перевязанном изоляционной лентой - четыре грамма каннабиса.

Горловская спецпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения, перевоза наркотических средств с целью сбыта в местах лишения свободы и о злоупотреблении служебным положением не забыла. Нечастую в практике правоохранительных органов коллизию досконально изучил следователь по особо важным делам прокуратуры Енакиева Денис Щербак.

Строг закон к таким «тимуровцам»

- По долгу службы инспектор напрямую общается с осужденными, контролирует их поведение, отвечает за соблюдение режима содержания. Он находится  с ними в самом тесном контакте и как должностное лицо не мог не понимать, что его действиям нет никаких оправданий. И в то же время создавалось впечатление, что молодой человек до конца не осознает, насколько все серьезно - даже в зале суда пытался говорить, что ему надо на сессию, сдавать экзамены, - рассказывает Денис Николаевич. - «Ширка» и марихуана - это особо опасные наркотические средства. Пронести их в зону  (возможно, для дальнейшего распространения) инспектора, если верить его показаниям, неоднократно просил заключенный, осужденный за убийство. И парень дрогнул. Нам, к сожалению, не удалось проследить всю цепочку. Мы не смогли доказать корысть в действиях обвиняемого. По его словам, он просто хотел помочь человеку, но закон очень строго относится к таким  «тимуровским» порывам.


Ирина Коженцова.
Фото: denverok.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, наркотики, преступление, преступник, суд, апелляция, уголовное преступление, тюрьма, марихуана, криминал, приговор, наркоторговец, конопля, инспектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх