В Донецке вымогают, а во Львове - сами предлагают

24.06.2009 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донетчина - лидер по вымогательствам в стране, а западная часть Украины лидирует по добровольному взяточничеству и «кумовству».

Такие выводы сделали сотрудники проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Достойная Украина» и Киевского международного института социологии, опросив почти одиннадцать тысяч человек.

Исследователи даже составили среднестатистический «портрет» жертвы вымогательств: это человек в возрасте от 18 до 29 лет с высшим образованием и зарплатой в тысячу - две гривен. Те, кто обычно предлагает мзду, отличаются от описанного типажа только более высокими доходами.

Дончане рассказали ученым, и кого они считают самими отъявленными коррупционерами: на первом месте - гаишники, на втором - судьи, на третьем - милиционеры. Так же думает и большинство украинцев из других регионов с той лишь разницей, что на четвертое место они ставят медработников, а вот наши земляки - сотрудников прокуратуры.  Но при такой осведомленности опыт дачи взяток у опрошенных граждан оказался куда меньше, отметила менеджер по исследованиям и мониторингу проекта «Достойная Украина». Да и в целом половина дончан признает, что коррупция - просто удобный рыночный механизм для решения многих проблем и вполне оправдывает это явление.

Попутно исследователи выявили и тот факт, что за прошедшие два года уровень доверия к власть имущим у народа очень снизился. В Донбассе больше всех нареканий вызывает последний Кабмин, зато на органы местного самоуправления граждане привыкли полагаться. При этом земляки признают тот факт, что желания бороться с коррупцией у властей всех уровней нет.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, , исследования, милиция, судья, коррупция, взятка, вымогательство, ГАИ, криминал, Западная Украина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх