У отца, потерявшего сыновей, требуют четыре миллиона

07.07.2009 10:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерию Карпенко вновь угрожают вымогатели.
Валерию Карпенко вновь угрожают вымогатели.

Гендиректор краматорского ООО «Тяжпромкомплекс» Валерий Карпенко заявил, что в его адрес стали поступать угрозы расправы: некие вымогатели требуют от него огромную сумму. Двое его сыновей были убиты ныне отбывающими срок преступниками.

Тела нашли близ села Лесники

Напомним суть всколыхнувшего всю Украину злодейства. В ночь на 26 сентября 2002 года в Киеве исчезли глава правления краматорского пивзавода 31-летний Дмитрий Карпенко и его брат - управделами отделения «Укрэксимбанка» 24-летний Денис, приехавшие на сессию в институт международных отношений.

С 28 сентября на мобильник отца стали поступать SMS-ки из разных городов Донетчины и Украины с требованиями двух миллионов долларов и угрозами убийства детей. Вскоре сумму снизили до 150 тысяч. Отцу называли маршруты движения по всей стране, где по пути следования он должен был передать деньги. Карпенко метался с деньгами, но, увы...

Погибшие братья.

В мае 2003-го тогдашний президент Леонид Кучма пообещал Валерию Ивановичу взять расследование дела под личный контроль.

Без малого год спустя Генпрокуратура сообщила о задержании исполнителя и заказчика похищения. Тела нашли там, где и указал арестованный исполнитель, - близ села Лесники Киевской области. 16 апреля 2004-го братьев перезахоронили на краматорском кладбище.

Выяснилось, что после похищения случилось непредвиденное: Дмитрию заклеили рот скотчем, и он задохнулся. Поэтому заказчик, едва Денис зачитал заготовленный текст требования к отцу, приказал убить и второго брата.

Бывший партнер стал «ретранслятором»

Уже и суд завершился в Запорожье над всеми участниками злодеяния, но, по мнению Валерия Карпенко, в этой истории точка не поставлена: ряд фигурантов по решению судьи оказались на свободе.

- И вот на мой служебный телефон стали регулярно поступать звонки с угрозами и требованиями четырех миллионов долларов, - сообщил корреспонденту «Донбасса» Карпенко. - Оказывается, звонит из Подмосковья мой дагестанский партнер, с которым мы сотрудничали... 17 лет назад. Вначале я считал, что имею дело с психически больным человеком, но вскоре убедился: ему диктуют для меня требования из Краматорска. Он всего лишь «ретранслятор»...

- Вы воспринимаете угрозы и требования всерьез?

- После гибели сыновей у меня есть для этого все основания...

- Помогают ли вам правоохранители?

- Я сообщил о происходящем в Службу безопасности Украины и милицию. Возбуждено и расследуется уголовное дело. В отношении меня и членов моей семьи уже предприняты особые меры безопасности.

В краматорском отделе СБУ подтвердили, что к делу Карпенко приковано внимание ряда компетентных спецов. Начальник милиции подполковник Валерий Радченко заявил, что в рамках возбужденного уголовного дела его сотрудники совместно с чекистами уже проводят оперативно-розыскные мероприятия.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, дети, погибший, смерть, расследование, вымогательство, криминал, СБУ, угроза, уголовное дело, директор, Валерий Карпенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх