Шекспировские страсти: серная кислота как оружие мести

17.07.2009 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мама Клавдия Аникеевна всегда старается быть рядом с пострадавшей дочерью Еленой Белоусовой.
Мама Клавдия Аникеевна всегда старается быть рядом с пострадавшей дочерью Еленой Белоусовой.

"Когтистый зверь, скребущий сердце". Так о ревности сказал Шекспир, предвидя множество трагедий.

Навстречу мне из глубины двора шла… Наталья Мелехова, героиня «Тихого Дона» Шолохова, какой она запомнилась зрителям одноименного фильма. Те же печальные глаза, стройный стан и такой же трагичный излом шеи. Только здесь был не экранный образ и не казацкая станица. Жизнь рождает любовные драмы, которые по накалу страстей не уступают литературным. Она же избрала местом действия поселок Ольховатка в Донецкой области, где все у всех на виду, и водоворот событий особенно стремителен и опасен.


Душ из серной кислоты

Октябрь 2007 года выдался не по сезону теплым. Поздним вечером велосипед легко катил на работу стволовую поверхности шахты «Ольховатская» Елену Белоусову. Девчата-рукоятчицы обычно стараются пораньше сменить друг друга, и к 21 часу на посту у клети она осталась вдвоем с напарницей Светланой Блиновой. Еще даже рабочую куртку не успела надеть, когда за окном, совсем не к месту, мелькнула знакомая фигура. «Вот и хорошо, давно пора поговорить», - миролюбиво подумала Лена, в планы которой, конечно же, не входил прием нежданной гостьи у пульта управления. Она еще перетряхивала коврик, застилавший обычно скамейку, как от удара ногой распахнулась дверь, и ворвавшаяся женщина плеснула что-то в лицо из пол-литровой банки. Ее слова: «Доигралась, сука!» и резкая, ни с чем не сравнимая, боль полоснули нестерпимо.

Она видела, как по рукам течет, пузырясь, ядовитая жидкость и оплавляется ее сиреневая блузочка. Мелькнула мысль, что коврик послужил случайной преградой для еще неосознанной напасти, но в криках, суматохе и страшных муках полностью осознать весь ужас случившегося не могла. Светлане, пострадавшей за компанию, губительные капли, к счастью, лишь обрызгали щеку, а в целом душ из серной кислоты предназначался 47-летней Лене. Ночью ее с глубоким ожогом шеи и тяжелым поражением кожи рук и груди доставили в Донецкий институт неотложной и восстановительной хирургии. Там бедолага в бинтах и катетерах вынуждена была расстаться с длинными красивыми волосами и признать, что Бог отвел неправедную руку от ее симпатичного лица и глубоких карих глаз.

- Операции проходили мучительно, не всегда удачно, на каждую медики уговаривали меня как на последнюю. Чтобы сгладить 30 процентов пострадавшего тела, кожу для пересадки берут с бедер, где уже нет живого места. Я боялась, разуверилась во всем. Чтобы меня поддержать перед очередной операцией, женщины в палате отказались от завтрака, лишь бы руководитель ожогового центра профессор Эмиль Фисталь пригласил батюшку для исповеди, - вспоминала Елена, мужественно готовясь к десятой операции. - Этот доктор много сделал для меня, относился с большим сочувствием, и тут пошел навстречу.

Медики боролись за здоровье и душу необычной пациентки, а она продолжала получать телефонные угрозы от обезобразившей ее ровесницы. В своем неуемном гневе та грозила не пощадить и ближайших родственников.

От истерики шаг до беды

В деревнях оскорбленные жены бьют соперницам окна, мажут ворота дегтем и чинят другие гадости. Но чтобы кто-то поднял руку на человека, такого в Ольховатке не припомнят. Обсуждая трагическую разборку, поселок разделился на сторонников и противников крайних мер. А сильный пол даже завидует этому мужику: не из-за каждого кавалера дамы столь страшно сводят счеты друг с другом. Владимир до недавнего времени тоже работал стволовым на шахте. Он на горизонте, Лена  на поверхности. Там, у клети, и встретились. А дома у него семья, большое хозяйство, измотанная крестьянским трудом жена. Говаривают, супруг всегда давал поводы для недовольства, и она, возможно, больше сомневалась не в нем, а в себе, погрязшей в рутине быта.  

Вряд ли жизнь Лены казалась медом. Имея двух дочерей-красавиц и уже став бабушкой, она развелась с мужем, потом умер отец, и одна из дочек повторила ее судьбу. Забвения искала в работе: стремилась быть лучшей на шахте, во всем успевать по дому и в огороде. За собой следила, была на виду, получала грамоты и премии, но без мужского плеча все давалось ей тяжело. Поэтому появление невзрачного помощника восприняла как своего рода отдушину. Пожалуй, хозяйственные хлопоты их связывали больше, чем нежные чувства, но кто будет разбираться в таких тонкостях в небольшом поселке, где все друг друга знают. В Ольховатке 310 семей, 263 одинокие женщины и 147 неприкаянных мужчин. При таком раскладе малейший знак внимания можно истолковать как супружескую неверность, а неизбывную женственность как приворотное зелье.

Ревность очень похожа на зависть, и она всегда сродни одиночеству среди соседей, перемывающих тебе косточки. Для нагнетания обстановки нет ничего хуже, чем кривотолки, подпитывающие чувства унижения и озлобления. В душе зреет агрессия и, пестуя ее в себе, от истерики можно легко дойти до преступления. Люба устраивала мужу сцены, грозила то ли мнимой, то ли явной разлучнице, предрекала, что та не жилец. Владимир же, заваривший кашу, был безучастен к угрозам. А ревность, как и болезнь, обостряется к вечеру, к тому же в любом доме масса вещей, которые при определенных обстоятельствах могут стать орудиями преступления.

В живописной привольной зеленой Ольховатке, что под Енакиевом, кипят шекспировские страсти.

Изверг вызывает жалость

- У меня от этого уголовного дела ужасное впечатление. Муж, породивший конфликт, умыл руки, остался в стороне. Потерпевшая вела себя с достоинством, поразила спокойствием и добродушием, - говорит следователь ГОВД Енакиева Татьяна Кучерова. - А обвиняемая сожалела только о том, что случайно пострадала вторая рукоятчица, но чувство вины в ней так и не проснулось. Это уставшая, замотанная жизнью женщина, в которой годами накапливались обида, досада и страх потерять семью. Она сама принесла характеристики от соседей, которые положительно оценивают ее как мать и хозяйку. Но это никак не смягчает тяжесть совершенного ею преступления. Возможно, в глубине души она и раскаивается, но обида подавляет здравомыслие, и, думаю, чтобы снять камень с сердца, нужна помощь психолога.

За причинение тяжких телесных повреждений с обезображиванием лица и хулиганские действия на шахте, сорвавшие работу смены и ставившие под удар других людей, Енакиевский  местный суд приговорил Любовь к  5,5 года лишения свободы. Арестованная, она провела в СИЗО четыре месяца, и в мае, после рассмотрения апелляции, вернулась домой, к разбитому корыту. Остерегаясь злых языков, возилась у себя на подворье, стараясь лишний раз не попадаться людям на глаза, ждала третьего суда.  

Приходя в себя от хирургических экзекуций (операции будут ее сопровождать всю жизнь), инвалид Белоусова в охотку работает на прежнем месте. Жаль, правда, на велосипед сесть не может: правая рука изуродована, непослушная шея не позволяет следить за дорогой. Но по сравнению с прошлым годом, когда старенькая мама ее купала, и несчастная женщина ничего не могла сделать без посторонней помощи, сейчас в ее состоянии наметились добрые перемены. Уже понемногу стирает, гладит, самостоятельно консервирует урожай и управляется со шлангом на грядках, а к моему приезду они с мамой испекли изумительные воздушные кексы. Елена и в большом несчастье не утратила привлекательность, женственность, с достоинством несет свой крест, трепетно ожидая скорого появления на свет второго внучка. Поразительно, но она не держит на Любу зла, понимает, что домохозяйка не в состоянии возместить ей даже средства на лечение. Той теперь самой нужны лекарства, и Лена искренне жалеет ее, устроившую над ней жестокий самосуд.  

Кто-то из великих считал ревность лезвием без ручки, которым больше всего ранишь самого себя. Все верно. Муж после трагедии отдалился совершенно. Бросив хозяйство, он переехал в отцовский дом, в Савельевку, а там, сказывают, и своих зазноб хватает. На днях состоялось очередное заседание Донецкого апелляционного суда, который вернул материалы дела на доследование.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , семья, больницы, кожа, трансплантация, ожоги, преступление, суд, инвалид, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, криминал, операция, измена, ревность, любовница, уголовное дело, Ольховатка, серная кислота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх