Малолетки зверски убили глухонемого мальчика

21.07.2009 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Малолетки зверски убили глухонемого мальчика

 

Зверское убийство, случившееся в начале этого года в Воловце, поразило даже бывалых оперативников. Жестоко лишили жизни маленького мальчика. И кто? Не бывшие "зеки" или какие-то пьяницы, а приятели погибшего ребенка, сообщает Закарпаття online.

Десятилетний Мирон (имена по этическим соображениям изменены) был от рождения глухонемым. С родителями и друзьями в родном ромском поселении общался с помощью жестов. Мальчик рос добрым ребенком, дружил со всеми. Правда, учитывая его недостаток, ровесники его не принимали в свою компанию.

В тот день парень с самого утра ушел из дому. Родителям ничего не сказал. В послеобеденноую пору его мать не на шутку разволновалась. Обычно Мирон, если даже и шел куда-нибудь надолго, непременно возвращался домой. Тревожные предчувствия, что с малым могло что-то случиться, не давали женщине покоя. Когда стемнело, она отправилась на поиски сына. Обошла весь лагерь, но парень словно сквозь землю провалился. Женщина зашла к соседям: их Владимир и Вася дружили с ее сыном. Однако братья лишь отрицательно покачали головой, мол, мы сегодня Мирона нигде не видели. Едва дождавшись следующего утра, родители обратились за помощью в милицию.

Труп малого Мирона обнаружил случайный прохожий. Этот человек приехал отдыхать в Карпаты. Утром взял с собой фотоаппарат, хотел поснимать на память живописные горные пейзажи. На тропе заприметил в небольшой яме тельце смугленького мальчика. Ребенок не подавал никаких признаков жизни, был весь в крови и синяках. О страшной находке мужчина сообщил своему приятелю, а тот уже позвонил в дежурную часть райотдела милиции.

После тревожного телефонного сообщения на место происшествия выехала усиленная следственно-оперативная группа во главе с руководством райотдела. Возле убитого мальчика лежал окровавленный камень, а в ста метрах - палка с бурыми пятнами. Помимо многочисленных травм головы, эксперты обнаружили на шее мертвого ребенка следы от удавки. Впоследствии неподалеку нашли и саму удавку - кабель. Забегая вперед, отметим: им и задушили потерпевшего. Это подтвердила также судебно-медицинская экспертиза.

Прежде оперативники решили установить круг лиц, которым последнее время общался Мирон. Свидетели указали на 14-летнего Владимира, 10-летнего Василия и Олега. С ними и решили пообщаться правоохранители.

Во время беседы подростки признались, что именно они были в тот роковой день с Мироном. Рассказали, как с самодельной тележкой и "чеканом" (так назвали кирку), ушли с парнем на свалку собирать металлолом. Возвращаясь домой, заметили, что кирка куда-то исчезла. Мирон показал приятелям жестами, что где-то по дороге выбросил "чекан". Поэтому между малолеткамы разгорелся конфликт. Исчезновение "орудия труда" изрядно взбесило братьев Владимира и Василия. Они решили проучить своего приятеля.

Мирон, угадав их намерения, бросился убегать. Но старший Владимир быстро догнал его, повалил на землю и стал яростно бить беднягу ногами. Олег, который к тому времени лишь наблюдал за действом, и себе взял два камня и озлобленно ударил ими Мирона в голову. Не отставал от напарников и Василий. Глухонемой отбивался, как мог, но оказался бессилен против юных нелюдей. Злоумышленникам показалось этого мало. Тогда Владимир схватил кабель, который нашел неподалеку, и дважды крепко обкрутил им шею своей жертвы. Мирон глухо захрипел ... Поняв, что парень мертв, несовершеннолетние убийцы бросились по домам. По дороге договорились никому ничего не рассказывать.

Во время воспроизведения преступления в присутствии адвоката подозреваемые подробно показали, как убивали своего друга.

После завершения следствия дело рассмотрела судебная коллегия Закарпатского апелляционного суда. На скамье подсудимых находился основной виновник - Владимир. Его сообщники, учитывая юный возраст, остались на свободе. Поняв, что за содеянное ему "светит" немалый срок заключения, Владимир решил, как говорится, выйти сухим из воды. Утверждал, будто он только несколько раз ударил Мирона, однако не убивал его. Говорил, что во время проведения следствия сотрудники милиции применяли к нему физическое и психологическое давление. Это, мол, и заставило его самооговориться о тяжком преступлении.

Но председательствующий процесса Иван Стан аргументировано опроверг эти оправдания. Во время следствия все задержанные давали показания добровольно, к тому же, в присутствии адвоката. Никакого давление на них не было зафиксировано. Для избрания меры наказания судьи учли то обстоятельство, что подсудимый характеризуется положительно, вину свою признал частично. И вот объявляют приговор: Владимир осужден на 10 лет заключения.

 


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, ребенок, дети, милиция, суд, избиение, убийство, тюрьма, удушение, Закарпатье, криминал, уголовное дело, друзья, глухонемой

Вверх