Кавказцев прельстили коровы и... «Газели»

31.07.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кавказцев прельстили коровы и... «Газели»

Буренок пустили на мясо, а грузовики - на металл и запчасти. Задержаны представители сразу двух этнических группировок - одна угоняла стада коров, а другая - «Газели».

Скоту в «эскорт» дали джип

Дюжины буренок недосчитались поутру сотрудники одной из летних баз в селе Красновка Волновахского района. Через девять дней милиция задержала пятерых азербайджанцев - граждан Грузии, которые и похитили коров.

Среди них - организатор преступной группы. У горца имелось фермерское хозяйство в Старобешевском районе, на котором трудились его земляки,  впослед-ствии подключенные к криминальному промыслу. Преступники установили слежку за фермой и ее сотрудниками. Как только сторож ночью отлучился домой, выпустили коров из загородки и погнали к грузовику. Хозяин заранее обеспечил работников деньжатами, а также транспортом:  КамАЗом и джипом BMW X-5, который сопровождал ворюг.

По словам и.о. начальника следственного отделения Волновахского райотдела милиции Михаила Вербицкого, животные 20 километров прошли по полям и балкам к месту, где их ждал КамАЗ. Его загнали в специально выкопанное углубление, чтобы скоту было легче зайти в будку машины.

Несчастных буренок отправили на заклание, а деньги поделили. Но говядина оказалась дешевле живого товара - коровы-то были племенные! Поэтому ущерб, причиненный хозяйству, составил 112 тысяч гривен и расценен как особо крупный. На сегодня коровокрады, четверо из которых арестованы (а пятый решением суда освобожден из-под стражи), привлекаются к ответственности по ч.5 ст.185 УК Украины. Им грозит от 7 до 12 лет  за решеткой с конфискацией имущества.

Как сообщили в ОСО ГУМВД в Донецкой области, задержанные преступники (младшему из которых 21 год, а старшему - 44) ранее похозяйничали и в другом районе, откуда вывезли десять коров. Следствию еще предстоит установить роль каждого участника в совершении преступлений и выявить каналы сбыта  мяса. Есть все основания предполагать, что список фигурантов пополнится.

Угонщики получили вкусный «бонус»

А вот двое других граждан Грузии промышляли уже в Донецке - они угнали две «Газели». Причем багажник одной из них был под завязку загружен продуктами питания - ранним утром водитель должен был развезти товар по торговым точкам.

- Угонщиков задержали через две недели, - рассказала следователь Кировского райотдела милиции Виктория Михайличенко. - Мужчины в возрасте 30 и 49 лет пояснили, что в одном из микроавтобусов окно было закрыто не до конца, и они легко пробрались в кабину.

На угнанной машине грузины  приехали в один из небольших городков, где в заброшенном гараже разобрали авто. Позднее все детали были проданы, и даже кузов, разрезанный автогеном, пошел на металл. А вот коробки с майонезом и консервами стали приятнейшим сюрпризом для дружков. «Трофей» разделили пополам и повезли к семейному столу...

Успех начинания вдохновил горцев на новый «подвиг». Во вторую машину они проникли нагло - просто разбив стекло. Отгонять за город «Газель» не стали - удовлетворились тем, что оставили грузовик в тихом безлюдном месте, сняв для продажи колеса и относительно дорогие агрегаты.

В ходе расследования выяснилось, что это младший грузин подбил на злодеяние старшего товарища. Инициатор угонов рассказал, что в Украину приехал в 2007 году и через год женился на дончанке. Но в конце нынешней весны его одолела тоска по родным краям, и он решил съездить на родину в гости к родственникам. Однако постоянной работы у мужчины не было, поэтому денег на дорогу - тоже. Заработать кавказец решил, пойдя на преступный промысел вместе со своим знакомым.

Как сообщила «Донбассу» руководитель пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, оба грузина арестованы и помещены в СИЗО. Им светит от пяти до десяти лет лишения свободы.


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, машина, авто, грузин, , кража, домашние животные, арест, криминал, уголовное дело, корова, Волновахский район, микроавтобус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх