Убийственная ревность толкнула на серию громких преступлений

06.08.2009 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Буденновском районе Донецка в конце июля сгорел 12-квартирный жилой дом барачного типа, расположенный по улице Майская. К счастью, обошлось без жертв. Человека, оставившего без крыши над головой 12 семей, сотрудники угрозыска задержали в тот же день, правда, по другому поводу. Оказалось, что до и после  поджога он совершил ещё целый ряд преступлений, доведя их концентрацию до соотношения «3 разбоя за 3 часа».

- А началось всё за два дня до  пожара, когда 29-летний Евгений (имя «героя» изменено) выпивал дома вместе со своей сожительницей и её подругами, - рассказала следователь Буденновского райотдела милиции Донецка Наталья Шляхтова. – Захмелев, он устроил скандал, избил женщин, а свою спутницу жизни дважды ударил ножом, которым они до этого открывали вино, причинив непроникающие ранения, и ушёл из дома. «Скорая» увозила потерпевшую уже без него.

По  словам самого Евгения, после случившегося он ещё сильнее запил. Желание  забыться в хмельном угаре подогревалось непроходящим чувством ревности к гражданской жене, которая была моложе него на 9 лет, уже имела годовалого сына и пользовалась большим вниманием среди мужчин. Через день он пришёл домой около 9 утра, дождавшись, пока проживавшая с ними бабушка сожительницы уйдёт к той в больницу. В одной из комнат сбросил на пол несколько вещей, поджёг их и ушёл, плотно захлопнув дверь. Очень скоро пылали все 12 квартир. Когда их тушили, Евгений уже выпивал на другом посёлке.

К 16 часам он приехал на площадь Будённого, где ему, якобы, должен был отдать денежный долг какой-то знакомый, но в оговоренное время тот не явился, и Евгений решил раздобыть гривны сам. Вслед за пожилым мужчиной он вошёл в лифт 9-этажки и ударил попутчика в живот небольшим ножом, висевшим у него на брелке. Волей случая лезвие попало в бляшку ремня, и пенсионер не пострадал, но Евгений отобрал у него кошелёк, в котором оказалось всего полторы гривны.

Второй жертвой стал его знакомый, которого он у него же дома обвинил в краже мобильника у его сожительницы и стал требовать денег, подкрепляя свои слова ударами табуретом по голове. Когда приятель потерял сознание, незваный гость забрал на кухне нож, пачку сигарет «Мужик» и 2 купюры по 2 гривны (больше не нашёл). Выйдя на улицу, вскоре встретил 82-летнюю старушку. Угрожая ножом и ударив её в лицо, он отобрал у неё кошелёк с 14 гривнами, на которые в ближайшем магазине купил ещё сигарет, пиво и мороженое. Разбойный марафон, которым Евгений никак не мог обогатиться – не «фартило» - прекратили сотрудники милиции.

- После  первого разбоя мы  получили приметы подозреваемого  и стали ориентировать на его  поиск личный состав подразделений, - рассказал начальник районного угрозыска Фёдор Церковников. – Когда пришло сообщение о втором нападении, описанные потерпевшими приметы налётчика полностью совпали, и мы установили его личность. Прямо с «оперативки» все розыскники и участковые инспектора были распределены по машинам и занялись физическим поиском вооружённого ножом преступника. В течение часа он был задержан прямо на улице, как оказалось, уже после совершения им третьего нападения.

Такую концентрацию преступлений в течение  одного дня - 3 разбоя и поджог - сам  Евгений объясняет не иначе как  «пьяный я агрессивный». И судя по биографии, это для него нормальное состояние, ведь в его прошлом уже несколько судимостей за хулиганство, кражу, угон автотранспорта и разбой. Причём, назначенный за последнее преступление срок он не отбыл до конца, так как освободился условно-досрочно с отсрочкой на 8 месяцев, которые на момент совершения им последних пяти злодеяний ещё не истекли. Об этом сообщила "Донбассу"  Марина  Голдынская из  пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, алкоголь, поджог, нож, криминал, ревность, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх