Адвокат "черного трансплантолога": "Экстрадиция в Израиль - это то, чего мы добивались"

25.08.2009 21:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Израильский хирург Михаэль Зис, находившийся под следствием по скандальному делу о незаконной трансплантации человеческих органов, амнистирован по решению Ворошиловского районного суда Донецка.

Об этом сообщил его адвокат Олег Куринный, который отметил также, что решение об амнистии было принято еще 20 августа, но, тем не менее, его подзащитный и сейчас находится в донецком СИЗО №5. Хотя суд и постановил освободить его из-под стражи, но конвой и Управление УВД по противодействию торговле людьми не отпустили его, так как он арестован по экстрадиции. Таким образом, в Украине дело против хирурга закрыто, но это не значит, что он свободен. В конце августа, как только решение суда вступит в силу, начнется процесс передачи Зиса в Израиль, где его также ждет преследование по закону. Впрочем, опального медика это вполне устраивает - как-никак в израильской тюрьме условия содержания получше, чем в украинской.

- Экстрадиция в Израиль - это то, чего мы добивались, - говорит Олег Куринный. - Учитывая состояние здоровья Михаэля Зиса, он ждет и надеется, что там его подлечат.

Информацию об амнистии «Донбассу» подтвердили и в управлении по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми ГУ УМВД Украины в Донецкой области.

- Да, Зис попал под амнистию в Украине и будет экстрадирован в Израиль. Сейчас он находится в СИЗО, - сообщили нам правоохранители.


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Израиль, органы, трансплантация, суд, Михаэль Зис, хирург, амнистия, экстрадиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх