Не заплатишь за телефон, получишь в окно бензиновый коктейль!

02.09.2009 09:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не заплатишь за телефон, получишь в окно бензиновый коктейль!

Послания с требованием пополнить телефонный счет на тысячу гривен люди нашли в своих почтовых ящиках. В случае отказа или промедления - двухлитровая бутылка с бензином в окно. Напуганные обратились в программу «Свидок».

Покой в нескольких семьях на одной из улиц города закончился в тот день, когда неизвестный почтальон принес послание. В нем – угроза поджечь несколько домов.

По странному стечению обстоятельств, сюрприз в собственном почтовом ящике хозяин этого дома - Николай - обнаружил в День независимости. Говорит, до этого было прекрасное настроение. Когда прочитал корреспонденцию, потерял покой. В письме неизвестный требовал перевести на указанный номер телефона 1000 гривен пятью равными платежами. Иначе – коктейль Молотова в окно.

Николай, пострадавший: «Обнаружили письмо 24-го примерно в 11 утра. Реакция шоковая была у всех: у семьи, у жены, у детей. Предположение одно – увидели, что вставили новые окна. Подумали, что денег много. Хотя… Страшновато конечно. Но чем-то придется окна загородить, наверное».

Не долго думая, Николай вместе со съемочной группой НТН отправился в райотделение писать заявление. Привыкшие ко всяческим затеям террористов милиционеры говорят, что с подобным встречаются впервые. Берут заявление и обещают помочь.

Версий несколько – от банального розыгрыша до направленной акции. Но в любом случае у неизвестного автора проблемы с психикой. Поэтому правоохранители подсказывают, как действовать в таких ситуациях.

Геннадий Бахтидин, руководитель Ленинского РО милиции города Луганска: «Во-первых, ничего не трогать, во-вторых, вызвать наряд милиции. И самое главное - не паниковать. А довериться нам, профессионалам».

Но почтового террориста пока что не обнаружили - это вопрос времени. Когда его задержат, он получит свое.

Геннадий Бахтидин, руководитель Ленинского РО милиции города Луганска: «Все зависит от умысла. Может квалифицироваться как хулиганство, так и другое. Предполагаемое наказание - от крупного штрафа до лишения свободы».

Время Х, которым пугал анонимный поджигатель, до сих пор с боязнью ждут – на всякий случай запуганная семья закрывает на ночь окна и спит в другой комнате.


По материалам: www.cripo.com.ua

Теги: Донбасс, Луганск, телефон, Луганская область, криминал, угроза

Вверх