На одного грабителя - 33 пострадавших

23.09.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если в этом человеке вы узнаете преступника, сорвавшего с вашей шеи золотую цепочку,  обращайтесь по тел. в Авдеевке: 8 (236) 3-39-33, 3-30-36.
Если в этом человеке вы узнаете преступника, сорвавшего с вашей шеи золотую цепочку, обращайтесь по тел. в Авдеевке: 8 (236) 3-39-33, 3-30-36.

В руки авдеевских правоохранителей попался 26-летний безработный дончанин, который грабил одиноких женщин на улице в светлое время суток.

Как рассказал «Донбассу» начальник Авдеевского горотдела милиции Александр Капшук, преступника задержали прямо в День города.

- До этого у нас уже было два случая, когда неизвестный мужчина в районе пяти часов вечера поджидал в малолюдных местах одиноких женщин, подбегал и срывал с них золотые цепочки, - говорит Александр Александрович. - Мы предприняли все меры к розыску, но найти преступника было сложно, потому что пострадавшие просто не успевали запомнить какие-то особые приметы. Представьте, идет женщина по знакомым улицам, вся в своих мыслях, а тут такое... Конечно, от неожиданности она терялась и не успевала сориентироваться.

Участковые и работники розыска проверяли все возможные варианты, жертвы грабителя изучали имеющиеся у нас каталоги с ранее «засветившимися» личностями. Но никого не могли опознать. Конечно, у нас возникла версия, что работает кто-то залетный. И она подтвердилась некоторое время спустя. 

Вечером в пятницу, когда все жители отмечали День города, в дежурную часть поступил сигнал, что в 17.25 совершен очередной грабеж. Наши сотрудники сразу оповестили всех патрульных, в том числе и наряд «Беркута», который прибыл в Авдеевку для оказания помощи в поддержании правопорядка во время массовых мероприятий. Получилось так, что как раз эти ребята оказались неподалеку от места совершения преступления, и им удалось оперативно задержать подозреваемого, в котором  пострадавшая опознала своего обидчика.

В этот же вечер преступник признался в 24 грабежах, промышляя не только в Авдеевке, но и Донецке, Макеевке. Наутро парень вспомнил, что, начиная с 25 июля и по день задержания, он совершил 33 грабежа! К авдеевским и макеевским случаям добавились два в Ленинском районе Донецка, 17 - в Куйбышевском (это его родной район, где он и проживал), шесть - в Киевском и еще два - в Кировском. Цепочки сбывал за полцены в ломбардах, откуда их и изъяли.

Интересно, что парень охотился на женщин, уже будучи судимым: 27 августа за кражу в Мангуше ему дали четыре года лишения свободы с отсрочкой на два года. Более того, преступник удивил правоохранителей своей разговорчивостью.

- Он ничего не скрывал, даже, наоборот, у меня создалось впечатление, что дончанин гордится своими «подвигами»! - продолжил Александр Александрович. - Судя по всему, парень относится к той категории людей, которые не могут реализовать себя на гражданке и жить по законам общества. Работать он не хотел, поэтому нуждался в деньгах. И самое простое, что ему показалось приемлемым в такой ситуации, - грабить тех, кто не мог дать ему отпор. Думаю, с учетом прошлой судимости преступнику светит не меньше восьми лет.


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх